Доллар США не смог продолжить укрепление против большинства основных конкурентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США не смог продолжить укрепление против большинства основных конкурентов

Доллар США не смог продолжить укрепление против большинства основных конкурентов. Между тем евро оставался под давлением, поскольку инвесторы не решались снова покупать единую европейскую валюту из-за большой неопределенности вокруг Греции, где ситуация остается серьезной. Греция сейчас ищет дополнительную помощь в размере 60 млрд евро для покрытия своих финансовых нужд на следующие два года, когда деньги с текущего пакета финансовой помощи закончатся. При этом оттуда поступают противоречивые сообщения
26 мая 2011 Архив Коваленко Эдуард
Доллар США не смог продолжить укрепление против большинства основных конкурентов. Между тем евро оставался под давлением, поскольку инвесторы не решались снова покупать единую европейскую валюту из-за большой неопределенности вокруг Греции, где ситуация остается серьезной. Греция сейчас ищет дополнительную помощь в размере 60 млрд евро для покрытия своих финансовых нужд на следующие два года, когда деньги с текущего пакета финансовой помощи закончатся. При этом оттуда поступают противоречивые сообщения. Как следствие, евро упал до нового минимума против швейцарского франка и остался в диапазонах против доллара, несмотря на небольшой рост фоновых индексов США, который последовал вслед за ростом цен на энергоносители.
Между тем, данные по заказам на товары длительного пользования в США, разочаровали участников рынка. Это усилило опасения относительно замедления темпов восстановления экономики и еще раз подтвердило то, что ставки в США останутся на рекордно низких уровнях, вероятно, еще в течение длительного времени. Это оттолкнуло инвесторов от американского доллара и поддержало другие активы-убежища, как, например, швейцарский франк и драгоценные металлы.
Заявления представителей Банка Англии, свидетельствовавшие о вероятно скором повышении ставок, помогли британской валюте немного укрепиться. Опубликованная вторая оценка ВВП Великобритании в I квартале не отличалась от первоначальной, что в целом было нейтрально воспринято рынком.
В итоге пара EUR/USD консолидировалась на подходе к отметке 1.4000, пара GBP/USD смогла вырасти до 1.6300, тогда как пара USD/CHF снизилась до 0.8700. Японская иена торговалась практически без изменений против других валют. При этом пара USD/JPY оставалась около 82.00, тогда как пара EUR/JPY консолидировалась ниже 116.00. Товарные валюты немного укрепились против доллара США. Так, пара AUD/USD смогла вернуться выше 1.0500, пара NZD/USD преодолела отметку 0.8000, тогда как USD/CAD консолидировалась ниже 0.9800.
Рост доллара США потерял импульс, и теперь вероятен переход к его коррекции. Ситуация для него усугубляется выходом слабых макроэкономических данных, на фоне которых усиливаются ожидания относительно сверхмягкой денежно-кредитной политики ФРС, по-прежнему давящие на доллар. По сути, его недавний рост проходил на фоне отказа от риска, и ожидать продолжения укрепления «американца» можно в случае поступления на рынок новых негативных новостей, например, из еврозоны или при качественном изменении ожиданий в отношении денежно-кредитной политики в США. При других обстоятельствах американская валюта, скорее всего, возобновит снижение.
Сегодняшние данные из США в виде второй оценки ВВП в I квартале и числа заявок на пособие по безработице вряд ли существенно повлияют на его позиции. Кроме того, даже в случае позитивных показателей это может оказать давление на доллар путем улучшение настроений инвесторов и усиления их склонности к риску

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter