Наш взгляд на рынок акций: закрепление индекса ММВБ выше 200-дневной средней в ближайшие дни выглядит проблематичным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наш взгляд на рынок акций: закрепление индекса ММВБ выше 200-дневной средней в ближайшие дни выглядит проблематичным

В конце недели на мировых рынках преобладают умеренно позитивные настроения, чему способствуют в первую очередь технические факторы и избыточная ликвидность. Примечательно, что инвесторы игнорируют в конце месяца статистику: новостной поток по глобальной экономике продолжает разочаровывать, а новости из ЕС - настораживать
Открыть фаил
27 мая 2011 Sberbank CIB
В конце недели на мировых рынках преобладают умеренно позитивные настроения, чему способствуют в первую очередь технические факторы и избыточная ликвидность. Примечательно, что инвесторы игнорируют в конце месяца статистику: новостной поток по глобальной экономике продолжает разочаровывать, а новости из ЕС - настораживать. Так, вчера была опубликована 2-я оценка ВВП США, которая совпала с 1-ой оценкой (+1,8% кв./кв. в годовом выражении), что существенно хуже, чем ожидания рынка (+2,1%). Корпоративные прибыли в США сократились на 0,9% кв./кв. (прогноз: +2,3%), показав негативную квартальную динамику впервые с 4-го кв. 2008 г. Хуже прогнозов оказались и данные по обращениям за пособиями по безработице в США (выросли до 424 тыс./нед. против ожидавшегося их снижения до 400 тыс.). Вновь обострились проблемы Греции: появились опасения, что намеченный на конец июня транш помощи грекам от МВФ может не поступить из-за отсутствия необходимых гарантий. А премьер-министр Люксембурга Ж.-К. Юнкер вчера заявил, что в этом случае ЕС вряд ли сможет профинансировать помощь Греции из-за жесткой позиции ряда парламентов (Германия, Финляндия и Нидерланды). Статистика и риск углубления кризиса PIIGSпривели к сокращению доходности по германским гособлигациям (ключевой защитный актив в ЕС) и их спрэда к КО США, подтолкнув пару евро-доллар к росту.

Ближайшие перспективы рынков, по нашему мнению, небезоблачны. Учитывая постепенное ухудшение потока экономических новостей и окончание QE2 мы ждем сохранения волатильности на следующей неделе, на которой станут известны ключевые индексы деловой активности (индекс ISMи глобальный PMI, рассчитываемый JPMorgan), потребдоверие и данные по безработице в США. С одной стороны, инвесторы более консервативно оценивают среднесрочные перспективы экономики и рынков, с другой - начало автомобильного сезона в США и ликвидность могут дать «быкам» повод для поднятия стоимости рискованных активов (для фиксации прибыли с более высоких уровней ближе к окончанию QE2).

Российский рынок акций в первой половине пятницы демонстрирует рост, пытаясь завершить неделю выше 200-дневной экспоненциальной средней с целью выхода в диапазон 1650-1680 пунктов по ММВБ. Мы, однако, считаем, закрепление рынка выше 200-дневной средней в ближайшие дни труднореализуемым ввиду умеренно негативных ожиданий по статистике следующей недели и рисков возобновления снижения на рынке нефти и сохраняем умеренно негативный взгляд на рынок, ожидая повторного снижения индекса ММВБ ниже 1600 пунктов.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter