В июне можем подрасти. В фаворитах - Газпром, Сбербанк, Аэрофлот. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В июне можем подрасти. В фаворитах - Газпром, Сбербанк, Аэрофлот.

Наш фондовый рынок неплохо снизился в мае, и сейчас можно снова подумывать о покупках. Проблемы с Грецией окончательно разрешатся в течение этого месяца, а американские бюджетные неурядицы, скорее всего, по-настоящему проявят себя только в июле. Вряд ли наши индексы выйдут на новые максимумы, но по отдельным акциям есть перспективные инвестиционные идеи
1 июня 2011 Доходъ Лобов Всеволод
Наш фондовый рынок неплохо снизился в мае, и сейчас можно снова подумывать о покупках. Проблемы с Грецией окончательно разрешатся в течение этого месяца, а американские бюджетные неурядицы, скорее всего, по-настоящему проявят себя только в июле. Вряд ли наши индексы выйдут на новые максимумы, но по отдельным акциям есть перспективные инвестиционные идеи. Так, например, акции Газпрома упали за май на 11,98% и достигали даже такой «вкусной» отметки как 190.05 руб. за акцию – очень дешево. Инвесторов немного насторожили намерения властей значительно повысить налоги для газового монополиста, однако сейчас эти идеи сошли на нет. Потребление газа продолжает расти, несмотря на летний спад, и мы надеемся еще раз в этом году увидеть цену в 240 рублей за одну акцию компании.

Следующая интересная бумага – обыкновенные акции Сбербанка. Снизившись в мае всего на 2,4%, они показали высокую надежность и стабильность, и по-нашему мнению, все еще очень привлекательны. Сбербанк уже довольно скоро проведет размещение своих акций на Лондонской бирже. Правительство РФ намерено приватизировать 7,6% акций банка до сентября этого года. При этом финансовые показатели Сбербанка впечатляют. По итогам первого квартала чистая прибыль банка составила 86,8 млрд. рублей (4,02 рубля на акцию), что почти в два раза (на 99,5%) больше результата, зафиксированного в аналогичном периоде прошлого года. В 2010 году банк только в середине III квартала сумел заработать 80 млрд. рублей, теперь же это удалось сделать всего за одну четверть года. Напомним, что в 2010 году «Сбербанк» получил рекордную прибыль в 180 млрд. рублей, теперь же есть все шансы рассчитывать на новые достижения, которые придадут силу его акциям. Мы полагаем, что стоимость обыкновенных акций Сбербанка в среднесрочном периоде достигнет 110 руб. за акцию – это могут быть не плохие вложения при умеренном риске.

Акции Аэрофлота также очень привлекательны. За май они прибавили в цене 6,2%, значительно обогнав рынок (индекс ММВБ за тот же период снизился на 4,24%). Общий тренд на небольшое снижение цен на нефть (до $105-110 за баррель) и, соответственно, топливо, очень сильно поддержал акции компании. Наступление сезона отпусков также явно положительно скажется на их цене. Ожидаем роста стоимости акций Аэрофлота еще на 10-15% и считаем эти акции защитными (наряду, например, с акциями золотодобытчиков) при падении цен на нефть.

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter