GBP/USD Анализ и прогноз на неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GBP/USD Анализ и прогноз на неделю

Британец в последнее время решил ничего не выдумывать и просто повторяет динамику евро против американского доллара, но все же на прошлой неделе его рост был более внушительным. Курс GBP/USD совершил очень сильный рывок, который не совсем вкладывается в понятие обычной технической коррекции
1 июня 2011 Forex Club Моисеев Дмитрий
Британец в последнее время решил ничего не выдумывать и просто повторяет динамику евро против американского доллара, но все же на прошлой неделе его рост был более внушительным. Курс GBP/USD совершил очень сильный рывок, который не совсем вкладывается в понятие обычной технической коррекции. Кстати, начало прошлой недели быки по фунту так же провалили, пара упала более чем на фигуру, а в ночь на вторник максимально приблизилась к психологической границе 60-й фигуры. Понятно, что драйвером на рынке выступила единая валюта, которая потянула вниз за собой и британский фунт.

Но дотянуть пару до уровня 1.6000 не удалось, после чего игроки стали массированно закрывать короткие позиции и уже днем фунт поднялся на 150 пунктов. Этому способствовала неплохая отчетность Британских компаний, после которой резко вырос фондовый индекс FTSE-100, а так же рост цен на сырье подтолкнул фунт вверх. В среду курс GBP/USD после утренней коррекции с открытием Лондона резко пошел вверх, уточненные данные по ВВП Британии за 1 квартал оказались на уровне прогнозов, но тот факт, что они вышли не хуже игроки посчитали за благо.

После этого поддержал фунт члена ВоЕ Э.Сентенса, который отметил, что замедление экономического роста на данном этапе неудивительно, а цены на сырье могут продемонстрировать внушительный рост, и есть риск что таковой отразится на ценах и заработных платах. В четверг картина торгов не изменилась, после утренней технической коррекции с началом европейской сессии фунт снова пошел вверх. Это было связано в первую очередь с тем, что кросс EUR/GBP полетел вниз, после не очень позитивной оценки долговой ситуации в Греции Еврокомиссаром Юнкером.

В пятницу курс GBP/USD cнова совершал разнонаправленные колебания, но к концу дня все же вырос и протестировал психологическую границу 65-й фигуры. Этому способствовал рост на сырьевых площадках и фондовых индексов, в итоге, последняя неделя закрылась довольно большой белой свечой (рис.1), что говорит о серьёзных намерениях быков. Пара осталась внутри основного восходящего канала «А-А’», оттолкнувшись от его нижней границы, а так же вышла за пределы индикатора Аллигатор. Вероятность продолжения Up-тренда подтверждает недельный стохастик, который оттолкнулся от сигнальной линии 20 и так же идет вверх.

Ближайшей целью быков остается последний многомесячный максимум на отметке 1.6745, а в качестве основного resistance выступает линия сопротивления «D», проведенная через максимумы 2009 и 2011гг. Пробитие этого рубежа может привести к дальнейшему росту пары, а основной целью быков будет психологическая граница 70-й фигуры и максимум 2009г на отметке 1.7141. В качестве промежуточного (но сильного) resistance будет выступать уровень 261.8% статичных Фибо-расширений от начального импульса 1.4229 – 1.5239, который проходит около отметки 1.6900.

Дальнейший рост курса GBP/USD маловозможен, зато есть вероятность того, что пара дойдет лишь до последнего high на отметке 1.6745 и развернется вниз, формируя разворотную фигуру «двойная вершина». После этого пара уйдет в боковой диапазон между границами 67-й и 62-й фигуры, оставаясь внутри основного восходящего канала «А-А’». Только пробитие линии поддержки «А» приведет к дальнейшему снижению в район границы 60-й фигуры, но вряд ли дальше.

Рекомендации: открывать долгосрочных позиций не стоит.

Рис.1
GBP/USD Анализ и прогноз на неделю


Посмотрим дневной график (рис.2), на котором видно, что курс GBP/USD пробил нижнюю границу 4-месячного восходящего канала «С-С’», но развить преимущество медведи не смогли. В качестве основных support выступили уровень 50% коррекции от всего восходящего движения 1.5343 – 1.6745 и линия поддержки «D», проведенная через недельные минимумы января и апреля. Не сумела сформироваться разворотная фигура «голова – плечи», после чего и начался очень сильный отскок пары вверх. Буквально за 4 дня фунт поднялся более чем на 4 фигуры до психологической «круглой цифры» 1.6500, но дальше пока не получается, она остается в качестве сильного resistance.

Правда в пользу продолжения восходящего движения выступает индикатор MACD, который поднялся не только выше своей сигнальной линии, но и прошел нулевой уровень. Если осциллятор продолжит рост в положительной области, то и курс GBP/USD может прорвать границу 65-й фигуры и пойти дальше. А следующей целью будет апрельский high на ометке 1.6745, чуть выше которой располагается уровень 200% статичных Фибо-расширений от начального импульса 1.5343 – 1.6059. Если эти рубежи будут пройдены, то перед фунтом откроется чистая дорога к психологической границе 70-й фигуры, но для этого нужны сильные внешние факторы, а их пока у Британца нет.

Есть вероятность, что быки все же дотянут пару до последнего многолетнего high, но на большее их не хватит и начнется откат вниз. При этом, курс GBP/USD вообще может притормозить около границы 65-й фигуры и на долго застрять около него. В любом случае, диапазонная торговля в коридоре шириной 400-500 пунктов выглядит наиболее вероятной в ближайшую неделю, до заседания Банка Англии. Но может случиться и так, что пара не сможет прорваться выше границы 65-й фигуры и снова пойдет вниз уже с началом лета.

В этом случае так же не стоит ожидать каких то серьезных переломов, пара может застрять в диапазоне между границами 65-й и 62-й фигур в ожидании вестей от заседания Банка Англии, которое пройдет на следующей неделе 8-9 июня. Если индикатор MACD быстро возвратиться в отрицательную область, продавив нулевую линию, то можно ожидать новых попыток медведей прорваться к психологической границе 60-й фигуры. Но пройти ее будет непросто, для этого так же нужны сильные внешние факторы, которых и у доллара так же пока нет.

Рекомендации: открывать среднесрочные позиции вверх только после прорыва границы 65-й фигуры от 1.6550, цель – 1.6890, промежуточный профит выставить на 1.6740, стоп-лосс выставить на 1.6420. Открывать короткие позиции можно после вторичного отскока от границы 65-й фигуры, цель – 1.6020, промежуточный профит выставить на 1.6210, стоп-лосс на 1.6580.

Рис.2
GBP/USD Анализ и прогноз на неделю


Рассмотрим короткий 4-часовой график (рис.3), из которого видно, что курс GBP/USD продемонстрировал очень мощное и крутое ралли на прошлой неделе. Пара очень быстро прошла границу 63-й фигуры, а потом и отметку 1.6400, с которой совпадает уровень 50% коррекции от всего нисходящего движения 1.6738 – 1.6056. На торгах в пятницу быки смогли прорваться выше второго Фиб-узла коррекции (61.8%) и протестировать психологическую границу 65-й фигуры. Вчерашние торги были вялыми, но сегодня с утра пара снова прорвалась выше отметки 1.6500, но снова не слишком далеко, после чего началась очередная коррекция вниз.

Это лишний раз доказывает, что рост фунта носит чисто спекулятивный характер, а технические факторы очень хорошо отрабатываются. Так в качестве основного resistance выступил уровень 261,8% классических Фибо-расширений от начального импульса 1.6056 – 1.6208 и коррекции до 1.6130. На индикаторе RSI сформировалась дивергенция – расхождение, которая как раз сейчас и отрабатывается. Но говорить о новом развороте пары вниз пока так же рано, могут быть еще попытки пробиться выше отметки 1.6500.

Есть вероятность, что сформируется разворотная фигура «голова – плечи», после которой и пойдет более сильная нисходящая коррекция. Ближайшей целью медведей будет граница 64-й фигуры, пробитие которой приведет к снижению в район отметки 1.6360, где проходит уровень 38.2% коррекции от всего последнего восходящего движения 1.6056 – 1.6546. Если пара пройдет и эти рубежи, то следующей целью будет граница 63-й фигуры, с которой совпадает уровень 50% коррекции, а далее уже будет отметка 1.6250, где проходит второй Фиб-узел коррекции (61.8%).

Но пока пара остается внутри восходящего Фибо-веера, проведенного через экстремумы 1.6056 и 1.6333, то есть все шансы у быков прорвать границу 65-й фигуры. Следующей целью будет максимум на отметке 1.6574 и далее отметка 1.6620, где проходит уровень 323.65 тех же Фибо-расширений. Основной целью быков остается майский максимум на отметке 1.6738, при этом, индикатор RSI должен не только снова развернуться вверх, но и войти в зону перекупленности.

Эта неделя (вторая половина) довольно богата на выход важной макроэкономической статистики, так сегодня вечером выходят важный Chicago PMI и индекс уверенности потребителей по США. В среду обратить внимание на индексы деловой активности CIPS-ISM и данные по занятости в частном секторе США от агентства ADP. В четверг выйдут производительность в промышленности США и производственные заказы, а в пятницу будут опубликованы индексы деловой активности CIPS-ISM в сфере услуг. Но все же основное внимание рынка будет направлено на данные по состоянию американского рынка труда, после которых как всегда возможны очень резкие противонаправленные движения.

Рекомендации: открывать краткосрочные позиции вверх только после пробития границы 65-й фигуры, а еще лучше выше отметки 1.6550, цель – 1.6730, стоп-лосс выставить на 1.6470. Открывать короткие позиции лучше после вторичного отскока от границы 65-й фигуры, цель – 1.6320, стоп-лосс выставить на 1.6560.

Рис.3
GBP/USD Анализ и прогноз на неделю

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter