Надежды на летнее затишье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надежды на летнее затишье

Рыночные настроения относительно спокойны. Доллар держится немного ниже 28 рублей, евро также не демонстрирует заметной активности - с утра рос, к вечеру растерял большую часть повышения. На фондовых рынках также не наблюдается серьезных движений
1 июня 2011 Финмаркет
Рыночные настроения относительно спокойны. Доллар держится немного ниже 28 рублей, евро также не демонстрирует заметной активности - с утра рос, к вечеру растерял большую часть повышения. На фондовых рынках также не наблюдается серьезных движений.

Несмотря на все опасения, что новая волна кризиса вот-вот охватит финансовый мир, рынки в последние дни стали смотреться более оптимистично. Российские фондовые индексы двигаются вверх вот уже семь торговых дней подряд (т.е. фактически полторы недели). Масштаб роста несопоставимо мал с масштабом предшествующего снижения - но все же некоторое облегчение чувствуется. Примерно так же - т.е. показывая робкий рост после длительного снижения - ведут себя и большинство фондовых рынков во всем мире.

Самый главный вопрос, конечно, состоит в том, что же это такое мы имеем - просто выжидательные настроения рынка в преддверии каких-то знаковых событий (с наступлением которых падение, скорее всего, возобновится). Или мы наблюдаем, что рынки, скорректировавшиеся в мае (а как же без коррекций), уже снова готовы к адекватному отражению реальности? Т.е. переоцененность, возможно, возникшая на стадии эйфории повышенной ликвидности, снята майской коррекцией, и теперь все нормально?

Что ж, сначала посмотрим на основную болевую точку - Грецию. Реструктуризация (которая, по мнению большинства ответственных экономистов, рано или поздно неизбежна) вызвала бы мощное рыночное падение. Которое, возможно, оздоровило бы в конечном итоге мировые финансы, а может быть, и не оздоровило бы, а прибавило бы новых проблем. Ведь в случае нового "эффекта домино" финансовые власти опять бросили бы спасать банки и компании, "слишком большие, чтобы упасть" (too big to fail). Ну и в итоге мы бы могли иметь вместо финансовой системы что-то неопределенное и неприятное.

Теперь подумаем о хорошем. Как может произойти улучшение в глобальных финансах? Ну, например, через возрождение устойчивого экономического роста: этот рост (сопровождаемый умеренной инфляцией, куда без нее) может постепенно сократить долю "опасного" долга Греции (так же как и других проблемных стран). Там, как и во всем мире, будет постепенно расти ВВП, долги при этом какое-то время будут рефинансироваться через общеевропейские механизмы (по низким ставкам), что-то пройдет через приватизацию… Ну и ситуация постепенно выровняется.

Правдоподобный вариант? Трудно сказать; но пока есть шанс на то, что он, этот вариант, станет реальностью, власти Европы будут бежать от решения, которое немедленно инициирует жесткий кризис.

Впрочем, участники рынков предпочитают не слишком часто задумываться о столь глобальных вопросах, как платежеспособность стран и будущее финансовых рынков регионов. Краткосрочно участников больше волнует то, что летом деловая активность снижается, а это лето - судя по настроениям - вполне способно снизить активность рынков прямо с самого своего начала. Поскольку каких-то содержательных идей для игры немного, и остается только играть в русле старых трендов, сохраняя позиции (для тех, кто играет в долгую) или их сокращая (для спекулянтов, стремящихся постоянно реагировать на перемены рыночных настроений).

Потому что, хоть рынки и жаждут получить какую-то определенность от евроконсультаций насчет Греции и после того спокойно "отправиться на отдых", калейдоскоп новостей может начать преподносить какие-то новые сюрпризы, которые снова вызовут повышенную волатильность.

Андрей Лусников

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter