Обзор по EURUSD и GBPUSD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор по EURUSD и GBPUSD

Учитывая, что неделя открылась ростом по доллару, евро/доллар и фунт/доллар закрылись в положительной зоне. Слабые данные из США изменили направление доллара во второй половине недели. А сейчас вспомним, как развивались события минувшей недели
30 мая 2011 Альпари Антонов Владислав
Учитывая, что неделя открылась ростом по доллару, евро/доллар и фунт/доллар закрылись в положительной зоне. Слабые данные из США изменили направление доллара во второй половине недели. А сейчас вспомним, как развивались события минувшей недели.

В прошлую пятницу после того, как рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции с уровня BB+ до B+, курс евро/доллар потерял позиции до 1,4132, фунт/доллар из-за резкого снижения EURGBP вырос до нового максимума 1,6302.

В воскресенье правящая социалистическая партия Испании на региональных выборах потерпела поражение. Проигрыш на выборах усилил опасения по поводу способности Испании выполнить свои обязательства по сокращению бюджетного дефицита и экономическому росту. На этом фоне рынок в понедельник открылся ростом по доллару США. В течение недели об этом событии больше не упоминалось.

На европейской сессии на фоне слабых данных по Еврозоне курс евро/доллар провалился до 1,3969, а курс GBPUSD пробил 1,6185 и снизился до 1,6107. На американской сессии GBPUSD снизился до нового минимума 1,6087.

Заявление о понижении прогноза по рейтингу Бельгии оказало давление на евро, но к закрытию понедельника курс евро вернулся к уровню 1,4050. Греческое правительство в понедельник утвердило план ускоренной продажи активов, а также сокращения бюджета на 6 млрд. евро, но это решение было проигнорировано.

Во вторник падение фунта усилилось до 1,6058. Рейтинговое агентство Moody's заявило о том, что оно пересматривает рейтинги некоторых британских банков с целью их возможного снижения, но к вечеру фунт восстановил почти все потери понедельника.

Более сильные данные, чем ожидались, по доверию в деловых кругах Германии подтолкнули пару евро/доллар к росту до 1,41154. IFO вышел неплохой, но индекс промышленных заказов в Еврозоне за апрель снизился значительно.

На американской сессии на фоне роста склонности к риску и цен на нефть, курс евро/доллар вырос до 1,4132, фунт/доллар при поддержке союзников укрепился до уровня 1,6206.

В среду евро/доллар снижался до 1,4013 и после выхода данных по Великобритании вырос до отметки 1,4092. Учитывая то, что курс EURGBP после новостей начал резко падать, по евро/доллару получились нежелательные качели.

На данных по ВВП Великобритании фунт поднялся до 1,62359. Опубликованные данные совпали с прогнозом, но так как других новостей не выходило, то реагировали на те, что выходили. Британец пробил уровень фибо 61,8% и двинулся выше.

Рынок адаптировался к негативу из Греции, и все внимание в среду было приковано к росту GBPUSD. Позднее падение доллара усилилось сообщениями о заинтересованности Китая к облигациям Еврозоны. На этом фоне быки с 1,6235 протащили курс вверх до 1,6290. Евро вырос до уровня 1,4117 и стабилизировался на линии Lb.

В четверг в Азии по многим валютам сработали защитные стопы. Курс EURUSD от линии Lb вырос до 1,4138 и на европейской сессии стабилизировался около 42 фигуры. Значимых новостей по Еврозоне не было, поэтому трейдеры ориентировались на динамику фондовых индексов, на цены на нефть и золото.

Из-за коррекции EURGBP на азиатской сессии, быки отказались от контрнаступления. Откатившись до линии U1, фунт начал новое восходящее движение. На американской сессии доллар резко упал против японской иены и других валют, после того, как число первичных заявок на пособие по безработице неожиданно выросло, а пересмотренные данные по ВВП за 1-й квартал не улучшились по сравнению с первой предварительной оценкой.

Затем на сцене появился глава Еврогруппы и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Юнкер заявил, что увеличение сроков погашения по суверенным облигациям Греции, или перепрофилирование, может произойти, только когда дефицит бюджета страны будет взят под контроль. В данном случае речь шла о снижении уровня дефицита до 3%-5% от валового внутреннего продукта. На этом фоне курс евро/доллар после теста 1,4206 снизился до 1,4067. Курс евро/фунт упал до уровня 0.86102, курс евро/франк опустился до отметки 1.2202. Инвесторы опасались, что Греция не получит помощи в июне месяце.

Падение евро/фунта оказало поддержку курсу GBPUSD, который на американской сессии вырос до отметки 1.6397. В пятницу в Азии рост GBPUSD и EURUSD продолжился. Дилеры сообщили, что по многим парам сработали защитные стопы. Трейдеры отрабатывали новости четверга, которые показали, что темпы роста экономики США не изменились, а число первичных заявок на пособия по безработице превысило прогнозы экономистов.

Так как GBPUSD и EURUSD в Азии подобрались к линии U3, то последующий рост проходил под этой линией. В преддверии длинных выходных в США и Великобритании инвесторы отказались от доллара. Евро закрылся у линии U3 по 1,4317, фунт/доллар по 1,6505.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


В пятницу в Азии курс евро/доллар на стопах поднялся до линии U3 и до самого закрытия торговался под этой линией. На линии U3 образовались 4 фрактала и думаю, в понедельник будет пятый. Сейчас внимание инвесторов приковано к докладу МВФ о ситуации в Греции, а также к публикации обзора состояния рынка труда в США. А так как в США и Великобритании в понедельник выходной день и финансовые рынки будут закрыты, то на понедельник я ожидаю флэт. Если смотреть по дневному графику, то формируется разворотная модель для роста. Для начала надо переписать максимум 1,4344 от 20.05.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Прогноз из прошлого обзора пришлось отменить. Медведи проверили на прочность только 40 фигуру и, не достигнув 50%-го уровня 1,3906 пара вернулась к 1,4300. Как я уже сказал выше, формируется разворотная модель для роста. Т.е. может сформироваться чаша, и цель оказаться выше расчетного уровня.

Так как в понедельник США и Великобритания отдыхают, то активность на рынке, скорее всего, будет низкая. Пара евро/доллар может задержаться около 1,4300 до пятницы. А если будут позитивные новости по Греции и слабый NFP, то тут можно рассмотреть прорыв к уровню 1,4500 и выше. Падение ниже уровня 1,4150 отменит бычий сценарий. Пока что по индикаторам бычий настрой усиливается.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Цель для медведей находится все также на уровне 1,3792/1,3800. По прогнозу сейчас откат. Как я уже сказал выше, около уровня 1,4300 пара евро/доллар может находиться до пятницы. Единственное, что дневной прогноз на рост противоречит недельному прогнозу. На неделях я не представляю резкий рост до 1,4938, а вот на днях это выглядит вполне актуальным. Поэтому смотрим за поведением цены у 1,4350 и тем, каким будет пятничный отчет NFP.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


За последние четыре торговых дня фунт прибавил 2,78%. В этом фунту помогали кросс курсы. Линия U3 является сопротивлением, а так как МА линии направлены вверх, то цель с каждым новым часовым баром поднимается. В пятницу быки установили новый максимум и закрылись по 1,6505. Если смотреть по АО, то откат назрел еще в четверг. В пятницу падение доллара в преддверии длительных выходных в США и Великобритании продолжилось. На днях пришлось трендовую линию корректировать. Недельная уцелела. На понедельник из-за длительных выходных рассматриваю боковик.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


На прошлой неделе быки не смогли вернуться в канал, на этой неделе, несмотря на новый минимум 1,6058, быки отбили более 61,8% потерь от волны 1,6744-1,6058. Тут мне остается рассматривать дальнейший рост до 1,6744. Так как цена вернулась обратно в канал, трендовую линию корректирую по последнему минимуму 1,60588. Курс GBPUSD торгуется около фибо уровня 61,8%. Если у быков что-то пойдет не так, то рынок может быстро перестроиться для снижения. Я попытался это на графике показать дополнительным сценарием.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


На этой неделе цена осталась выше трендовой линии. Пока цена находится ниже линии проведенной через максимумы 2,1161 и 1,6744, на графике оставляю прогноз на снижение. 50%-й уровень 1,5272 от волны 1,3503-1,7042 является целью для медведей и сильной поддержкой. Индикаторы разворачиваются вверх, но в целом картина остается медвежьей

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter