Евро тестирует верхние границы диапазона на торгах в Азии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро тестирует верхние границы диапазона на торгах в Азии

Ходят слухи, что Китай готовится скупить облигации Португалии
26 мая 2011 Saxo Bank
Ходят слухи, что Китай готовится скупить облигации Португалии.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

США: заказы на товары длительного пользования за апрель -3,6% против прогноза -2,5% и пред. значения +4,4%.
США: заказы на товары длительного пользования без учета транспорта за апрель -1,5% против прогноза +0,5% и пред. значения 2,5%.
Канада: цены на жилье Teranet/National Bank за март +0,6% м/м, +4,1% г/г против прогноза 0,2%/ 3,6% и пересм. пред. значения 0,1% / 3,8%.
США: индекс цен на жилье за март -0,3% м/м против прогноза -0,5% и пересм. -1,5% за пред. период.
Япония: цены в на корпоративные услуги за апрель -0,8% г/г против прогноза -1,1% и пред. значения -1,2%.
Австралия: индекс доступности жилья CBAHIA за 1 кв. 55,7 против 54,1 за пред. период.
Австралия: капвложения в частном секторе за 1 квартал +3,4% кв/кв против прогноза 2,7% и пересм. значения за пред период 1,5%
Сингапур: объем пром. производства за апрель -9,5% г/г против прогноза -3,5% и пред. значения +26,3%.

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(время указано по Гринвичу (GMT))

Германия: индекс цен на импорт (0600)
Швейцария: данные по торговле (0600)
Швеция: индикаторы доверия за ноябрь (0715)
Швеция: кредиты на покупку жилья (0730)
Швеция: ЗPI (0730)
Норвегия: уровень б/р (0800)
Гонконг: данные по торговле (0830)
ЕС: выступление Новотни (ЕЦБ) (0815)
ЕС: выступление Трише (ЕЦБ) (0920)
Великобритания: выступление Такера (Банк Англии) (1120)
ЕЦБ, выступление Бини Смаги (1200)
США: ВВП за 1 квартал (1230)
США: первичные заявки на пособие по безработице (1230)
ЕС: выступление Гонзалеса-Парамо (ЕЦБ) (1300)
США: индекс потребительского доверия Bloomberg (1345)
Рыночные комментарии:

На азиатской сессии вновь доминировали новости. Но если вчера в центре внимания были негативные события, усилившие давление на евро, то сегодня события развивались с точностью до наоборот. Рынок отреагировал на комментарий в FT о том, что Китай и Азия будут активными покупателями португальских облигаций в следующем месяце на аукционе EFSF. Эти комментарии спровоцировали новую волну интереса к рисковым активам и помогли евро вернуться к 1,4150, а австралийскому доллару. к 1,06.

Новозеландский доллар также активно рос, когда появились сообщения о том, что китайский государственный фонд благосостояния, Инвестиционная корпорация Китая, может инвестировать до 1,5% своих огромных валютных резервов (около 6 млрд. новозеландских долларов) в активы Новой Зеландии. Кроме того, на рынке активно ходили слухи о том, что Китай скупает облигации Управления долговыми бумагами Новой Зеландии. NZD устремился к уровням начала месяца.

Сегодня Германия публикует данные по ценам на импорт, также выходят отчеты по торговому балансу в Швейцарии, индикаторы доверия в Швеции, кредито��ание в жилищном секторе, PPI и торговый баланс в Швеции, а также ставка б/р в Норвегии. На сегодня запланированы выступления Трише, Новотни и Бини Смаги (ЕЦБ), а также Такера (Банк Англии). На североамериканской сессии выходит вторая оценка ВВП в США за 1 квартал (согласно прогнозам она будет изменена с 1,8% кв/кв до 2,2% кв/кв), еженедельные данные по безработице и индекс потребительского комфорта.

Угроза досрочных выборов в Греции постепенно снизилась к концу дня - руководство Греции опровергло эту информацию. Ходили слухи о том, что немецкие банки провели очередные стресс-тесты, а член управляющего совета ЕЦБ выступил с решительными комментариями. В совокупности, эти факторы помогли евро пробить уровень 1,40 в паре с долларом. Однако не все было гладко. Комментарии Комиссара ЕС Фишериса о том, что членство Греции в Еврозоне под вопросом, несколько омрачило рыночные настроения. Франк вчера оказался лидером роста, установив рекордный максимум против евро, однако, валюты товарного блока не смогли воспользоваться ростом на сырьевых рынках. ВВП в Великобритании вышел на уровне прогнозов, а фунт по-прежнему пользовался спросом, в основном против евро, даже несмотря на снижение кредитов на покупку жилья до минимальных уровней с начала 2009 года.

Данные по США снова нас разочаровали: заказы на товары длительного пользования в апреле упали на 3,6%, показатель без учета транспортного сектора снизился на 1,5%. Удар смягчил пересмотр мартовских данных в сторону повышения. Индекс цен на жилье продолжил падение в марте, хотя и не так быстро, как в феврале. Индексы Уолл-стрит прекратили свое трехдневное падение, при этом самые отстающие акции сумели восстановить позиции на фоне низкой ликвидности. S&P закрылся с повышением на 0,32% (100-дневная скользящая средняя выдержала попытку тестирования), DJIA вырос на 0,31%, а Nasdaq - на 0,55%. Пятилетние гос. облигации США пользовались спросом на вчерашнем аукционе, соотношение спроса/покрытия составило 3,20 против 2,77 за пред. период. Было продано ценных бумаг на сумму 35 млрд. долларов с доходностью 1,813% (против 2,124%)

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter