Нетривиальная зависимость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нетривиальная зависимость

Ставка рефинансирования Центрального Банка РФ оказывает непосредственное воздействие не только на состояние национальной валюты, но и, в частности, на стоимость кредитов и депозитов. По идее, чем выше ставка ЦБ, тем дороже должны быть кредиты и тем выгоднее депозиты. Но всегда ли это работает? Учитывая, что с первого подъема ставки в конце февраля текущего года прошло уже три месяца, можно подвести некоторые итоги
25 мая 2011 Макаров Олег
Ставка рефинансирования Центрального Банка РФ оказывает непосредственное воздействие не только на состояние национальной валюты, но и, в частности, на стоимость кредитов и депозитов. По идее, чем выше ставка ЦБ, тем дороже должны быть кредиты и тем выгоднее депозиты. Но всегда ли это работает? Учитывая, что с первого подъема ставки в конце февраля текущего года прошло уже три месяца, можно подвести некоторые итоги.

Итак, 25 февраля 2011 года ЦБ РФ принял решение повысить ставку рефинансирования до 8% годовых. Последующее повышение в апреле до 8,25% годовых сегодня не столь значимо, поскольку своего слова в части переосмысления стоимости денег ни в кредитной, ни в депозитной жизни пока не сыграло. Зато последствия первой акции по ужесточению монетарной политики уже можно оценить.

Начнем с того, что само повышение ставки рефинансирования было предопределено разгоняемой инфляцией, на "благо" которой в начале года работали и тарифы, и неурожай прошлого года, и денежная масса. Но, если в первых двух вопросах ЦБ был бессилен, то укрощение последнего - прямая обязанность регулятора. По признанию первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева, основные риски роста инфляции лежат в области монетарных факторов. "Именно поэтому этот вызов требует мер монетарного реагирования инструментами процентной политики". В итоге, с перерывом в 2 месяца ставка ЦБ дважды прибавила по 0,25 процентного пункта. Как говорилось в сообщении ЦБ РФ, при принятии решения учитывалось, что в условиях устойчивого профицита ликвидности в банковском секторе ключевое влияние на формирование ставок денежного рынка продолжат оказывать ставки по депозитным операциям Банка России. Кроме того, сужение интервала процентных ставок ЦБ по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности будет способствовать повышению действенности процентной политики.

В итоге, сбить давление инфляции в апреле немного удалось. Тогда за месяц показатель прибавил всего 0,4% по сравнению с мартовскими 0,6%, февральскими 0,8% и январскими 2,4%. На сегодняшний день инфляция набрала 4,5% из ожидаемых регулятором к концу года 7%.

И все-таки инфляция - это лишь одна сторона медали. Сегодня нас больше интересует, как изменение ставки ЦБ повлияло на стоимость кредитов и депозитов для "частного сектора". Ведь чем выше основная ставка, тем, по идее, должны быть выгоднее депозиты. Но... не тут-то было. Согласно опубликованным данным ЦБ РФ, средневзвешенная ставка по рублевым депозитам населения на срок до года (без учета депозитов "до востребования") в апреле продолжила снижение - до 6,2% с 6,3% в марте, 6,5% в феврале и 6,7% в январе. При этом ставка по депозитам физлиц вновь обновила абсолютный минимум этого показателя.

Напомним, что Центробанк рекомендует банкам, чтобы средний уровень процентных ставок по вкладам у них не превышал усредненную максимальную ставку по рублевым вкладам крупнейших банков более чем на 1,5 процентного пункта, полагая, что это отклонение позволяет обеспечить приемлемый уровень конкуренции в этом сегменте рынка и одновременно умеренный уровень процентного риска, принимаемого банками.

Однако, на сегодняшний день среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по вкладам в рублях десяти российских кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов, составляет 8,3% годовых. Показатель не меняется с конца марта. При этом в начале года он был всего на 5 сотых ниже текущей отметки. Другими словами, на каждую прибавку от ЦБ в 0,25 п.п. банки накидывают вкладам всего 0,05 п.п. А в максимальном своем показателе "легальная ставка" не должна превышать 9,8% годовых, что всего на 0,2 п.п. больше инфляции в годовом ее исчислении. Вот это доходность!

Забавно при этом читать комментарии самого ЦБ по поводу "роста числа вкладов населения": "наблюдавшаяся в последние месяцы опережающая динамика оборота розничной торговли по отношению к доходам населения при увеличении активности кредитования физических лиц и замедлении роста вкладов населения указывает на вероятное снижение склонности населения к сбережению, что может стать фактором повышения инфляционных рисков". Подчеркнем - "снижение склонности населения к сбережению"... А откуда этой склонности взяться при такой доходности?

Сегодня гораздо выгоднее взять кредит (согласно статистике регулятора), вложиться во что-либо стоящее и отдавать проценты, чем заниматься накопительством. Кстати, о статистике. Средневзвешенная ставка по кредитам в рублях, выданным банками РФ (без учета Сбербанка) нефинансовым предприятиям на срок до года, в апреле 2011 года снизилась до абсолютно минимального уровня 8,4% с 8,7% в марте. Напомним, что до начала 2011 года ставка не опускалась ниже 8,9% годовых - уровня, зафиксированного в октябре 2010 года, в январе 2011 года был обновлен минимум ставки - 8,6%, после чего в феврале она увеличилась до 8,7%, на котором осталась и в марте, несмотря на повышение ставок. А ведь, согласно законам экономики, все должно было сложиться с точностью до наоборот...

Возможно, действительно, роль ставки ЦБ сегодня уже не та. Да и сами банкиры это признают. "На мой взгляд, это говорит о том, что влияние ставки рефинансирования на ситуацию начинает снижаться", - заявил ранее первый заместитель председателя ЦБ РФ Геннадий Меликьян. По его мнению, период избыточной ликвидности постепенно завершается. "Я думаю, что сейчас постепенно подходим к рубежу, когда ситуация нормализуется в этом плане. Я считаю, что если ситуация нормализуется, то угроза инфляции снизится", - сказал первый зампред ЦБ РФ. Хорошо бы еще, чтобы ситуация нормализовалась и в депозитной части...

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter