ИТОГИ ТОРГОВ: Подозрительность российских игроков оказалась ненапрасной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Подозрительность российских игроков оказалась ненапрасной

Индекс РТС: вырос на 0.57% до 1818.36 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 0.54% до 1606.21 пункта
26 мая 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: вырос на 0.57% до 1818.36 пункта
Индекс ММВБ: снизился на 0.54% до 1606.21 пункта

О ГЛАВНОМ: В четверг, 26 мая, российский рынок торговался без особого доверия к внешнему фону, который большую часть торговой сессии оставался позитивным на данных по потребительскому сектору Франции и ожиданиях статистики по рынку труда и ВВП США (оптимистичные прогнозы не оправдались)

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Позитивное закрытие американских и азиатских фондовых площадок
2. Заинтересованность Китая в покупке европейских облигаций

Негативные факторы:
1. Слабая статистика по рынку труда и ВВП США
2. Слабая динамика товарных рынков

В четверг российский рынок торговался без особого доверия к внешнему фону, который большую часть торговой сессии оставался позитивным на данных по потребительскому сектору Франции и ожиданиях статистики по рынку труда и ВВП США (оптимистичные прогнозы не оправдались). По сообщениям западных изданий Китай заинтересовался покупкой облигаций Европейского фонда финансовой стабильности, что может повысить спрос на европейскую валюту и заметно смягчить давление на долговой рынок Европы. На этих новостях европейская валюта подскочила до отметки $1,42.

Однако большинство российских бумаг ушли на отрицательную территорию уже в первый час торгов. Снижение сначала возглавил нефтегазовый сектор после ухудшения рекомендаций от Goldman Sachs по акциям Лукойла (-1,21%), Газпром нефти (-0,56%) и Башнефти. Газпром (-0,9%) долго пытался вернуться в плюс, но остался заложником спекулятивных игрищ. Затем опасения российских игроков подтвердились уходом в минус и котировок нефти (на 18:45 мск –0,45-1,2%). Туда же отправились и цены на драгоценные металлы (-0,5-1,6%). Металлургический сектор тоже понес потери - Норильский никель –0,82%, Северсталь –0,51%, а бумаги ММК (-1,93%) снизились на новостях о возбуждении ФАС антимонопольного дела, связанного с «завышенными» ценами для отечественных трубопрокатчиков.

Из фишек уверенно вышли в плюс лишь бумаги Сбербанка (+0,47%), да Роснефть уцепилась за уровни вчерашнего закрытия.

Второй эшелон обошелся без фатальных продаж. Спросом пользовались автопроизводители - АвтоВАЗ (+2,26%), тяжелое машиностроение - Силовые машины (+1,54%). Позитивно торговались бумаги сектора химии (+0,8%), во главе с Уралкалием (+2,4%), и потребительский (+1,17%), во главе с Магнитом (+3,47%). Привилегированные бумаги ОМЗ (-4,64%) становятся волатильными и все чаще срываются в коррекцию после более, чем 100%-го роста в мае. Основные потери традиционно понесли электроэнергетика (-1,3%), хотя бумаги ВТГК (+21,9%) в лидерах роста, и оставшиеся без новостной поддержки телекоммуникации (-0,67%) - Ростелеком (-2,03%) и бывший Связьинвест решено объединять, но никто не знает как.

Негативные настроения российских игроков подтвердились и выходом статистики из США, где хуже прогнозов оказались вторая оценка ВВП (+1,8% - без изменений) и данные по рынку труда (число первичных заявок выросло до 424 тыс). Безработица остается на высоком уровне, потребление растет медленно. В результате, американские площадки открылись снижением вразрез с плюсовавшими фьючерсами. Тем не менее, статистика не такая провальная, если подойти к ней без излишнего оптимизма. После более подробного изучения данных Минтруда и Минторга США американские игроки предпринимали попытки выкупа просадки. Динамика основных американских индексов на 18:45 мск – Nasdaq +0.2%, более приземленные индексы теряют в пределах 0,15-0,3%.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter