ОБЗОР :: Цены на нефть выросли на хороших известиях из Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: Цены на нефть выросли на хороших известиях из Европы

Цены на нефть выросли во вторник, 31 мая, получив поддержку от хороших новостей из Европы, подтолкнувших евро вверх против доллара США. Позитивное влияние на динамику нефтяных котировок также оказали известие о приостановке работы трубопровода Keystone, по которому канадская нефть перекачивается в Cushing
1 июня 2011 РБК
Цены на нефть выросли во вторник, 31 мая, получив поддержку от хороших новостей из Европы, подтолкнувших евро вверх против доллара США. Позитивное влияние на динамику нефтяных котировок также оказали известие о приостановке работы трубопровода Keystone, по которому канадская нефть перекачивается в Cushing.

По итогам торгов 31 мая, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле выросла на 2,11 долл., до 102,70 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне июльский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 2,05 долл., закрывшись на отметке 116,73 долл./барр.

Новое развитие получила ситуация с греческими долгами. Как заявил председатель министров финансов государств еврозоны Жан-Клод Юнкер, европейские лидеры будут решать вопрос о предоставлении дополнительной помощи Греции в конце июня. По словам Жан-Клода Юнкера, "тотальной реструктуризации не будет". В ближайшие дни представители ЕС, ЕЦБ и МВФ рассмотрят, как Греция выполняет условия уже предоставленного в прошлом году пакета помощи в 110 млрд евро.

"Новость создает впечатление, что проблема суверенных долгов Европы под контролем. Это дает повод для роста рынкам", - отметили аналитики МДС. "Похоже, европейские лидеры наши выход из сложившегося в Греции положения, который не принесет финансовым рынкам дополнительных потрясений, - в свою очередь отметил директор исследовательского департамента компании Tradition Energy Эддисон Армстронг. - В начале новой недели курс доллар снижается, рынки акций растут, а нефть двигается вверх".

Реальная перспектива того, что Греция получит помощь, подтолкнула вверх курс евро. Это оказало давление на доллар, который в результате упал против единой валюты на 0,7%, до 1,4378 долл./евро. (Ослабление доллара традиционно ведет к повышению привлекательности сырьевых товаров, в частности, нефти.) Способствовала снижению курса доллара и негативная макростатистика. В частности, значительно снизился индекс деловой активности PMI Чикаго. В мае показатель составил 56,6 пункта против 67,6 пункта в апреле (прогноз 62 пункта).

Не порадовал участников рынков и индекс потребительской уверенности, снизившийся в мае на 5,2 пункта в месячном исчислении, до 60,8 пункта (прогноз 66,6 пункта). И, наконец, индекс цен на жилье S&P Case-Shiller index, отражающий ситуацию в 20 крупных городах США, снизился в марте на 0,2%, что впрочем, соответствовало ожиданиям аналитиков. Тем не менее, это девятое подряд снижение показателя, ставшее напоминанием о негативной ситуации, сохраняющейся в секторе жилья США.

Между тем американская марка WTI получила дополнительную поддержку на фоне сообщений о временной приостановке перекачки нефти по трубопроводу Keystone, ведущем из канадской провинции Альберта в Cushing. Причиной перебоя на трубопроводе стала небольшая утечка, найденная на насосной станции. В компании TransCanada (которой принадлежит трубопровод) не сообщают, когда ожидается возобновление подачи нефти. По трубопроводу Keystone перекачивается 591 тыс. барр./день.

"Если трубопровод будет бездействовать в течение нескольких дней, это приведет к резкому падению запасов нефти в хранилище Cushing, которые на настоящий момент находятся на рекордном уровне около 40 млн барр. и являются основной причиной необычного дисконта WTI к Brent (почти 14 долл.). С другой стороны, мы полагаем, что потенциал дальнейшего роста цен ограничен. На следующей неделе состоится заседание ОПЕК, а ожидания увеличения производственных квот растут", - отмечают аналитики Commerzbank.

Валентина Гаврикова

Драгоценные металлы: Серебро стоит продавать от 40 долл./унция

Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии во вторник, 31 мая, в Нью-Йорке изменились разнонаправленно и составили: на золото - 1535,3 долл./унция (-0,31%), серебро - 38,67 долл./унция (+1,05%), платину - 1837 долл./унция (+1,89%), палладий - 783 долл./унция (+2,78%).

Драгоценные металлы выходят из моды. Игроки постепенно сворачивают активную торговлю на этом рынке. Новых драйверов роста, таких как программа количественного смягчения, не предвидится, да и у рынка нет уверенности в том, что инфляция останется на текущих уровнях.

"Мне не нравится в сегодняшней ситуации ни серебро, ни медь, хотя медь все же лучше - она больше применяется в промышленности, чем серебро. – говорит основатель и трейдер Veracruz Стив Кортес. - Если последнее поднимется до 40 долл./унция, я буду его "шортить". Я думаю, что покупки серебра - это попытка сыграть на страхе инфляции. Я не верю, что инфляция в обозримом будущем может стать серьезной проблемой. Все экономические данные свидетельствуют против этого. Как только это станет очевидно всем, цена на серебро пойдет резко вниз".

В среду, 1 июня, на 8:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1532,57 долл./унция (-0,28%), серебро - 38,18 долл./унция (-0,33%), платину - 1824,3 долл./унция (-0,52%), палладий - 776,95 долл./унция (-0,52%).

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter