Технические факторы и азиатские инвесторы сумели-таки развернуть рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технические факторы и азиатские инвесторы сумели-таки развернуть рынок

Вопреки нашим ожиданиям, нисходящее движение сырьевых площадок и высокобетовых валют не получило своего развития. Область в 1,40 по EUR/USD строго охранялась и, как видим, успешно. 100-дневная средняя не была преодолена – позитивный знак
27 мая 2011 FxPRO Купцикевич Александр
Вопреки нашим ожиданиям, нисходящее движение сырьевых площадок и высокобетовых валют не получило своего развития. Область в 1,40 по EUR/USD строго охранялась и, как видим, успешно. 100-дневная средняя не была преодолена – позитивный знак. Евро выстоял. Несмотря ни на что. Даже несмотря на вчерашний комментарий главы Еврогруппы Ж.К. Юнкера, что тройка (МВФ, ЕЦБ и ЕС) может не одобрить выделение следующего транша со стороны МВФ. Все дело в отсутствии гарантий рефинансирования, которые, как считается, ни сама Греция, ни представители Евросоюза не могут дать. Комментарий Юнкера вызвал сброс евро на рынках вчера от отметки 1,42 до 1,4060. Но тема не получила развития. Если уж за еврозону «подписывается» Китай, то мало найдется охотников продавать. Рынок предпочел выкупать на спадах. Сегодня утром евро, вновь подойдя к 1,42, сорвал банк, стремительно взяв эту отметку и сразу уйдя в область 1,4270. Сразу понятно, что дело серьезное, покупатели есть, продавцы еще обмывают прибыль от антиралли с 1,4940-1,3960.

Оптимизма добавляет и образовавшийся на рынках отскок. Акции, особенно в России, заметно подешевели за май и сделались привлекательней для покупки. Не исключено, что причиной является весьма бычий настрой некоторых крупных инвест-домов, в частности Goldman Sachs в отношении нефти. Они говорят – покупать.

На валютном рынке также можно выделить несколько локальных историй, в частности, уверенность Китая, высказавшегося о желании покупать португальские долговые бумаги (кстати, уже не первый раз говорят). Ралли по стерлингу и вовсе ничем другим не объяснить, как тем, что на сторону ястребов вдруг стала OECD. В регулярном обзоре они заявили о необходимости двух повышений ставки уже в этом году. Судя по тому, как стерлинг красиво вышел из нисходящего канала, а за 4 дня отшагал 4 фигуры, в стане быков прибыло.

Про киви (новозеландский доллар) хочется рассказать отдельно. Он в четверг прибавил более 2%, уже сегодня добавил еще один. Торгуется он в интересной близости к историческим максимумам, заигрывая с 0,82. Напрашивается параллель с динамикой AUD/USD. Осси взлетал прямо до 1,10, но потом значительная часть интереса к нему была потеряна. Теперь настала очередь для киви. Все идет к тому, что он преодолеет отметку 0,82, нацеливаясь на какой-нибудь «круглый» уровень, вроде 0,85 или 0,90 (зависит от продожительности подъема рынков), а потом, по всей видимости, интерес и к нему будет потерян.

Технические факторы и азиатские инвесторы сумели-таки развернуть рынок


Очень хорошие инструкции по этому поводу дает кросс AUD/NZD. На крупных (недельных и месячных) интервалах очевиден восходящий тренд в паре, но движение в целом проходит в канале. Верхняя его граница была достигнута в начале марта, произошла консолидация, а с публикацией бюджетов обеих стран пару недель назад, рынок двинулся в сторону нижней границы. Сейчас она на три процента ниже котировок на спот-рынке, то есть еще какое-то количество недель, киви может иметь преимущество над австралийцем. Так что если кто-то выбирает между осси и киви, в данный момент у последнего несколько больше шансов. Мощные покупки австралийского и новозеландского долларов, опять же дело рук азиатов.

Выходит, азиаты покупают евро на спадах, вкладываются в керри-трейд в своем регионе и повышают настрой фондовых площадок.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter