Мнение аналитиков: на рынке акций назрел перелом нисходящего тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнение аналитиков: на рынке акций назрел перелом нисходящего тренда

Российский фондовый рынок в пятницу растет во главе с бумагами "Газпрома", поддержку которым оказали корпоративные новости, индекс ММВБ поднялся выше 1630 пунктов, несмотря на то, что статистика из США не оправдала ожиданий. Эксперты полагают, что на следующей неделе рынку акций удастся сохранить позитивный настрой
27 мая 2011 Финмаркет
Российский фондовый рынок в пятницу растет во главе с бумагами "Газпрома", поддержку которым оказали корпоративные новости, индекс ММВБ поднялся выше 1630 пунктов, несмотря на то, что статистика из США не оправдала ожиданий. Эксперты полагают, что на следующей неделе рынку акций удастся сохранить позитивный настрой.

ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" (Олег Душин): "Российский рынок активно растет в конце недели, нефтяные цены WTI на слабеющем долларе отталкиваются вверх от $100 за баррель, европейские фондовые рынки подрастают. Индекс ММВБ близок к завершению всего лишь минимального отскока 23.6% в рамках своего апрельско-майского диапазона (1639), что в принципе говорит о том, что резервы движения вверх сохраняются. Роль драйверов среди голубых фишек сегодня играют акции Газпрома и Роснефти, задавая ведущие позиции нефтегазового сектора. Бесспорные же лидеры бумаги ФСК ЕЭС и Распадской. Задел роста на мировых площадках позволяет рассчитывать на позитивное открытие и в понедельник.

"Оргбанк" (Алексей Муркин): "На внешнем позитиве (произошел некий перелом в отношении инвесторов к рискованным активам – растут акции, сырье, евро) российский фондовый рынок показывает существенный и, главное, дружный рост, чего не было уже давно. Вполне возможно, что маятник перераспределения денежных потоков, пусть не сейчас, а в среднесрочной перспективе, качнется в другую сторону, что заложит новый растущий тренд на фондовых рынках развивающихся стран. Но, скорее всего, до этого, например, в июне (после некоторого отскока вверх), будет еще резкий заход/заходы вниз на уровни минимума этого года или ниже".

ФГ "Доходъ" (Сергей Шалгин): "«Быки», скорее всего, к концу торгов сумеют удержать индексы в «зеленой зоне», вероятнее всего, ниже текущих значений, так как американские игроки перед удлиненными выходными предпочтут зафиксировать прибыль, приготовившись к событиям следующей недели, которые станут определяющими в плане перспектив фондового рынка".

Промсвязьбанк (Олег Душин): "На предстоящей неделе в плане макроэкономических событий внимание инвесторов привлекут многочисленные показатели рынка труда, разнообразные индексы деловой активности в производственной сфере и сфере услуг США и Еврозоны, а также оценки европейской инфляции. Из-за национальных праздников в США и Великобритании в понедельник торговая активность на российском фондовом рынке, скорее всего, будет пониженной. В дальнейшем на динамику рынка акций РФ будет оказывать влияние развитие ситуации на глобальных сырьевых и фондовых рынках, поведение доллара США к рублю и на международном валютном рынке, а также геополитические события и корпоративные новости".

Абсолют Банк (Иван Фоменко): "Вряд ли рынок сможет сохранять позитивный настрой длительное время. Скорее всего, после отскока наверх российские биржевые индикаторы продолжат снижаться невысокими темпами. В то же время, падение не будет затяжным: периодически участники рынка будут откупать подешевевшие бумаги".

ГК "Forex Club" (Андрей Диргин): "Ожидаем на следующей неделе разворота нисходящего тренда и окончания коррекции. Российский рынок все еще выглядит крайне перепроданным, по коэффициенту Р/E торгуется с дисконтом в 40% по отношению к остальным крупным развивающимся рынкам. А интерес к российскому рынку со стороны иностранных институциональных фондов растет особенно после удачного размещения акций Yandex в США. Рекомендуем открывать "длинные позиции" в наиболее ликвидных российских бумагах: "Газпроме", "Роснефти", Сбербанке, которые демонстрируют хорошие операционные и финансовые показатели".

Татьяна Галкина

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter