Сегодня день начинается достаточно позитивно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня день начинается достаточно позитивно

Сегодня день начинается достаточно позитивно. Несмотря на то, что вчера американские биржевые площадки были закрыты в связи с празднованием дня памяти, на мировых рынках сформировались позитивные настроения
Открыть фаил
31 мая 2011 Солидарность Шевелев Антон
Сегодня день начинается достаточно позитивно. Несмотря на то, что вчера американские биржевые площадки были закрыты в связи с празднованием дня памяти, на мировых рынках сформировались позитивные настроения. Сообщения о том, что Германия может изменить жёсткую позицию в отношении Греции и перестанет настаивать на реструктуризации долга, вызвали значительное укрепление европейской валюты. Сырьевые котировки так же заметно прибавили. Нефтяная смесь WTI преодолела уровень $101 за баррель. Торги в Азии проходят на волне всеобщего позитива. Основные индексы региона в плюсе. Настроения инвесторов не омрачили даже слабые макроэкономические данные из Японии, где промышленное производство выросло меньше прогнозов аналитиков. Более того, рейтинговое агентство Moody's ставит рейтинги Японии на пересмотр с возможностью понижения. Хуже рынка выглядит материковый Китай. Индекс Shanghai Composite снижается 9 дней подряд, что является рекордом с 1994 г. Беспокойство инвесторов в поднебесной обоснованно ожиданиями повышения ключевых ставок и норм резервирования народным банком Китая, а так же опасениях роста тарифов на электроэнергию. Фьючерсы на индексы США утром торгуются в хорошем плюсе.

Учитывая сильный внешний фон, российский фондовый рынок откроется ростом. В первой половине дня рынок может добавить более процента. Ближе к вечеру вернуться к работе заокеанские биржи и выйдет блок макроэкономической статистики из США. Будут опубликованы данные по ценам на жильё, а так же индекс доверия потребителей.

Техническая картина по индексу ММВБ выглядит достаточно хорошо. Вчера индекс не сумел преодолеть уровень сопротивления 1650 пунктов, однако это не даёт оснований для беспокойства. Активность инвесторов была низкой. Индекс закрылся выше 200-дневной средней, вторую сессию подряд.

График Индекса ММВБ
Сегодня день начинается достаточно позитивно


Мы сохраняем позиции в акциях Сбербанка по модельному портфелю. Бумага выглядит сильнее рынка, и имеют неплохой потенциал роста в связи со значительной недооценённостью и предстоящим стартом программы размещения ADR. Сегодня мы так же внимательно смотрим за бумагами Газпрома. В случае если цены на акции компании поднимутся выше отметки 205 рублей, мы откроем позиции по Газпрому примерно на 15% от портфеля.

Позитивные факторы:

Смягчение позиции германии в отношении Греции
Позитивная динамика торгов в Азии
Рост фьючерсов на индексы США

Вчера
В понедельник 30 мая российский фондовый рынок закрылся полупроцентным ростом котировок. Индекс ММВБ повысился на 0,42%, закрывшись на отметке 1644,99 пункта. Лидерами роста в понедельник стали акции ИнтерРАО, выросшие на 4,9%, в лидерах снижения оказались акции РБК, потерявшие 3,72% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, вырос в первый день недели на 0,4% до значения 1865,74 пункта.

Эмитенты и отрасли
«Газпром» предлагает правительству России не повышать налоговую нагрузку на компанию, чтобы она могла реализовать значительную инвестиционную программу, ведь в этом случае налоговые поступления в бюджет поступят от подрядчиков, заявил зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев. «Чем-то бюджет может поступиться в этом году, в ближайшем периоде, но это окупится сторицей в будущем, – сказал Голубев в понедельник на парламентских слушаниях. – «Газпром» сможет реализовать более значительную инвестиционную программу и, соответственно, налоговые поступления пойдут не от «Газпрома», а от производителей оборудования». Власти России обсуждают возможную дифференциацию НДПИ на газ со следующего года. Для «Газпрома» налог может вырасти более чем вдвое, до 536 рублей за тысячу кубометров с нынешних 237 рублей; для независимых компаний темпы роста НДПИ планируется сохранить на том невысоком уровне, который прописан в Налоговом кодексе: в 2012 году – до 251 рубля, в 2013 году – до 265 рублей. Голубев на парламентских слушаниях напомнил, что для нефтяной отрасли принят ряд стимулирующих мер налогового и таможенного регулирования, тогда как для газовой отрасли подобных стимулов нет, хотя «Газпром» реализует ряд серьезных проектов на континентальном шельфе. Вице-премьер Алексей Кудрин ранее обещал, что власти России примут окончательное решение по повышению НДПИ на газ на этой неделе.

Американский рынок

Торги на американских биржах в понедельник 30 мая не проводились в связи с выходным днем.


Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в понедельник 30 мая вновь выросли, достигнув значений 5,5-5,75% годовых для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк предлагал ликвидность по 5,8%. Сделки МБК заключались на уровне 5,5-5,75% годовых для банков 3го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 4,73% годовых, понизившись на 0,02п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в понедельник увеличились с 610,7млрд.руб. в пятницу до 648,2млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, сократился с 146,6млрд.руб. в последний день недели до 117,4млрд.руб.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил в понедельник, что Совет директоров Банка России 30 мая 2011 года принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям предоставления ликвидности Банка России и повысить с 31 мая 2011 года процентные ставки по депозитным операциям на 0,25 процентного пункта..

Валютный рынок
Центральный банк России понизил с 31 мая официальный курс евро на 2,08 копейки, до 40,0594 рубля за евро. Курс доллара понизился на 4,81 копейки, до 28,0685 за доллар. Курс евро к доллару вчера стабилизировался вблизи отметки $1,43.

Сырьевые рынки
Нефть на биржах в понедельник, 30 мая, с утра подешевела, однако уже к середине дня потери по сравнению с началом торгов сократились и не превысили 0,5%. По состоянию на 14:55 мск цены сделок с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): IPE Brent Crude (июль) - 114,61 (-0,36%); Light, Sweet Crude Oil (июль) - 100,15 (-0,43%). Небольшая отрицательная динамика котировок вчера была вызвана техническими продажами нефтяных фьючерсов. За прошедшую торговую неделю нефть на биржах подорожала, поэтому в понедельник трейдеры фиксировали прибыль

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter