Yandex – российская ракета! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Yandex – российская ракета!

Чуть менее месяца назад мы много говорили о грядущим IPO Яндекса, его благоприятных перспективах и причинах такого развития событий. И, надо заметить, в похвалах корпоративной стратегии российской интернет-компании не ошиблись. Более того, даже несколько недооценили ее успех
25 мая 2011 Пf (pf.ru) Аракелов Константин
Чуть менее месяца назад мы много говорили о грядущим IPO Яндекса, его благоприятных перспективах и причинах такого развития событий. И, надо заметить, в похвалах корпоративной стратегии российской интернет-компании не ошиблись. Более того, даже несколько недооценили ее успех.

На ряд мыслей навел выбор объявленной цены размещения. Все-таки, $25 за акцию — это практически по потолку. Амбициозно, но а ну как не прокатит?..

И ведь прокатило за милую душу! На момент открытия торгов ставки с ходу выросли до $35 — т. е., более чем на 40 процентов. В дальнейшем был небольшой провал, после чего цена резко вернулась назад и уверенно пошла вверх (максимум был зафиксирован на уровне $42,01). К концу торгов котировки акций Yandex N. V. остановились на отметке $38,84; иными словами прибавка к объявленной цене составила немногим более 55%!

Yandex – российская ракета!


Успех? Успех — и несоменный! Уже при объявлении первых параметров размещения стало понятно, что капитализация Яндекса окажется выше, чем у Mail.ru — до этого, самого успешного IPO российского интернет-бизнеса. Но что там Mail.ru, при нынешних параметрах Яндекс оказывается дороже такого интернет-сервиса с мировой известностью, как LinkedIn — и это, пожалуй, следует назвать наиболее серьезной сенсацией дня. Конечно, было бы приятней сравнить Яндекс по капитализации с каким-либо крупным западным поисковиком — но «и так неплохо получилось».

Далее начинаются стандартные вопросы и стандартные ответы. Почему размещение прошло по столь высокой цене? В самом деле, цена акции за неполные 10 лет поднялась более чем в 500 раз, а если сравнивать с первой крупной инвестицией в компанию (покупка фондом Baring Vostok Capital Partners приобрел 35,72% "Яндекса" за $5,28 млн) — то и вовсе более чем в 700 раз. Тут мы можем лишь повторить те аргументы, которые приводили без малого: все было сделано четко, аккуратно и ко времени. Условно говоря, еще года полтора назад что-то подобное было трудно представить (за прошедшие изменения, кстати, Яндекс должен сказать спасибо еще и Юрию Мильнеру, благодаря которому общий имидж российского интернет-бизнеса на мировых рынках значительно укрепился). При этом далеко не факт, что размещение имело бы столь же оглушительный успех года через полтора: в апрельской статье мы подробно рассказали о рисках, которые вполне вероятны в ближайшее время.

Впрочем, хвалить себя за прозорливость — дело не самое благодарное. А потому лучше похвалим бизнес-команду Яндекса, которой удалось действительно осуществить очередной прорыв отечественного хайтек-бизнеса на мировой фондовый рынок.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter