Европейским странам-должникам угрожает рецессия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейским странам-должникам угрожает рецессия

Переживающим долговой кризис странам Европы улучшить свое экономическое положение в мае не удалось. Об этом свидетельствует проведенный в трех тысячах компаний опрос института Markit Economics. Промышленность Греции и Испании продолжила свое падение, в Ирландии и Испании отмечается лишь крайне незначительный ее подъем
2 июня 2011 РБК
Переживающим долговой кризис странам Европы улучшить свое экономическое положение в мае не удалось. Об этом свидетельствует проведенный в трех тысячах компаний опрос института Markit Economics. Промышленность Греции и Испании продолжила свое падение, в Ирландии и Испании отмечается лишь крайне незначительный ее подъем.

Индекс менеджеров по закупкам, который Markit Economics рассчитывает для зоны евро, снизился на 3,4 пункта, до уровня 54,6 пункта, что является самым низким уровнем за последние семь месяцев. Падение этого показателя означает «охлаждение» в перерабатывающих отраслях, считает эксперт из Postbank Тило Хайдрих. «Месяц май никоим образом общую картину в зоне евро не изменил: экономический рост в рамках всего валютного союза будет продолжаться», — отметил эксперт.

В то же время серьезную озабоченность по-прежнему вызывает неблагополучная конъюнктура в странах-должниках зоны евро. «Особенно опасным следует считать прежде всего ухудшение экономических показателей государств на юге Европы, что еще больше затрудняет их борьбу с бюджетным дефицитом», — отметил главный экономист Markit Economics Крис Уильямсон. Аналитик считает, что состояние дел в испанской промышленности сейчас самое плохое за последние полтора года.

Продолжение спада экономики в Греции и Испании ведет к сокращению рабочих мест, а рост в Италии и Ирландии крайне невелик. Подобная ситуация в экономике лишь затрудняет процессы оздоровления бюджетов. Несмотря на принятые в Греции и Португалии миллиардные программы по экономии расходов, эти страны продолжают переживать глубокую экономическую рецессию.

Между тем экономика Германии, а также ее соседей — Франции, Австрии и Нидерландов продолжает расти, хотя и не так уверенно, как это было последние месяцы. Так, индекс менеджеров по закупкам для ФРГ упал на 4,3, до уровня 57,7 пункта, то есть самого низкого с ноября 2010 года.

Впрочем, средний показатель этого очень уважаемого рынками индекса вот уже в течение почти двух лет находится на уровне выше 50 пунктов, что обещает перспективу дальнейшего улучшения конъюнктуры. «В мае Германия опять подтвердила свои лидерские позиции среди экономик стран зоны евро», — считает эксперт Markit Economics Тим Мур.

Перевод Александра Полоцкого

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter