ОБЗОР :: BCC: изменение прогноза по ВВП Великобритании и ставкам BoE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: BCC: изменение прогноза по ВВП Великобритании и ставкам BoE

Ассоциация британских торговых палат (British Chambers of Commerce, BCC) понизила свой прогноз по экономическому росту страны и сдвинула на более поздний срок ожидаемую дату первого в этом году повышения ставок Банка Англии
30 мая 2011 Архив
ПОЛОСА FBS.COM

Ассоциация британских торговых палат (British Chambers of Commerce, BCC) понизила свой прогноз по экономическому росту страны и сдвинула на более поздний срок ожидаемую дату первого в этом году повышения ставок Банка Англии.

Организация снизила прогноз по темпам роста ВВП Великобритании с 1.4% до 1.3% в 2011 году и с 2.3% до 2.2% в 2012 году. Замедление роста национальной экономики в этом году будет связано с тем, что динамика ВВП страны в первом квартале не оправдала ожиданий экономистов. В 2012 году на темпах восстановления экономики Соединенного Королевства отрицательно скажется высокая инфляция, а также увеличение процентных ставок.

По мнению BCC, британский Центробанк повысит ключевую процентную ставку с текущего уровня в 0.5% до 0.75% в августе (в марте специалисты говорили о том, что это произойдет в мае). Ожидается, что ставка Банка Англии вырастет в этом году до 1%, а к концу следующего – до 2.75%.

Экономисты BCC считают, что было бы намного лучше, если бы в BoE повысили ставки позже – в четвертом квартале. Тем не менее, в организации полагают, что британские компании смогут справиться с небольшими подъемами стоимости финансирования. В любом случае, руководству центрального банка страны следует проявлять осторожность и не ужесточать монетарную политику слишком агрессивно, подчеркнули в BCC.

Credit Agricole: негативный прогноз по EUR/USD

Аналитики Credit Agricole считают, что прогноз по курсу единой валюты по отношению к доллару США на этой неделе будет негативным. В качестве главной причины своего медвежьего настроя специалисты привели неутихающие опасения по поводу проблем периферийных стран еврозоны.

По мнению банка, на прошлой неделе паре EUR/USD удалось несколько восстановиться, хотя инвесторам по-прежнему недостает уверенности в будущем региона. Стратеги подчеркнули, что евро подрос не за счет появления каких-то позитивных новостей, а в результате отсутствия новых неблагоприятных событий.

Несмотря на то, что есть факторы, которые могли бы стимулировать европейскую валюту, в частности, ожидания повышения ставок ЕЦБ, инвесторам следует проявлять крайнюю осторожность, предупреждают в Credit Agricole. Аналитики ожидают, что европейские политики продолжат призывать Грецию усилить меры по ужесточению экономической политики перед предоставлением ей нового транша кредитов от ЕС и МВФ

RBC: пара NZD/USD вновь обновила максимум


Новозеландский доллар поднялся сегодня до $0.8215, наибольшего уровня по отношению к доллару США с момента начала своего свободного плавания в 1985 году.

Подъему киви способствовал выход благоприятных данных: профицит торгового баланса Новой Зеландии достиг в апреле рекордного максимума в 1.113 млрд., превысив прогнозный уровень в 603 млн. более чем в 2 раза.

Валютные стратеги RBC Capital Markets отмечают, что побив максимум, пара NZD/USD опустилась до уровней в зоне 0.8170. Специалисты полагают, что на новозеландской валюте отразилось снижение евро. С их точки зрения, NZD/USD будет пользоваться поддержкой за счет того, что премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей подтвердил, что Китай собирается вложить средства в облигации страны. По мнению RBC, поддержка для пары расположена на уровне в 0.8125, а сопротивление находится на 0.8220.

Что касается доллара США, то аналитики ANZ National Bank полагают, что его курс продолжит слабеть. Специалисты советуют обратить завтра внимание на экономические показатели США, динамика которых может оказаться весьма неблагоприятной для доллара – индекс цен на недвижимость в 20 крупнейших городах США (S&P Case-Shiller HPI 20), публикация в 17:00 МСК, и индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров Чикаго (Chicago PMI), публикация в 17:45 МСК

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter