Подмен валют Банки обманывают клиентов при обмене валюты, подозревают следователи SEC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подмен валют Банки обманывают клиентов при обмене валюты, подозревают следователи SEC

Банки обманывают клиентов при обмене валюты, подозревают следователи SEC. Пенсионные фонды обвиняют Bank of New York Mellon и State Street в мошенничестве: банки называли клиентам невыгодные обменные курсы, а реально меняли валюту по привлекательным ставкам и забирали разницу себе
25 мая 2011 Газета.Ру
Банки обманывают клиентов при обмене валюты, подозревают следователи SEC. Пенсионные фонды обвиняют Bank of New York Mellon и State Street в мошенничестве: банки называли клиентам невыгодные обменные курсы, а реально меняли валюту по привлекательным ставкам и забирали разницу себе.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC – Securities and Exchange Commission) подозревает Bank of New York Mellon (BNY Mellon) и банк State Street в мошенничестве с валютными курсами при проведении операций для клиентов.

Следователи считают, что банкиры предоставляли клиентам ложную информацию о том, по какому курсу будут проводить обмен валюты. С жалобой на банки обратились несколько пенсионных фондов и частный инвестор Гарри Маркополос, рассказал Wall Street Journal осведомленный источник.

Иски возбуждены против BNY Mellon в Вирджинии и Флориде, а также против State Street в Калифорнии.

В калифорнийском иске утверждается, что банк информировал государственные и местные пенсионные фонды не о том курсе, по которому реально проводил обмен валюты. Вместо этого State Street называл клиентам самую высокую ставку, а расчеты проводил по минимальной, забирая разницу себе.

В State Street утверждают, что проводили все сделки в соответствии с соглашениями, подписанными с пенсионными фондами, по которым ставки по обмену валюты «были основаны на ставках межбанковского рынка».

Согласно подсчетам пенсионного фонда Los Angeles County Employees Retirement Association (LACERA), в 58% из 9400 сделок, которые BNY Mellon провел за последние десять лет, банк проводил сделки по наименее выгодным для пенсионного фонда курсам – с разницей в пределах 10%.

Это стоило фонду $4,5 млн убытков. В LACERA утверждают, что, в соответствии с соглашением с BNY Mellon, банк должен был действовать «в интересах фонда и предлагать лучшие ставки по валютообменным операциям». В переписке с LACERA BNY Mellon утверждал, что пенсионный фонд Лос-Анджелеса «знал или должен был знать, что банк не действует в интересах фонда при выборе курса для обмена валюты»: банк придерживался всех своих соглашений и последовательно давал понять, что во время определения валютообменного курса «не действует в интересах клиента».

По словам источника WSJ, Маркополос начал наблюдать за операциями на валютном рынке еще в 2005 году, позже он начал работать с инсайдерами в банках. Маркополос известен тем, что ранее неоднократно предупреждал SEC о том, что Бернард Мэдофф управляет финансовой пирамидой.

В BNY Mellon и State Street утверждают, что не сделали ничего противозаконного и будут защищать себя. В State Street подчеркивают, что будут в «полной мере сотрудничать» с SEC в рамках расследования. В BNY Mellon заявляют, что предоставляли клиентам правильную информацию и будут сотрудничать с «определенными органами государственной власти» во время расследования. Представитель SEC отказался от комментариев.

У SEC нет надзорных полномочий на валютном рынке. Но ведомство может выявить, нарушают ли действия банков со средствами пенсионных фондов закон о ценных бумагах. Один из вопросов, который изучает регулятор, искажали ли банки информацию о том, как они намерены совершать валютные операции, пояснил источник The Wall Street Journal

Ольга Танас

http://www.gazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter