Лучшие и худшие советы для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучшие и худшие советы для инвесторов

О том, какие советы могут пригодиться на фондовом рынке, а какими стоит пренебречь, пишет блоггер Investopedia Lisa Smith
1 июня 2011 Investopedia
О том, какие советы могут пригодиться на фондовом рынке, а какими стоит пренебречь, пишет блоггер Investopedia Lisa Smith.

Инвестирование для большинства начинающих – темный лес. Поэтому вокруг этого дела выросла целая отрасль, занимающаяся профессиональной раздачей советов и наставлением заблудших на путь истинный. Иногда эти советы срабатывают, а иногда нет. Давайте рассмотрим некоторые понятия, которые далеко не всегда играют на руку инвестору, несмотря на упоминания во всех обучающих пособиях.
В мире инвестиций есть несколько абсолютов. К концу первого десятилетия 2000-х инвесторы выучили их, как мантры. Вот несколько самых популярных хороших и плохих советов, которые, наверное, не раз слышали все участники фондового рынка.

Советы для обдумывания

1. Диверсификация.
Метод диверсификации используется для того, чтобы защитить ваш инвестиционный портфель. Жизнь фондового рынка состоит в том, что одни бумаги падают, другие растут. И это непрекращающийся процесс. Предлагаю вам попробовать взять инвестиции в развивающиеся рынки и в компании с малой капитализацией вместо того, чтобы тупо следовать за толпой и вкладываться в одни голубые фишки. Однако есть опасность, что глобальная рецессия нарушит эту стройную теорию.

2. Застрахуй себя от рисков потерь
Покупайте страховые контракты, которые совмещают в себе страховую, и инвестиционную часть. Такие контракты много критикуют: мол, они приносят низкую прибыль по сравнению с акциями. Но на медвежьем рынке именно эта стратегия может выручить.

3.Денежный рынок безопасен так же, как наличные деньги
Хранение денег на денежных рынках считается таким же надежным способом заработать, как и депозит, потому что средства инвесторов защищены соответствующими законами.

4. Не выплачивай полностью ипотеку
Действительно, какой смысл полностью выплачивать ипотеку, если эти средства можно пустить в инвестирование и заработать на них? Однако недавний кризис показал, что такой подход может быть несостоятельным. Конечно, рынок недвижимости тоже может рухнуть, но это не спасет вас от выплаты ипотечного кредита вашему банку.

5. Рынок недвижимости – это безопасное вложение денег
Эта теория предполагает то, что вам дом всегда будет расти в цене. Однако рекордное снижение цен на американском рынке недвижимости в последние годы развеяло этот миф.

6. Хранение в портфеле большого количества разных акций обеспечивает диверсификацию
Эта стратегия также не всегда работает, особенно, если наступает глобальная рецессия. Конечно, есть исключения, и некоторые акции сохраняют свою позитивную динамику, однако немногие инвесторы смогли выиграть от этого, когда рынок рухнул абсолютно весь.

7. Страховой контракт с фиксированной ставкой
Такие контракты довольно часто критикуются за высокую цену вложений и небольшой доход, однако для инвесторов не важна критика, когда они спасают свои деньги на медвежьем рынке.

Нужно помнить, что все эти советы хороши до тех пор, пока на рынок не обрушивается глобальная коррекция. Помните – любая идея хороша до тех пор, пока она не перестает работать.

Советы, которые никогда не выходят из моды

1. Имейте план
Этот совет всегда актуален – если у вас есть финансовый план, то вы может эффективно управлять вашими инвестициями.

2.Денежная подушка
Аварийный фонд - это классический подход. Как и в случае со страховыми контрактами, вы рассчитываете, что никогда не используете ваши запасы, однако, когда они необходимы, вы можете это сделать.

3. Живите по средствам
Если у вас есть привычка тратить денег меньше, чем вы зарабатываете, то вам будет гораздо проще сберечь ваши средства. Потеря работы всегда неприятна, однако потеря дома и машины сразу – это еще хуже.

4. Риск всегда есть
Вложения в любые рынки всегда подразумевают определенный риск, поэтому не инвестируйте, если у вас не имеется собственных свободных средств для этого.

5.Никогда не бывает бесконечного роста
Эта аксиома подтверждается любыми рыночными показателями – от индекса S&P 500 до цен на недвижимость. Если в природе существует самый надежный совет – то это он.

6. Доверяйте своим чувствам
Надежда и жадность заставляют инвесторов делать странные вещи. Доверяйте своим ощущениям до того, как вложить деньги.

7.Изучайте информацию об эмитентах
Этот последний совет может быть самым скучным. Прошлые показатели не могут отобразить будущие результаты компаний, однако их обязательно надо принимать во внимание.

В заключение можно сказать, что советы не могут быть идеальными или совершенно бесполезными. Изучайте их и принимайте решения самостоятельно. В конце концов, вы найдете те идеи, которые больше всего подходят для вас и вашей стратегии инвестирования.

Оригинал

http://www.investopedia.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter