Commerzbank: ОПЕК сохранит официальные объемы добычи на прежнем уровне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Commerzbank: ОПЕК сохранит официальные объемы добычи на прежнем уровне

Впервые, за очень долгое время, наблюдатели с нетерпением ожидают заседания ОПЕК, и это вполне понятно, учитывая, что некоторые признаки указывают на возможное повышение производственных квот
2 июня 2011 РБК
Впервые, за очень долгое время, наблюдатели с нетерпением ожидают заседания ОПЕК, и это вполне понятно, учитывая, что некоторые признаки указывают на возможное повышение производственных квот. Несмотря на это, в Commerzbank полагают, что картель сохранит официальные объемы добычи на прежнем уровне. "В ОПЕК продолжат придерживаться текущей политики, однако просигналят о готовности отреагировать в том случае, если рынок будет сужаться", - прогнозируют аналитики банка.

Невзирая на рост цен и высокий спрос на нефть, ОПЕК в течение последних двух с половиной лет удерживала официальные квоты на добычу на одном уровне. Однако сейчас ситуация изменилась. Со времени предыдущего заседания ОПЕК в декабре 2010г. цены на нефть выросли на 25 долл./барр., отреагировав на потери добычи в Ливии (1,3 млн барр./день) и волнения на Ближнем Востоке. Недавно Международное энергетическое агентство (МЭА) выказало серьезную озабоченность высокими ценами на нефть и призвало производителей увеличить объемы добычи. Управляющий совет МЭА заявил, что в организации готовы подумать о том, чтобы использовать все средства, находящиеся в ее распоряжении. Некоторые игроки восприняли это заявление как косвенную угрозу выпустить на рынок стратегические резервы.

И все же, ОПЕК, похоже, намерена сохранить квоты на добычу без изменений, считают в Commerzbank. Это мнение подтверждается в опубликованном недавно ежемесячном обзоре ОПЕК, в котором высказано предположение, что высокий уровень запасов и рост поставок из стран, не входящих в организацию, указывают на достаточный уровень предложения. В картеле полагают, что основным драйвером цен является спекулятивная активность, а не текущий баланс спроса и предложения. К тому же странам ОПЕК необходимы более высокие цены, чтобы финансировать рост затрат, о котором было объявлено на фоне политических волнений. К примеру, в 2011г. король Саудовской Аравии согласился на дополнительные вливания в экономику в размере 68 млрд долл. Поскольку 90% правительственных расходов финансируется за счет нефтяных доходов, желание Саудовской Аравии выручить дополнительные средства при сохранении текущего уровня добычи (8,5 млн барр./день) может поднять цены на нефть на 20 долл./барр., подсчитали аналитики Commerzbank.

Пока мировая экономика продолжает демонстрировать устойчивые темпы роста, при этом серьезно не страдая от взлета цен на нефть, в интересах ОПЕК поддерживать статус-кво. Рынки начинают привыкать к производственной политике ОПЕК, целью которой является безболезненная корректировка предложения под спрос. Поэтому даже если ОПЕК согласится повысить производственные квоты, объемы поставок вовсе не обязательно вырастут. Фактически на настоящий момент Саудовская Аравия является единственной страной, обладающей значительными резервными мощностями. Более того, есть риск, что возникнет ситуация, когда психологический эффект от повышения квот окажет давление на цены на нефть, а страны-производители не смогут увеличить объемы добычи, чтобы компенсировать потерянные в результате прибыли. Согласно такому сценарию, члены ОПЕК вряд ли будут сильно стремиться повысить квоты до фактических производственных уровней, делают вывод аналитики Commerzbank.

Валентина Гаврикова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter