Азиатские рынки открываются для российских эмитентов облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские рынки открываются для российских эмитентов облигаций

Участие инвесторов из Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) очень важно при размещении ценных бумаг, зачастую на них приходится от 15 до 25% от суммы заказов при выпуске еврооблигаций. До 20% некоторых выпусков российских еврооблигаций, номинированных в долларах США, которые размещал «ВТБ капитал», например российских суверенных бондов и облигаций РЖД, ушли именно на азиатский рынок
1 июня 2011 Мои Инвестиции | Архив Соловьев Андрей
Участие инвесторов из Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) очень важно при размещении ценных бумаг, зачастую на них приходится от 15 до 25% от суммы заказов при выпуске еврооблигаций. До 20% некоторых выпусков российских еврооблигаций, номинированных в долларах США, которые размещал «ВТБ капитал», например российских суверенных бондов и облигаций РЖД, ушли именно на азиатский рынок.

Особый интерес для российских эмитентов могут представлять заимствования непосредственно в азиатских валютах. Большинство компаний при размещении облигаций стремится привлечь долгосрочных инвесторов. А азиатские инвесторы, как известно, достаточно консервативны: чаще всего они следуют принципу «купил и держи», храня долговые бумаги до погашения.

В АТР ключевую роль играют Сингапур и Гонконг, поэтому встречи с инвесторами проходят именно в этих городах. Здесь располагаются штаб-квартиры ведущих фондов и банков, работающих с крупными частными инвесторами.

В 2010 г. «ВТБ капитал» организовал две сделки, показывающие, по нашему мнению, выгоды размещения еврооблигаций в АТР. Так, доходность трехлетних еврооблигаций банка ВТБ, номинированных в офшорных юанях, составила 2,95%, что значительно ниже аналогичных уровней доходностей долларовой кривой. Двухлетние еврооблигации банка ВТБ в сингапурских долларах были размещены под 4,2%. В результате удалось привлечь существенное количество новых инвесторов, прежде не участвовавших в размещениях долговых бумаг из России. В мае 2011 г. при размещении трехлетних еврооблигаций банка ВТБ на сумму 300 млн сингапурских долларов азиатские инвесторы выкупили 98% бумаг при крайне низкой ставке доходности в 3,4% годовых.

Получив средства в сингапурских долларах или китайских юанях, инвестор может, например, перевести их в американскую валюту и получить стоимость заимствований в долларах дешевле, чем на других рынках. Для сравнения: в 2010 г. доходность при размещении пятилетних еврооблигаций банка ВТБ в долларах США составила 6,465%.

Есть ряд причин, по которым азиатским инвесторам могут быть интересны еврооблигации российских эмитентов. Во-первых, доходность облигаций местных компаний находится на весьма низких уровнях, а динамика валютных рынков позволяет сохранить эту выгоду при переводе заимствования в доллары. В то же время еврооблигации российских эмитентов позволяют местным инвесторам получить большую прибыль и диверсифицировать географический профиль инвестиционного портфеля. Даже по сравнению с бумагами компаний из других стран БРИК облигации эмитентов из России предлагают более интересную доходность.

Во-вторых, инвестиции в бумаги российских компаний (или в суверенные еврооблигации РФ) представляются достаточно надежными. Таким образом, инвесторы получают выгодное соотношение доходности и надежности. Сегодня значительным спросом у локальных азиатских инвесторов пользуются крупные компании с достаточно высоким кредитным рейтингом.

Наконец, еврооблигации российских эмитентов с листингом на одной из локальных бирж особенно интересны азиатским инвесторам, в частности местным пенсионным фондам, которые не покупают ценные бумаги через Лондон или Нью-Йорк. Фактически для россиян открывается доступ к новым источникам капитала.

Спрос со стороны азиатских инвесторов на бумаги эмитентов из СНГ развивался и видоизменялся с эволюцией рынка. До кризиса азиатские инвесторы в основном предпочитали краткосрочные выпуски от эмитентов с низким рейтингом, предлагающих более высокую доходность. Начиная с 2010 г. они стали активно покупать более долгосрочные выпуски или еврооблигации эмитентов с более высоким рейтингом, несмотря на меньшую доходность. Это связано с тем, что локальные рынки долгового капитала быстро развиваются и база инвесторов, готовых вкладывать средства в бумаги эмитентов из России и стран СНГ, постоянно расширяется.

Российским эмитентам при размещении на азиатских рынках нужно принимать во внимание валютные риски, которые можно захеджировать при помощи валютных свопов

Андрей Соловьев, руководитель управления рынков долгового капитала «ВТБ капитала»

https://t.me/omyinvestments (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter