Особые факторы или новый тренд? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Особые факторы или новый тренд?

Прошлой осенью я полагал, что американская экономика сможет показать себя лучше пессимистично-единодушной оценки роста на 2.5% в 2011 году. Да, восстановление может быть слабым, как это обычно бывает после финансового кризиса, и, тем не менее, это должно было быть восстановлением: ВВП должен был расти быстрее потенциала, около 2.5%. Катализатором должна была стать модернизация в сокращении долговой нагрузки: потребители должны были экономить достаточно средств, чтобы погашать долг и больше тратит
27 мая 2011 InoPressa
Прошлой осенью я полагал, что американская экономика сможет показать себя лучше пессимистично-единодушной оценки роста на 2.5% в 2011 году. Да, восстановление может быть слабым, как это обычно бывает после финансового кризиса, и, тем не менее, это должно было быть восстановлением: ВВП должен был расти быстрее потенциала, около 2.5%. Катализатором должна была стать модернизация в сокращении долговой нагрузки: потребители должны были экономить достаточно средств, чтобы погашать долг и больше тратить.

В действительности, делевередж замедлился. Потребительские кредиты вновь начали расти, ипотека же расти не начала. Уровень сбережений стабилизировался между 5-6% от имеющегося дохода. Новое разочарование пришло в четверг от Бюро экономического анализа (BEA), которое дало свою оценку росту в первом квартале в 1.8% в годовом исчислении, отсудив пыл тех, кто рассчитывал на 2.2%. BEA пересмотрело в сторону понижения рост персонального потребления в первом квартале до 2.2% с 2.7%, так как пришло к выводу, что потребители тратят больше из-за роста цен на энергоносители, а не из-за большего объема покупок.

Ссылаясь на благородную традицию прогнозирования, я бы мог придерживаться моих первоначальных взглядов и списать разочарование в первом квартале на временные факторы (например, на плохую погоду и одноразовый скачок цен на энергоносители). Goldman Sachs сегодня снизил свой прогноз на глобальный рост в этом году до 4.3% с 4.8%, а для США снижение составило половину процентного пункта до 2.6% с 3.1%, так как в отношении нефти прогноз был пересмотрен вверх на $20 за баррель. К сожалению, второй квартал не намного лучше. Макроэкономические консультанты вчера снизили оценочный рост во втором квартале до 2.8% из-за слабого сектора товаров длительного пользования. Всего две недели назад это были 3.5%.

В четверг мы узнали, что заявки на пособия по безработице выросли на 10.000 на прошлой неделе до 424.000, и удерживаются уже семь недель выше 400.000. В слабых показателях второго квартала уже обвинили временные факторы, а именно удар по автомобильной промышленности из-за перебоев японских поставок. Тем не менее, в некоторой точке большое количество временных факторов начинает выглядеть как тренд, и этот тренд, как показывает мой график, был одинаковым в течение двух лет: экономика не продвинулась вперед в сокращении производственного гэпа. ВВП в среднем вырос на 2.8% за два года с конца рецессии (суммарно 2.8% в текущем квартале). Уровень безработицы понизился в большей степени загадочному отсутствию роста численности рабочей силы, чем росту производства.

Особые факторы или новый тренд?
Особые факторы или новый тренд?


Special factors or new trend? The Economist

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter