Динамика АДР российских компаний и американские фьючерсы играют на стороне "быков" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика АДР российских компаний и американские фьючерсы играют на стороне "быков"

С утра мой электронный почтовый ящик выглядит на удивление сиротливо. Очевидно, рост уже заметили многие трейдеры, и теперь письма с вопросами начнут поступать мне только тогда, когда котировки надумают немного поостыть
1 июня 2011 ИХ "Финам" Афанасьева Юлия
С утра мой электронный почтовый ящик выглядит на удивление сиротливо. Очевидно, рост уже заметили многие трейдеры, и теперь письма с вопросами начнут поступать мне только тогда, когда котировки надумают немного поостыть. Такова природа не только биржевиков. Так случается и в жизни - когда все хорошо и идет по намеченному плану, мало кто вспоминает про дружеское плечо. Это еще раз доказывает тот факт, что изучая поведение людей в социуме, их традиции, культуру, мораль можно понять, как они будут вести себя, приходя на биржевые площадки.

Впрочем, эта тема для отдельной статьи. А в текущий момент более актуально обсудить другой вопрос: не погорячились ли те "парни", которые вчера под вечер надумали немного "пролить" акции "Газпрома" и "Сбербанка", откинув их от сессионных пиков? Мне кажется, сегодня эта вечерняя просадка может сыграть на руку "быкам". Тем более что им благоволят и динамика АДР российских компаний и американские фьючерсы.

Увы, сложно предсказать, в какое время сессии "быки" воспользуются своим тайным преимуществом, поэтому на основной секции ММВБ я проверяю защитные приостановки по акциям. По бумагам "Сбербанка" пока оставляю "стоп-лосс" за уровнем 95 рублей, по акциям "Газпрома" "стопы" стоят частями за отметками 200 и 195 рублей.

Зато, я попробую после долгого перерыва немного поразмяться на срочном рынке. Дело в том, что предчувствуя большую загрузку на работе, я решила забить портфель ближайшими фьючерсными контрактами "Сбербанка", как раз в то время, когда покупала и базовый актив по 94 рубля. Тактика принесла свои плоды, но все равно тянуть огромные плечи неделями - это не по мне. Также я считаю, что перед экспирацией лучше заранее выходить из позиций, и потихонечку примерно за неделю до события я полностью перейду в кэш. Сейчас я закрою лишь часть заемных позиций и высвобожу деньги для внутридневной торговли по фьючерсу РТС. Сразу на свои любимые пятнадцатиминутки спешить не буду. А по "часовикам" видно, что тактику по торговле фьючерсом можно построить следующую: "лонг" - выше уровня 189800 (вчерашние пики, обозначившие консолидацию похожую на "флаг" после восходящего движения) с целью 193500 (нисходящий канал от 11 апреля), "шорт" - ниже рубежа 188000 (нижняя граница указанного "флага") с целями 186500 и 183000 (отработка "флага" по закону "собаки Баскервилей"). Даже при активном наступлении "медведей" цель 183000, конечно же, не будет достигнута за один день. Рисковать ради неё, перенося позиции на ночь, я не буду.

График 1. Фьючерс PTS - 6.11 (часовой срез)


http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter