Сформировавшийся к утру вторника внешний новостной фон был смешанным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сформировавшийся к утру вторника внешний новостной фон был смешанным

Несмотря на то, что американские фондовые индексы завершили торговую сессию снижением уровней, уже во вторник утром фьючерсы на индексы США торговались на положительной территории; на азиатских фондовых рынках не было единой динамики в изменении индексов; умеренно дорожали промышленные металлы; после сильного падения повышалась стоимость нефти
25 мая 2011 РосЕвроБанк
Несмотря на то, что американские фондовые индексы завершили торговую сессию снижением уровней, уже во вторник утром фьючерсы на индексы США торговались на положительной территории; на азиатских фондовых рынках не было единой динамики в изменении индексов; умеренно дорожали промышленные металлы; после сильного падения повышалась стоимость нефти.

Таким образом, с учетом улучшившейся внешней конъюнктуры и просадки рынка в понедельник, во вторник утром у российского рынка акций были все шансы на отскок. Торги на российском рынке акций открылись ростом цен по большинству ликвидных бумаг, и, после некоторой заминки, активность покупателей постепенно начала нарастать.

В связи с ростом цен на промышленные металлы, во вторник неплохо смотрелись акции металлургического сектора. К концу торгов акции Северстали подорожали на 1,47%, НЛМК – на 1,93%, ММК – на 2,81%, Норникеля - на 1,90%. Акции Полюс золота по итогам торгов подешевели на 0,96%, стоимость бумаг Полиметалла выросла на 3,00%.

На фоне роста цен на нефть, акции российских нефтегазовых компаний также стали прибавлять в стоимости. Котировки Роснефти к закрытию торгов выросли на 2,49%, ЛУКОЙЛа - на 1,00%, Газпром нефти - на 1,27%, Татнефти - на 2,26%, привилегированных бумаг Транснефти - на 3,5%, Газпрома - на 2,73%, Сургутнефтегаза - на 1,00%, Одной из немногих бумаг, торговавшихся во вторник хуже рынка, были акции НОВАТЭКа, которые на момент закрытия рынка потеряли 0,63% стоимости.

Одной из важных новостей, способных продолжить позитивную динамику в акциях нефтегазового сектора, является вышедшая во вторник информация о том, что инвестиционный банк Goldman Sachs повысил прогноз по стоимости нефти Brent на конец 2011г. на 14% - до 120 долл./барр. с прежней оценки в 105 долл./барр. Банк также повысил прогноз по цене Brent на конец 2012г. - со 120 долл./барр. до 140 долл./барр.

Во вторник позитивная динамика наблюдалась и в акциях банковского сектора: к концу торгов обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 2,15%, привилегированные - на 2,28%, бумаги ВТБ выросли в цене на 3,28%.

Умеренные покупки прослеживались и в телекоммуникационном секторе: обыкновенные бумаги Ростелекома к концу торгов подорожали на 1,26%, привилегированные - на 0,56%, акции МТС практически не изменились в цене.

Акции электроэнергетического сектора во вторник закончили торги слабым ростом котировок: бумаги Холдинга МРСК прибавили в стоимости 0,42%, Мосэнерго - 0,68%, Интер РАО - 0,52%, ФСК ЕЭС - 0,52%, РусГидро - 0,46%.

В понедельник совет директоров "РусГидро" одобрил ключевые вопросы повестки дня для предстоящего годового собрания акционеров, которое состоится в конце июня. Этими вопросами, в частности, являются выплата дивидендов (на сумму почти 2,5 млрд руб., или 88 млн долл., что соответствует дивидендной доходности в размере 0,6%) и размещение 89 млрд дополнительных акций (30,8% уставного капитала до и 23,6% после допэмиссии) с целью консолидации 40%-ной доли в "Иркутскэнерго", контрольного пакета РАО ЭС Востока, плотин "Иркутскэнерго" и ряда других гидрогенерирующих активов, получаемых от государства.

В секторе минеральных удобрений ''лучше рынка'' во вторник торговались акции Уралкалия в связи с закрытием 24 мая реестра акционеров. Дивидендные выплаты составят 4,55 руб. на акцию, что транслируется в доходность на уровне 2,1 %. 25 мая, как это обычно бывает после закрытия реестра, стоит ожидать снижения котировок данного эмитента. Хочется напомнить, что компания повысила цены на $ 30 до $ 540 за тонну калийных удобрений для Бразилии. Данное событие способно поддержать переговорные позиции Уралкалия при заключении контрактов с Индией и Китаем, ожидающиеся в ближайшее время, что является позитивной информацией.

Если говорить о краткосрочных перспективах российского рынка акций, то перелома текущей тенденции к локальному понижению котировок пока не видно. Покупки сейчас носят спекулятивный характер и в отсутствие какого-то позитива извне вряд ли окажутся продолжительными.

Однако в средне- и долгосрочном временных интервалах перспективы российского рынка являются оптимистичными. Основные надежды на восстановление рынков сейчас можно связывать с возможностями урегулирования долговой проблемы стран еврозоны. Поэтому, при оптимистичном варианте развития событий, т.е. если будут урегулированы долги еврозоны, - можно будет рассчитывать на положительный прирост индексов в средне- и долгосрочной перспективах.

В среду внешний новостной фон является умеренно-негативным. Открытие рынка ожидается в пределах 0.5-1% снижения котировок основных ликвидных бумаг

http://www.rosevrobank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter