Кому юань дороже доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кому юань дороже доллара

Депозиты в юанях, размещенные в банках Гонконга, с начала этого года выросли в восемь раз, до рекордной отметки 79 млрд долл., сообщило в понедельник Монетарное управление Гонконга (HKMA). Инвесторы держат китайскую валюту в ожидании дальнейшего ослабления гонконгской, отмечают эксперты
31 мая 2011 РБК
Депозиты в юанях, размещенные в банках Гонконга, с начала этого года выросли в восемь раз, до рекордной отметки 79 млрд долл., сообщило в понедельник Монетарное управление Гонконга (HKMA). Инвесторы держат китайскую валюту в ожидании дальнейшего ослабления гонконгской, отмечают эксперты.

В конце апреля объем юаневых вкладов на счетах гонконгских банков достиг 510 млрд гонконгских долларов (79 млрд долл.), или 8% от всех депозитов, сообщил глава HKMA Норман Чан. Объем депозитов в юанях начал значительно увеличиваться в городе с июля 2010 года, после того как был снят ряд ограничений на обращение здесь китайской валюты, а власти КНР начали ее укрепление под давлением США. С 1983 года курс гонконгского доллара привязан к стоимости американского (сейчас за него дают 7,8 гонконгского доллара), соответственно, он дешевел по отношению к юаню вслед за валютой США.

С июня 2010 года юань укрепился к доллару США на 5%. «Люди и компании держат активы в юанях, так как ждут, что китайская валюта продолжит дорожать», — сказал РБК daily аналитик Haitong International Securities Group Пол Ли.

Взрывной рост депозитов в юанях породил разговоры об угрозе для гонконгского доллара. «Из-за очень быстрого роста кредитования в Гонконге в городе испытывается недостаток депозитов в местной валюте. И ходили разговоры о том, что рост депозитов в китайской валюте — это одна из причин, по которой объем вкладов в гонконгских долларах не растет достаточно быстро. Но это лишь часть проблемы. Очень быстрый рост кредитов, которые выдаются в Гонконге, но используются в материковом Китае, приводит к значительному оттоку капитала из местной банковской системы и дефициту депозитов в гонконгских долларах», — рассказал Пол Ли. За 2010 год объем депозитов в гонконгских долларах увеличился лишь на 7,2%, в то время как объем кредитов — на 17,6%.

В результате монетарным властям Гонконга пришлось сделать специальное заявление, чтобы снять страхи по поводу своей валюты. «Продолжающийся рост депозитов в иностранной валюте и их высокая доля в общем объеме депозитов являются ясными свидетельствами привлекательности и успешности Гонконга как международного финансового центра», — заверил Норман Чан. Он подчеркнул, что рост объема юаневых депозитов — следствие того, что компании КНР просто переводят в банки средства для расплаты за импорт товаров и услуг. Так, из роста объема юаневых депозитов на 250 млрд гонконгских долларов, отмеченного в прошлом году, 180 млрд долл. пришлось на корпорации и лишь 70 млрд долл. — на частных вкладчиков

Андрей Котов

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter