МВФ возглавит кандидат от БРИК? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ возглавит кандидат от БРИК?

Гонка за должность главы Международного валютного фонда – не столько о том, кто, сколько о том, откуда будет кандидат родом
31 мая 2011 InoPressa
Гонка за должность главы Международного валютного фонда – не столько о том, кто, сколько о том, откуда будет кандидат родом.

Традиционно Европа решает, кто получит этот пост, - и ЕС уже продвигает предпочтительного для себя кандидата, усложняя условия борьбы для остальных.

Однако страны БРИК – Бразилия, Россия, Индия и Китай - имеют свое мнение.

Они не верят в перемены.

После ухода бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана организация ищет ему подходящую замену.

И хотя текущая финансовая ситуация в Европе предполагает новый подход к решению проблем, по всей видимости МВФ пойдет другим путем.

ИНДИРА РАДЖАМАРАН, Индийский институт статистики: Это традиция, а также между Европой и США долгое время действовало соглашение о том, что Америка возглавляет Всемирный банк, а Европа – МВФ. Я уверена, что европейцы убедят всех нужных людей в том, что в такой момент на посту нужен кто-то, кто не понаслышке знаком с проблемами еврозоны.

Лидирующий кандидат – министр финансов Франции Кристин Лагард. И хотя европейцы называют ее одним из лучших экономистов еврозоны, некоторые сомневаются в ее умениях.

РОБЕРТ НАЙМАН, Just Foreign Policy: Если следующим главой МВФ станет Кристин Лагард, я думаю, в краткосрочной перспективе стоит ожидать все той же политики – они будут стараться проводить ее как можно дольше. Вероятно, Греция на пороге дефолта и может даже отказаться от евро. Может они не смогут поддерживать эту политику, но явно будут стараться.

Долг Греции чрезвычайно высок. Португалия и Испания ее догоняют и скоро могут оказаться в такой же ситуации. Страны БРИК задаются вопросом, почему на посту должен быть европеец и что случилось с обещанием новых лиц. У некоторых членов МВФ – очень короткая память.

ДЖОЙТИ МАЛХОТРА, политолог: Я думаю, что если на должность выйдет Лагард, это будет предательством со стороны МВФ. Если вы помните, всего несколько месяцев назад Стросс-Кан сказал, что в миропорядке должны произойти изменения. В особенности с учетом того, что последние 3-4 года крупнейшими экономиками мира были Индия и Китай. Именно эти страны вытащили мир из экономического кризиса, в котором он утопал в течение двух лет.

МВФ – одна из самых влиятельных мировых организаций, эта структура может не только спасать страны, но и погружать их в пучину отчаяния.

Возьмем, к примеру, Россию. Некоторые утверждают, что организация сыграла ключевую роль в провоцировании дефолта 1998 года, который оставил без гроша и в отчаянии тысячи людей.

ДЖОЙТИ МАЛХОТРА, политолог: Когда Советский Союз распался, МВФ и страны-члены большой семерки предписали России рецепт экономического спасения. И он стал настоящей катастрофой. Власти осуществили полную либерализацию российской экономики. В течение нескольких лет это полностью разрушило Россию. Я уверена, что МВФ сделал это и с некоторыми другими экономиками. Сначала история с Грецией, а теперь на карте – судья Португалии, Италии и Испании.

Секс-скандалы, невыполненные обещания, растущий долг… Европа пытается выбраться из фискального хауса, и совершенно очевидна необходимость нового подхода. Однако МВФ, кажется, больше сосредоточен на том, чтобы не давать дорогу развивающимся странам, чем на решении стоящих перед ним проблем.

Time for BRICS to head IMF?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter