Дневной обзор сырьевых рынков: Золото вновь устремилось к максимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дневной обзор сырьевых рынков: Золото вновь устремилось к максимумам

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent снова растут после снижения в начале дня
2 июня 2011 РБК
Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent снова растут после снижения в начале дня.

Нефть

По состоянию на 15:50 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (июль) - 115,14 (+0,53%);
Light, Sweet Crude Oil (июль) - 100,48 (+0,1%)

Рост цен на нефтяные фьючерсы вызван заметным ослаблением позиций доллара на рынке Forex. С начала торгов индикатор ICE Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно корзины шести ведущих мировых валют, понизился почти на 0,5% - до 74,3 пункта. При этом доллар заметно подешевел против евро и других ведущих мировых валют, что и обеспечило привлекательные условия для спекулятивных покупок нефтяных фьючерсов, цены на которые установлены в валюте США.

В четверг до окончания торгов сильное влияние на нефтяной рынок может также оказать информация о запасах нефти и нефтепродуктов в США. В 18:30 мск будет опубликована еженедельная официальная статистика Министерства энергетики США (US Department of Energy).

По предварительным данным Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 27 мая 2011г., выросли на 3,5 млн барр., а запасы бензина - на 1,5 млн барр. При этом запасы тяжелых дистиллятов в США, по оценкам API, снизились за неделю на 1,4 млн барр.

Однако в соответствии с прогнозом отраслевых специалистов ожидается, что по итогам отчетной недели, завершившейся 27 мая, коммерческие запасы сырой нефти в США могли снизиться на 1,9-2,0 млн барр., тяжелых дистиллятов - на 500-600 тыс. барр., а запасы бензина вырасти на 1,0-1,2 млн барр.

Напомним, накануне цены на нефтяные фьючерсы на биржах снизились в среднем на 2% и опустились до минимальных значений за последние три-четыре торговых дня. Нефть на биржах подешевела из-за опасений снижения спроса на энергоносители в связи с возможным замедлением восстановления экономики США.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) в четверг резко снизились. Применительно к активным контрактам они упали почти на 3%. В том числе официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (ноябрь) по итогам торгов 2 июня 2011г. на TOCOM составила 54,420 (-1,610) тыс. иен за килолитр (около 106,98 долл./барр.), снижение за день составило 2,9%.

Цена активного контракта установилась в бэквордации относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая составила 55,110 (-1,460) тыс. иен/килолитр (около 108,34 долл./барр.), снижение за день составило 2,6%.

Middle East Crude Oil - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman. Она считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - т.е. физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую определит агентство Platts.

"Волатильность на рынке нефти сохранится и будет расти. Это - результат роста вложений инвесторов в нефтяные ETF. Неопределенность усиливается из-за этих притока и оттока денег, соответственно, растет и волатильность, а вместе с ней растет и риск", - отмечает научный сотрудник университета Дюкейн Кент Мурс. В итоге все вместе толкает цену вверх, поскольку. растет премия за риск. По его словам, в ближайшие месяцы станет очевидным, что добывающие мощности растут и будут расти. Это позитив в первую очередь для компаний, обслуживающих нефтяные месторождения, таких, как Schlumberger. Кроме того, в данной фазе цикла лучше всего будут себя чувствовать средние и мелкие производители нефти и газа. "Мы предлагаем инвесторам вкладывать в нефтяные и газовые ETF", - заявил эксперт.

Золото

На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне цена spot золота применительно к ее утреннему фиксингу (AM Fixing) в четверг впервые более чем за четыре недели установилась выше отметки 1540 долл./унция. Цена золота AM Fixing официально составила 1540,75 долл./унция. Это ее самый высокий показатель после 3 мая 2011г., когда цена AM Fixing достигла исторического максимума - 1546,50 долл./унция.

Цена золота AM Fixing в Лондоне выросла относительно своего значения за предыдущий торговый день на 8,5 долл./унция, или на 0,6%, корректируясь по ценам срочного рынка. В настоящее время на бирже COMEX цены по сделкам с фьючерсами на золото по трем первым позициям держатся в диапазоне 1540,5-1542,4 долл./унция.

Ниже приведены значения цен утреннего и вечернего фиксингов по золоту в Лондоне за предыдущие пять торговых дней (долл./унция):

1 июня - 1532,25 (AM Fix), 1533,75 (PM Fix);
31 мая - 1537,00 (AM Fix), 1536,50 (PM Fix);
27 мая - 1525,00 (AM Fix), 1533,00 (PM Fix);
26 мая - 1521,50 (AM Fix), 1518,50 (PM Fix);
25 мая - 1527,00 (AM Fix), 1526,25 (PM Fix).

30 мая торги по золоту в Лондоне не проводились в связи с нерабочим днем в Великобритании.

В валюте еврозоны цена золота AM Fixing в Лондоне в четверг официально составила 1068,26 евро/унция, а в британских фунтах - 940,86 фунтов стерлингов/унция.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter