Российский рынок пережил еще один волатильный день под воздействием внешних факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок пережил еще один волатильный день под воздействием внешних факторов

Российский рынок пережил еще один волатильный день под воздействием внешних факторов. Данные по США немного ухудшаются, но финансовые рынки игнорируют этот факт. Вновь идет покупка риска
27 мая 2011 Открытие Кочетков Андрей
Российский рынок пережил еще один волатильный день под воздействием внешних факторов. Данные по США немного ухудшаются, но финансовые рынки игнорируют этот факт. Вновь идет покупка риска.

По итогам торгов 26 мая, индекс ММВБ снизился на -0,54% до 1606,21, а RTS вырос на +0,57% до 1818,36 пункта. Резкое укрепление рубля позволило индексу RTS завершить день в плюсе, но на ММВБ проходили продажи под воздействием внешнего негативного фона. Вечерний отрезок на финансовых рынках прошел под знаком значительных колебаний в основной валютной паре евро-доллар, что оказывало давление на сырьевые рынки. Кроме того, неожиданно негативные данные по экономике США поставили вопрос о целесообразности надежд на устойчивое развитие мировой экономики, но, тем не менее, к концу финансового дня ситуация выправилась и на рынки вновь вернулась покупка риска. В результате очередного дня на фондовом рынке РФ «голубые фишки» понесли небольшие потери: «Газпром» -0,9%, «Лукойл» -1,21%, «СургутНефтеГаз» -2,13%, «ВТБ» -0,93%, «РусГидро» -2,27%. Из лидеров роста можно выделить: «Магнит» +3,46%, «Верхнесалд» +3,07%, «УралКалий» +2,4%, «АвтоВАЗ» +2,2%. Из аутсайдеров: «ФСК ЕЭС» -3,39%, «МРСК ЦП» -3,37%, ОГК-4 -2,8%, ОГК-6 -2,15%.

Торги на американских площадках начались с негативных настроений после выхода макроэкономических данных. Число первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю увеличилось на 10 тыс. до 424 тыс. Вторая оценка ВВП оказалась хуже прогнозов и составила +1,8%. Однако негативные настроения были сломлены в течение дня, во многом благодаря участию Федрезерва с крупными суммами в покупке очередных облигаций Казначейства США. Доступная ликвидность позволила операторам рынка не допустить серьезных распродаж. В итоге, DJIA вырос на +0,06%, а SNP 500 на +0,39%. Вновь инвесторы покупали бумаги сырьевых компаний на фоне роста цены на нефть и металлы.

Новый день в Азии не принес определенности. Индексы демонстрировали разнонаправленную динамику. В Токио активно продавали акции экспортеров на фоне укрепления иены, включая бумаги Sony Corp., которая сообщает третий год подряд об убыточном финансовом годе. В Китае распродавали акции энергетических компаний. Самая серьезная засуха за последние полвека в КНР начинает вызывать панику у местных трейдеров, которые избавляются от бумаг, связанных с сельским хозяйством, страхованием и производством электроэнергии. На дневной перерыв китайский Shanghai Composite ушел в легком минусе -0,1%, а японский Nikkei 225 торговался за час до закрытия с повышением на +0,1%. Из интересной статистики можно выделить тот факт, что стержневой показатель цен в Японии вырос в апреле на +0,6% в годовом выражении, что стало первым ростом индикатора за последние два года. В месячном выражении стержневой показатель инфляции повысился на +0,4%.

Котировки нефти возобновили рост в рамках азиатской сессии. Слабый доллар традиционно провоцирует покупку рискованных активов, к которым относится и нефть. Кроме того, лидеры G8 заявляют о том, что мировая экономика набирает силу, а это является моральным поводом для покупки риска. Предстоящие выходные в США будут стартом летнего сезона, когда нефтяные спекулянты ожидают повышенного спроса на бензин. При этом перед длинными выходными играющие на понижение закрывают часть позиций, чтобы не столкнуться с неожиданностями, когда они столь долго находятся вне рынка. К 9:35 мск, североморская смесь Brent дорожала на +0,19% до $115,27, а американская WTI на +0,52% до $100,75 за баррель.

Промышленные металлы возобновили рост. Заявления G8 и прогнозы банков поддерживают покупки. В Standard Chartered PLC полагают, что лидерами роста на рынке сырья в ближайшие два года будут медь, уголь и железная руда на фоне растущего спроса со стороны азиатских гигантов Индии и Китая. При этом в G8 видят риски для мировой экономики со стороны растущих цен на сырьевые ресурсы. К 9:35 мск, медь дорожала на +0,36%, золото на +0,17%, а серебро на +1,22%.

Ситуация на валютном рынке говорит в пользу покупки рискованных активов. Доллар несет значительные потери к евро, но одновременно евро слабеет к швейцарскому франку. Кроме того, на азиатской сессии покупали сырьевые валюты: доллар Австралии укреплялся к доллару США на +0,5%, новой Зеландии на +1,1%, а Канады на +0,25%. К 9:35 мск, евро слабел к франку Швейцарии на -0,1%, укреплялся к иене на +0,39%, а к доллару США на +0,87% до $1,426.

Из существенной статистики на предстоящий день стоит отметить: в 13:00 индексы экономических ожиданий в еврозоне, в 16:30 мск личные расходы и доходы американцев, инфляционные данные, в 17:55 индекс потребительской уверенности университета Мичигана, а в 18:00 незавершенные продажи жилья в США. Ситуация на внешних рынках указывает на то, что российский рынок начнет день ростом. К тому же индекс RTS вновь имеет шансы на опережающую динамику в свете укрепления сырьевых валют, к которым относится и российский рубль. Затем на дневной сессии может состояться частичная фиксация прибыли и повышение волатильности в заключительном отрезке торгов. Перед началом торгов в РФ фьючерс на индекс SNP 500 подрастал на +0,16%

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter