Дестабилизирующим фактором для российского рынка может стать заседание ОПЕК, где будет обсуждаться повышение квот на добычу нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дестабилизирующим фактором для российского рынка может стать заседание ОПЕК, где будет обсуждаться повышение квот на добычу нефти

В первые дни лета мировые рынки закрепились в минусе. Во многом причиной тому стали плохие статистические данные из Штатов. Из всех данных рынок главным образом ожидал цифры ADP по занятости и ISM по обрабатывающей промышленности, оба показателя оказались значительно хуже ожиданий, пополнив копилку пессимистически настроенных экономистов
2 июня 2011 Еврофинансы Берсенев Евгений
В первые дни лета мировые рынки закрепились в минусе. Во многом причиной тому стали плохие статистические данные из Штатов. Из всех данных рынок главным образом ожидал цифры ADP по занятости и ISM по обрабатывающей промышленности, оба показателя оказались значительно хуже ожиданий, пополнив копилку пессимистически настроенных экономистов.

Фондовые индексы Америки вчера потеряли более 2%: Dow Jones Industrial снизился на 2.22%, S&P 500 - на 2.28%, в след за Штатами падали и их соседи - бразильская Bovespa опустилась на 1.87%, аргентинский Merval - на 2.29%.

На фоне негативных настроений падают в ходе торгов в четверг фондовые индексы Азии: японский Nikkei 225 снизился на 1,7%, гонконгский Hang Seng - на 1,4%.

Негатива добавило рейтинговое агентство Moody’s, опередившее S&P (последнее изменение рейтинга - 9 мая, долгосрочный суверенный рейтинг В, прогноз - негативный) и снизившее суверенный рейтинг Греции до Caa1. Данный рейтинг соответствует уровню мусорных облигаций, характеризующихся существенным риском и тяжелым состоянием эмитента. Следующие две последние ступени шкалы рейтингов характеризуются возможными отказами от платежей, т.е. техническим или полноценным дефолтом. В четверг фондовые индексы Европы продолжают снижаться в границах 1%. В связи праздником Вознесения во Франции сегодня выходной.

В среду более чем на 2% упали котировки июльских фьючерсов на нефть марок Brent и WTI, отрицательный прогноз остается и на сегодня. Вчера вечером вышла статистика об увеличении запасов нефтепродуктов от API. По их данным за неделю в США запасы бензина выросли на 1.5 млн бар., запасы сырой нефти - на 3.5 млн бар., и лишь запасы дистиллятов сократились на 1.4 млн бар.

Таким образом, для российского рынка внешний фон складывается сегодня негативно, и после вчерашнего падения бумаги продолжают дешеветь, индекс ММВБ стремится к 1630 пунктов, а РТС - к 1800 пунктам.

США сегодня публикует ряд статистических данных:
-Министерство труда США - данные о количестве граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице за неделю; данные о производительности труда и стоимости рабочей силы в I квартале 2011 г. (16:30)
-Министерство торговли США - данные по апрелю об объеме заказов промышленных предприятий (18:00)
-Министерство энергетики США - еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов. (18:30)

Новым дестабилизирующим риском для российского рынка акций может стать заседание ОПЕК, где будет обсуждаться существенное для рынка повышение квот на добычу нефти, как меры по замещению выбывшего объема добычи ливийской нефти. Меры ОПЕК - один из не многих фундаментальных факторов, который всегда учитывается в нефтяных котировках, а следовательно в котировках рубля и российского рынка акций.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter