ИТОГИ ТОРГОВ: Греция напугала трейдеров, однако оптимизм американцев помог выйти в плюс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Греция напугала трейдеров, однако оптимизм американцев помог выйти в плюс

Индекс РТС: вырос на 0.33% до 1883.09 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.47% до 1658.39 пункта
2 июня 2011 БКС Экспресс Зыков Богдан
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: вырос на 0.33% до 1883.09 пункта
Индекс ММВБ: вырос на 0.47% до 1658.39 пункта

О ГЛАВНОМ:
Российский фондовый рынок начал день с резкого падения, что связано со снижением суверенного рейтинга Греции сразу на три ступени рейтинговым агентством Moody’s. Тем не менее, во второй половине дня индексы отыграли падение, возвратившись к нулевой отметке.

В ДЕТАЛЯХ:

Позитивные факторы:
1 Рост цен на нефть – фьючерсы Brent выросли до $115
2 Фондовый рынок США открылся в плюсе

Негативные факторы:
1 Понижение рейтинга Греции агентством Moody’s сразу на 3 ступени
2 Азиатские рынки закрылись в минусе

Российские трейдеры очень чутко отреагировали на вчерашнее падение американских индексов на 2% после слабой статистики и снижение рейтинга Греции с B1 до Caa1, поэтому утром индексы обрушились вниз, однако после обеда «быки» смогли отыграть медвежий гэп. До начала торгов на рынке США вышли довольно нейтральные данные по рынку труда, которые не помешали американцам начать торговлю в «зеленой» зоне, что приободрило и наших участников рынка.

Из наиболее ликвидных акций положительную динамику показали акции Северстали (+1.50%) и Полюс Золота (+1.84%). В аутсайдерах – Роснефть (-0.08%) и Газпром (-0.88%).

Из бумаг второго эшелона наибольшим спросом сегодня пользовались акции Аптеки 36.6 (+5.61%), СОЛЛЕРС (+3.08%) и ТГК–9 (+3.17%). Распродавали акции ТМК (-2.77%), МОЭСК (-0.76%) и АвтоВАЗ (-0.22%).

В целом можно отметить, что ситуация на мировых рынках остается крайне нестабильной и это будет негативно влиять на российский фондовый рынок. В ближайшие дни европейские регуляторы объявят решение по Греции, что, несомненно, отразится на динамике мировых индексов. Кроме того, завтра в США будут опубликованы Nonfarm Payrolls, причем прогнозы по этому показателю скорей отрицательные (190 тысяч в мае против 244 тысяч в апреле), поэтому на рост российских акций в ближайшей перспективе вряд ли стоит рассчитывать

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter