Стабильно низкие темпы роста цен в последние месяцы снижают вероятность повышения процентной ставки Банком России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стабильно низкие темпы роста цен в последние месяцы снижают вероятность повышения процентной ставки Банком России

Сегодня наблюдается улучшение глобального аппетита инвесторов к риску, что находит отражение в росте на мировых сырьевых и фондовых рынках на фоне снижения спроса на американские казначейские облигации и доллар
26 мая 2011 Глобэкс Мухин Денис
Сегодня наблюдается улучшение глобального аппетита инвесторов к риску, что находит отражение в росте на мировых сырьевых и фондовых рынках на фоне снижения спроса на американские казначейские облигации и доллар. Учитывая, что на текущей неделе главным фактором давления на мировые рынки стал негативный новостной фон вокруг Греции и других периферийных стран Еврозоны, поступающие на рынки неожиданные позитивные сигналы о заинтересованности азиатских государств в покупке долгов европейского фонда помощи (EFSF) оказали поддержку аппетиту инвесторов к риску. Рост на сырьевых рынках поддерживается за счет оптимистичных прогнозов по спросу в сегменте базовых металлов со стороны аналитиков инвестиционных компаний (Goldman Sachs и Deutsche Bank). Тем не менее, сегодня российский фондовый рынок выглядит слабым на фоне отсутствия роста в ценах на нефть, что происходит после вчерашней публикации еженедельных данных по запасам углеводородов в США, где наблюдаются признаки замедления спроса.

Опубликованная вчера статистика из США выглядела сильно разочаровывающей лишь на первый взгляд. Апрельская динамика заказов на товары длительного пользования оказалась значительно хуже ожиданий, показав снижение основного и базового индикаторов, однако, данная тенденция характерна для первых месяцев каждого квартала (снижение заказов МкМ в январе/апреле/июле/октябре наблюдалось последние 10 кварталов подряд). Кроме того, аналогичные данные за предыдущий месяц были существенно пересмотрены в сторону улучшения, что увеличивает вероятность позитивного пересмотра темпов роста экономики США в I кв. (обновленная статистика будет опубликована сегодня).

Из внутренних новостей следует отметить выход еженедельной статистики по динамике потребительских цен (по 23 мая), где отмечается сохранение низких темпов роста инфляции (+0,1% НкН). На минувшей неделе рост стоимости бензина (+0,7% НкН) практически полностью компенсировался снижением цен на продукты питания. С одной стороны, стабильно низкие темпы роста цен, наблюдающиеся в РФ в последние месяцы, уменьшают вероятность повышения процентной ставки ЦБ на грядущем заседании (которое состоится завтра). С другой стороны, продолжающийся отток капитала, а также жесткие высказывания главы ЦБ в ходе вчерашнего выступления, вкупе с сохранением крайне консервативных ожиданий по инфляции, оставляют возможность для того, что действия регулятора вновь разойдутся с прогнозами аналитиков.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter