Долговой лимит США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговой лимит США

Вчера 150 экономистов опубликовали заявление, в котором призывают к тому, что повышение долгового лимита нужно связать с реформой расходов
2 июня 2011 InoPressa
Вчера 150 экономистов опубликовали заявление, в котором призывают к тому, что повышение долгового лимита нужно связать с реформой расходов.

Высокопоставленные экономические чиновники в Вашингтоне продолжают утверждать, что Конгрессу следует голосовать за увеличение долгового потолка без каких-либо обязательств по сокращению роста расходов, другими словами, это «чистое увеличение долгового лимита». Председатель ФРС Бен Бернанке утверждает, что «использование долгового лимита в качестве разменной монеты – рискованное мероприятие», в то время министр финансов Гайтнер и председатель Совета экономических консультантов Остан Гулсби подробно остановились на рисках для финансовых рынков и кредитоспособности.

Пока что эти аргументы не представляют собой большой выгоды для экономики от связывания долгового лимита и сокращения расходов. Подобная связь – хорошая экономическая теория и практика. Она имеет важное значение для возврата к нормальной бюджетной политике и окончания последствий долгового взрыва. Рынкам необходимо доверие для укрепления хрупкого восстановления и сокращения безработицы после корректировки государственных расходов. В заявлении, опубликованном вчера и которое подписали 150 экономистов, включая бывшего секретаря министерства финансов Джорджа Шульца и лауреата нобелевской премии Роберта Манделла, говорится о том, что «увеличение долгового потолка без существенного сокращения расходов и бюджетных реформ приведет к еще большему вреду для роста занятости в частном секторе США».

Одно из предложений кроется в бюджете Обамы, озвученное им в речи 13 апреля, после того как он забраковал оригинальный бюджет на 2012 год. Хотя нужно дождаться подробностей, согласно плану, расходы должны быть сокращены примерно на 2 триллиона долларов за следующие 10 лет. Другая бюджетная резолюция Белого Дома сокращает расходы почти на 6 триллионов долларов за 10 лет. Следовательно, предложения двух партий варьируются от 2 до 6 триллионов долларов.

Подобные предложения окажутся действеннее, нежели простое увеличение долгового потолка на 2.4 триллиона долларов, отклоненное Белым Домом во вторник, что позволит соответствовать критериям, изложенным в заявлении экономистов о том, что «любое увеличение долгового лимита должно быть сопряжено с еще большим сокращением расходов».

Автор Дж. Тейлор, профессор экономики в Стенфорде, и автор правила, которое широко используется в монетарной политики при установлении процентной ставки.

In Praise of Debt Limit 'Chicken', The Wall Street Journal

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter