Хедж-фонд требует отставки директора Microsoft » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонд требует отставки директора Microsoft

Глава влиятельного хедж-фонда Greenlight Capital Дэвид Айнхорн в среду потребовал отставки гендиректора Microsoft Стива Балмера, назвав его ретроградом. Инвесторы восприняли заявления г-на Айнхорна благосклонно
26 мая 2011 РБК
Глава влиятельного хедж-фонда Greenlight Capital Дэвид Айнхорн в среду потребовал отставки гендиректора Microsoft Стива Балмера, назвав его ретроградом. Инвесторы восприняли заявления г-на Айнхорна благосклонно.

«Его присутствие — самое тяжкое бремя для акций Microsoft», — цитирует Reuters г-на Айнхорна, предсказавшего в свое время крах Lehman Brothers. Выступая на ежегодной конференции Ira Sohn Investment Research в Нью-Йорке, он также сказал, что г-ну Балмеру, сменившему на посту в 2000 году Билла Гейтса, пора уйти и «дать кому-нибудь другому шанс».

Согласно данным Reuters, на конец первого квартала хедж-фонд Greenlight Capital владел около 9 млн акций Microsoft, или 0,11% выпущенных в обращение ценных бумаг. Представитель Microsoft отказался комментировать высказывания г-на Айнхорна.

Котировки компании, которым в последнее десятилетие были несвойственны резкие колебания, после комментариев главы хедж-фонда выросли на 0,87% на внебиржевых торгах — сильнее, чем любой другой компонент индекса Dow Jones.

В конце 1990-х годов Microsoft была на подъеме. Свой лучший результат детище г-на Гейтса показало в конце 1999 года, когда его капитализация втрое превзошла показатель главного конкурента IBM и была больше, чем у какой-либо еще американской компании. С тех пор акции Microsoft сильно упали в цене, несмотря на увеличившиеся вдвое продажи и выручку.

В прошлом году компания уступила звание крупнейшей компании технологического сектора по этому показателю Apple, а 24 мая пропустила вперед и IBM. Главным просчетом компании называют то, что она не сумела использовать возможности, связанные с развитием рынков мобильных устройств и Интернета

Юлия Калачихина

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter