Фондовый рынок РФ закрыл торги пятницы существенным ростом индексов - в среднем на 2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок РФ закрыл торги пятницы существенным ростом индексов - в среднем на 2%

Торговая сессия пятницы закрылась на российском рынке акций существенным ростом индексов - в среднем на 2% - на фоне подъема цен на нефть и позитивной конъюнктуры мировых бирж, следует из данных российских торговых площадок
27 мая 2011 Архив
Торговая сессия пятницы закрылась на российском рынке акций существенным ростом индексов - в среднем на 2% - на фоне подъема цен на нефть и позитивной конъюнктуры мировых бирж, следует из данных российских торговых площадок.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,98% - до 1638,06 пункта. Индекс РТС поднялся в пятницу на 2,20% - до 1858,39 пункта.

РЫНОК ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ УВЕРЕННО

Торги на российских биржах в пятницу начались с роста основных индикаторов, который был обеспечен благоприятным внешним фоном и продолжился в течение дня.

"На мировых фондовых и сырьевых площадках после достижения локальных минимумов продолжается коррекционный отскок, подкрепляемый ожиданиями восстановления глобальной экономики. Участники, ещё недавно распродававшие акции на фоне новостей о нерешенных долговых проблемах Еврозоны, сегодня переключили своё внимание на заявление лидеров «большой восьмерки» о том, что ситуация в мировой экономике улучшается, что, в свою очередь, может помочь правительствам справиться с долговым бременем", - объясняет рост российского рынка аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

Предстоящая неделя также будет богата на события. «В плане макроэкономических событий внимание инвесторов привлекут многочисленные показатели рынка труда, разнообразные индексы деловой активности в производственной сфере и сфере услуг США и Еврозоны, а также оценки европейской инфляции", - говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

При этом на активности участников рынка в понедельник плохо скажутся национальные праздники в США и Великобритании.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах российского рынка в сегменте наиболее ликвидных в пятницу находились акции банковского сектора. "Благоприятная внешняя конъюнктура позволяет по полной отыграть перспективы приватизации 7,58%-го пакета крупнейшего банка страны. Также руководство банка намерено пересмотреть свою дивидендную политику", - объясняет покупки в акциях Сбербанка эксперт «БКС Экспресс» Валерий Дмитриев.

Еще одним лидером роста стали в пятницу бумаги "Распадской" (+4%), которая также ищет покупателей на свой 40%-ый пакет. В нефтегазовом секторе хорошо росли акции "Роснефти" (+3,6%) на новости о том, что нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell может стать партнером российской нефтяной компании на тех же условиях, что ранее прорабатывались с ВР. Ранее "Роснефть" и ВР договаривались о совместной разработке участков арктического шельфа и о взаимном обмене акциями. Тем не менее, партнерство не состоялось из-за вмешательства российских акционеров ТНК-ВР.

Во втором же эшелоне лидировал электроэнергетический сектор во главе с ФСК ЕЭС (+5,6%). "Поводом для отскока стали итоги работы общества по управлению издержками при организации выполнения плана технического обслуживания и ремонта (программа сокращения издержек). Эффект от выполнения комплекса мероприятий составил в текущем году 1,2 миллиарда рублей. Фундаментальным позитивным фактором стали планы компании по дальнейшему сокращению издержек: по плану до 2014 года операционные издержки снизятся на 10%, причем уже в 2012 году эффект от проводимых мероприятий должен составить 5% от плановых работ", - объясняет аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

Лидерами падения на ММВБ были акции компании "Полюс Золото" (-0,8%).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter