Рейтинг Японии: полный "негатив" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рейтинг Японии: полный "негатив"

Вслед за Moody's и Standard & Poor's агентство Fitch также изменило прогноз по рейтингам Японии на "негативный". Кредитоспособность страны находится под давлением в связи с растущей долговой нагрузкой правительства, отмечается в сообщении Fitch
27 мая 2011
Вслед за Moody's и Standard & Poor's агентство Fitch также изменило прогноз по рейтингам Японии на "негативный". Кредитоспособность страны находится под давлением в связи с растущей долговой нагрузкой правительства, отмечается в сообщении Fitch
Лондон. 27 мая. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по рейтингам Японии на "негативный" со "стабильного". Ранее в этом году аналогичным образом уже поступили Standard&Poor's и Moody's.
Как сообщается в пресс-релизе Fitch, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Японии в иностранной валюте подтвержден на уровне "AA", в национальной валюте - "AA-", краткосрочный РДЭ в инвалюте - "F1+", потолок странового рейтинга - "AAA".
"Кредитоспособность Японии находится под давлением в связи с растущей долговой нагрузкой правительства. Для того чтобы защитить государственные финансы в свете наличия структурной тенденции к старению населения, необходима более сильная стратегия финансовой консолидации", - отмечается в сообщении агентства.
Долг правительства Японии на конец 2010 года достиг 210% ВВП, что является самым высоким уровнем среди стран, рейтингуемых Fitch.
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило прогноз долгосрочного кредитного рейтинга Японии до "негативный" со "стабильного" в конце апреля. Снижение прогноза рейтинга отражает риск ухудшения бюджетной ситуации, если затраты существенно превысят ожидаемый сейчас уровень, при этом властями не будут предприняты меры по бюджетной консолидации, прежде всего шаги по повышению доходов бюджета, отмечали в S&P. Moody's снизило прогноз рейтинга Японии до "негативного" еще в феврале.
Как сообщало ранее, экономика Японии сократилась в первом квартале на 3,7% в пересчете на годовые темпы. Таким образом, сокращение ВВП Японии оказалось по итогам первых трех месяцев 2011 года почти в 2 раза выше, чем ожидалось: средний прогноз экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, составлял лишь 1,9%.
В результате землетрясения и цунами произошли массовые остановки предприятий, сократился спрос со стороны потребителей. Так как в четвертом квартале 2010 года ВВП страны также продемонстрировал снижение, экономика Японии вновь вступила в рецессию.
Рецессией обычно считается сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд. До землетрясения экономисты считали, что в начале года экономика Японии вновь начнет расти после паузы, взятой в конце прошлого года.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter