ОБЗОР :: Азиатская стратегия коммерции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: Азиатская стратегия коммерции

Почти тридцать последних лет мы имеем две глобальные стратегии, которые обеспечивали глобальный рост экономики
30 мая 2011 МФД-ИнфоЦентр | Архив
Почти тридцать последних лет мы имеем две глобальные стратегии, которые обеспечивали глобальный рост экономики.

Одна из стратегий – это азиатская стратегия коммерции. Вторая – стратегия американского доллара как резервной валюты.

Одна из этих двух стратегий создавала возможность, при которой появились азиатские промышленные страны-гиганты, которые впоследствии выросли до размеров, при которых стали производственным мотором мира.

Другая стратегия позволила США жить значительно не по средствам; иметь огромный бюджетный дефицит, хронические торговые дисбалансы и возникшие уже в недавнее время дисбалансы текущего счета. США в течение этого времени превратилась из богатейшей в мире страны в страну – крупнейшего в мире должника.

Эти две стратегии работали в гармонии, поскольку питали и поддерживали друг друга.

Однако сегодня насыщенность долгом привела этот симбиоз благополучия к завершению.

АЗИАТСКАЯ СТРАТЕГИЯ КОММЕРЦИИ

Азиатская стратегия коммерции стартовала с появлением японского экономического чуда в начале 80-ых годов, расширилась с появлением азиатских тигров в 90-ых годах и получила логическое продолжение в первой декаде нового века в виде стратегического доминирования Китая.

Первоначально японские товары были низкого качества и ограничены дешевыми потребительскими товарами. Япония, как нация, не имела не сырьевых материалов, не рынков капитала, не рынка внутреннего потребления, способного конкурировать с гигантских размеров внутренним рынком США.

Чтобы компенсировать эти недостатки, Япония стратегически нацелила свои производственные ресурсы на рынок США. Предприняв это, бедная ресурсами страна сделала первый шаг к созданию экспортнонаправленной экономики – экономики, сконцентрированной на росте благодаря экспорту в сравнении с экономикой, подобной США, где свыше 70% от ВВП зависит от внутреннего потребления.

Стратегия начала приносить свои плоды, когда Япония, воспользовавшись преимущесвами в различии трудовых ресурсов, кторые были критическими в сегменте конечной продукции низкого качества, на которую они первоначально ориентировались. Постепенно, когда возможности по привлечению капитала увеличились, Япония расширила свой производственный спектр и двинулась в потребительские товары более высокого уровня, требующие высокого качества и наличия признанных брендов.

Достигнутый успех скоро стал проблемой, когда йена начала укрепляться. Ведя борьбу с укреплением йены, японцы осуществили второй критический элемент той политики, которая стала шаблоном азиатской стратегии коммерции. Япония начала манипулировать курсом национальной валюты, осуществляя интенсивные интервенции в рынок Форекс с целью ее ослабления.

Дальнейшие успехи экономики вынудили Японию проводить еще более агрессивную стратегию на рынке Форекс, чтобы сохранить валютное примущество. Было принято стратегическое решение, что большие и продолжающие расти валютные резервы страны были обратно реинвестированы в США. Покупая агентские бумаги и долговые инструменты Казначейства США доллар сохранялся сильным относительно йены. Чем более успешной становилась Япония, тем более критической становилась эта стратегия. В 80-ых годах глобальная экспансия Японии поставила на колени американскую автомобильную промышленность и отрасль потребительской электроники.

К началу 90-ых годов преимущество в трудовой силе Японии было быстро потеряно по отношению к азиатским тиграм, поскольку йена по отношению к их валютам была слишком сильной. Азиатские тигры следовали японской модели. Азиатский кризис 1997 года укрепил представление всех азиатских игроков в важности больших номинированных в долларах валютных резервов. Это еще более ускорило и укрепило стратегию покупки UST и агентского долга.

С принятием Китая в ВТО Китай заявил о себе с полной силой. Подготовленный уроками последних двадцати лет, Китай перевел азиатскую стратегию коммерции на новый масштабный уровень эволюции.

Результатом стала одна из крупнейших и быстрых трансформаций промышленной мощи, которая происходила в истории. За десять лет к Китаю перешла неоспоримая роль ведущей мировой промышленной державы.

Чем больше Азия покупала UST и агентский долг, тем меньше становились процентные ставки в США, что позволяло американцам все больше и больше финансировать потребление. Чем больше Азия покупала облигации США, тем сильнее становился доллар против азиатских валют, и следовательно тем дешевле становились товары из Азии относительно товаров, производимых в США. Таким был самопроизводящийся цикл благополучия.

Результатом стало постепенное перемещение 46000 фабрик из США в Азию в течение 10-летнего периода. Это перемещение создало состояние хронической безработицы и проблемы публичного фондирования, но эти трудности были временно скрыты огромным увеличением затрат, осуществляемых в долг.

Низкая процентная ставка стимулировала возникновение пузыря недвижимости, который нарушил исторические пропорции, заставив американцев чувствовать себя богаче, чем они были на самом деле. Они брали на себя избыточный долг в различных формах на беспрецедентном уровне. Это ускорение образования долга влияло как на ВВП, так и на занятость нации путем финансирования создания рабочих мест в области недвижимости, строительства и ипотечных финансовых услуг и скрывая реальные проблемы.

По материалам Gordon T Long

ОБЗОР :: Азиатская стратегия коммерции


Этот улыбающийся человек со слегка кажущимся безумным взглядом реально гениален. Он по образованию инженер-механик в области термодинамики-механики жидкости (аэродинамики), закончил университет в Канаде.

Имея сходное с ним образование могу определенно сказать, что люди с инженерным образованием по-другому смотрят на рынки, они пытаются понять как функционирует эта система и выявить скрытые взаимосявязи. За последний год Gordon T. Long написал огромное количество очень интересных и совсем нетривиальных статей ( особенно серия «Султаны свопов»). Он как инженер рисует огромное количество схем, объясняющих взаимосвязь явлений в финансовом мире и способен в простых терминах объяснить сложные вещи.

Добыча нефти достигла пика?

Нефть, как драйвер роста для российского рынка, может вскоре приобрести гораздо более сильное значение.

В большой статье «Последний пик производства нефти – почему осталось мало времени» ее автор - Крис Мортенсен делает вывод о том, что времена «дешевой» нефти, похоже, безвозвратно проходят.

Past Peak Oil - Why Time Is Now Short

Статья очень объемная, поэтому только очень краткий комментарий.

Крис Мортенсен рассматривает ситуацию в Саудовской Аравии, ключевом регионе с точки зрения мирового снабжения нефтью, и делает следующие выводы:

Несмотря на заверения о том, что мощности КСА (Королевство Саудовской Аравии) 12,5 млн. баррелей в сутки и существуют очевидные потребности в увеличении добычи нефти в связи с войной в Ливии, КСА еще не удавалось в этом году на постоянной основе добывать больше 9 млн. баррелей.

19 мая МЭИ (Международное энергетическое агентство) обратилось ко всем добывающим странам с призывом увеличить добычу.

PARIS — Expressing “serious concern” about elevated crude prices, the International Energy Agency on Thursday called for an increase in world oil production. It was an unusual move that highlighted consumer countries’ frustration at the failure of oil-producing nations to lift output in the face of rising demand and tighter supply.

(...)

The agency’s monthly Oil Market Report, respected by industry practitioners, has recently been warning about tightening market conditions as supply has not caught up with strong demand.

Despite commitments from Saudi Arabia, the biggest producer, to use its spare capacity to increase output and replace the supplies lost because of the uprising in Libya, the cartel’s production is now running 1.3 million barrels a day below the level seen before the crisis, according to the I.E.A.


До этого МЭИ никогда не обращалась с подобной просьбой. Что говорит о серьезности ситуации...

Мортенсен делает следующие выводы:

Простейшее, а поэтому вероятно наиболее правдоподобное объяснение происходящего заключается в том, что КСА уже достигло пика добычи. Это и есть те самые 9 млн. баррелей.

Имеются другие возможности увеличения добычи, но там и нефть не та, и есть другие разные сложности с добычей ( месторождение Вафра).

Главный вывод: добыча нефти достигла пика, готовьтесь к дефициту нефти.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter