Итоги завтрашнего заседания ЕЦБ могут разочаровать покупателей евро, повышение ставок не гарантировано » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги завтрашнего заседания ЕЦБ могут разочаровать покупателей евро, повышение ставок не гарантировано

Индекс RTS Standard на вечерней сессии вырос на 0,15% до 11297,88 пункта, на основной сессии он вчера повысился на 0,84% до уровня 11281,21 пункта
1 июня 2011 ИХ "Финам" Осин Александр
Индекс RTS Standard на вечерней сессии вырос на 0,15% до 11297,88 пункта, на основной сессии он вчера повысился на 0,84% до уровня 11281,21 пункта.

Лучше рынка в течение всего торгового дня выглядели акции нефтегазовых компаний, отыгрывавшие повышение цен на нефть. Акции "ЛУКОЙЛа" повысились более чем на 5%. Возможно, инвесторы вновь обратили внимание на планы компании по наращиванию зарубежной добычи. Согласно вчерашнему обзору агентства Moody’s, снижение объемов производства "ЛУКОЙЛа" - тревожный знак, однако Moody's рассматривает его как кратковременное явление. Moody's также прогнозирует стабильное будущее для российских нефтегазовых компаний: "Позиции российских компаний сильнее, чем их конкурентов по всему миру, учитывая объемы производства, низкий уровень финансирования и расходы на развитие".

В числе рыночных аутсайдеров оказались акции "ЛСР" и "ПИК". Вероятно, в данном случае сказались краткосрочные технические факторы. Бумаги "Группы ПИК" с открытия пятницы подорожали почти на 10%.

Акции "Норильского Никеля" также оказались в числе подешевевших. Стало известно, что российский Гохран может продолжить экспорт палладия в 2012 г. Ранее представители руководства компании "Норильский никель" сообщали о своих опасениях, что Гохран может прекратить экспорт палладия в 2012 г. По их мнению, к 2015 г. это могло привести к дефициту данного металла на мировом рынке.

Котировки CDS "периферийных" стран ЕМС вчера снизились. В понедельник член Совета ЕЦБ Л. Бини Смаги заявил, что даже "мягкая" реструктуризация является неприемлемой для банка и принесет, в случае её применения, весьма негативные последствия для финансовой системы Еврозоны.

Данные американской экономики оказались хуже прогнозов. В то же время, снижение индекса делового климата в промышленности Среднего Запада, Chicago Purchasing Managers Index, вероятно в очередной раз за последние недели отразило апрельский спад в поставках японских комплектующих. Значения индекса остаются вблизи верхних границ своего диапазона в 2001-2007 гг.

Потребительское доверие в США снизилось в мае, согласно данным Conference Board. Аналогичная статистика Университета Мичигана на прошлой неделе показала позитивную динамику. Но оба индекса вышли на свои средние уровни в 2010 г. Акции американского потребительского сегмента сегодня на утренних торгах в Нью-Йорке, в основном, росли. Возможно, инвесторы предпочитают отыгрывать последнюю по времени публикации статистику индекса розничных продаж, который в апреле, в номинальном выражении вырос на 7,6% (г/г).

Данные рынка жилья США вновь разочаровали. В то же время, российская статистика инвестиций в строительно-девелоперский сектор, публиковавшаяся в последние недели, выглядела благоприятно, как и аналогичные данные, поступившие с ряда других крупнейших мировых региональных рынков. Помесячные данные индекса цен на жильё Case - Shiller с января 2011 г. показывают минимальные темпы снижения за период с июня 2010 г. Сохранение такой тенденции приведет к росту данного индекса в годовом исчислении за счёт эффекта базы уже в ближайшие месяцы.

Показатели китайских индексов делового климата в промышленности, PMI, вышедшие сегодня утром, оказались несколько лучше ожиданий рынка, продемонстрировав некоторое ускорение позитивной динамики в производственном секторе.

ВВП Австралии показал в I кв. снижение более существенное, чем ожидалось. По мнению региональных аналитиков, основную роль в этом спаде сыграли природно-климатические факторы, наводнение и землетрясение в Японии. Однако последние данные свидетельствуют о росте экспорта и существенном увеличении инвестиций в добывающий сектор.

Азиатские индексы на этом фоне, в основном, растут сегодня утром. Небольшое повышение показали цены на нефть. Котировки фьючерсов на металлы, напротив, снизились после активного роста последних дней.

В ближайшей перспективе возможно продолжение роста российского рынка акций. Шансы на продолжение роста котировок российских акций в рамках недельного тренда также выглядят положительными.

В то же время, тренд выходящей сегодня статистики числа занятых в частном секторе США в последние месяцы является негативным для покупателей. Завтрашние итоги сессии ЕЦБ могут разочаровать покупателей евро, повышение ставок ЦБ Еврозоны не гарантировано.

Данная ситуация и технические факторы с точки зрения перспективы ближайших торговых дней создают существенные риски для "быков" российского рынка акций.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter