Финансовый статус Японии снова под вопросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовый статус Японии снова под вопросом

С возвращением США и Великобритании на рынок после долгих выходных увеличивается и статистическая активность
31 мая 2011 Saxo Bank
С возвращением США и Великобритании на рынок после долгих выходных увеличивается и статистическая активность.

Сегодня среди основных публикаций значатся индекс потребительских цен для еврозоны, процентная ставка Банка Канады, а также отчеты о ценах на жилье и потребительском доверии в США. Кроме того, сегодня ночью рейтинговое агентство Moody's выступило с предупреждением, что если премьер-министр Кан не «развернет лодку», то рейтинг Японии может быть понижен.

Долговой рейтинг Японии занесен в контрольный список

Как будто недостаточно сейчас проблем у премьер-министра Японии Кана, агентство Moody's на предыдущей сессии объявило, что занесло суверенный рейтинг Японии (сейчас равен АА2) в список претендентов на понижение. Объясняя причину своего решения, агентство пишет, что среди прочего виновата «слабая ответная реакция на уровне стратегических мер». Интересно, неужели Moody's было недостаточно двадцатилетней истории всевозможных налогово-бюджетных и денежно-кредитных стимулов, чтобы увидеть «сильную ответную реакцию». Действительно, Японию нельзя обвинять в недостатке вмешательства в свою экономику. Напротив, неоднократно проводимая интервенция с момента оглушительного падения в 1989 году не принесла ничего, кроме дефляции и слабого роста.
Хотя мы согласны с агентством Moody's в том, что в долгосрочной перспективе такая ситуация в Японии неприемлема, нет совершенно ничего, что могло бы убедить инвесторов (многие из которых отечественные) в том, что сегодня Япония будет бороться сильнее, чем вчера, и заставить их поверить в то, что национальные облигации – это выгодная инвестиция. Таким образом, как и в случае предыдущих сообщений о японском долге, сделанных в этом году, мы ожидаем, что это окажет кратковременное воздействие на рынки, после чего игроки снова переключатся на еврозону и, в частности, на Грецию.

Сохранит ли инфляция потребительских цен в еврозоне тенденцию к росту?

На фоне неутихающих волнений о суверенном долге Греции центральный банк еврозоны во главе с Трише может улучшить картину, если предварительная оценка темпов роста потребительских цен ��окажет, что в мае инфляция не увеличилась. После короткого перерыва в ноябре 2010 года инфляция росла в каждом из последующих месяцев и сейчас равна 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В отличие от своего американского коллеги Европейский центральный банк признает, что изменения цен на энергоресурсы и продукты питания составляют часть инфляции, и поэтому использует, помимо прочего, общий показатель индекса CPI при определении денежно-кредитной политики. На последнем заседании, которое прошло в начале мая, Трише не намекнул на повышение ставки в июне, а это значит, что наиболее вероятным месяцем для такого шага сейчас является июль.

Финансовый статус Японии снова под вопросом


Прочие публикации на сегодня

Сессия начнется с публикации данных по рынку труда в Германии. Согласно прогнозу, в мае количество безработных сократилось еще на 30 000 после 37 000 в апреле. В результате уровень безработицы может понизиться с 7,1% до 7%. Далее состоится заседание Банка Канады по процентной ставке, которое не обещает ничего интересного. Затем с рядом отчетов выступят США. Мы ознакомимся с последними изменениями в индексе цен на жилье CaseShiller и индексе потребительского доверия Conference Board. Кроме того, в преддверии завтрашнего отчета ISM в производственном секторе обратите сегодня внимание на индекс PMI в Чикаго.

Финансовый статус Японии снова под вопросом

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter