Ситуация на российском рынке остается нестабильной, говорить о выходе из "боковика" пока рано » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация на российском рынке остается нестабильной, говорить о выходе из "боковика" пока рано

С утра в четверг, российский фондовый рынок продолжил начатое в среду снижение, на фоне сформировавшегося внешнего негатива. Накануне в США была опубликована слабая макроэкономическая статистика, и снизились цены на нефть, что в сочетании с потенциальным ослаблением темпов восстановления американской экономики и снижением майских темпов производственной активности в КНР, оказало давление на биржевые площадки Азии и Европы
2 июня 2011 Архив Матросов Алексей
С утра в четверг, российский фондовый рынок продолжил начатое в среду снижение, на фоне сформировавшегося внешнего негатива. Накануне в США была опубликована слабая макроэкономическая статистика, и снизились цены на нефть, что в сочетании с потенциальным ослаблением темпов восстановления американской экономики и снижением майских темпов производственной активности в КНР, оказало давление на биржевые площадки Азии и Европы.

Впрочем, во второй половине дня ситуация начала меняться, а снижающиеся российские индексы, начали восстанавливаться, что позволило им закрыть торговый день в "зеленой зоне". В четверг были опубликованы данные по рынку труда США, свидетельствующие о недельном снижение числа безработных, впервые обратившихся за пособием - 422 тыс. человек, против пересмотренных 428 тысяч, неделей ранее. При этом число продаж новых автомобилей в мае снизилось в США на 3,7%, относительно аналогичного периода прошлого года и составило 1,06 млн. автомобилей. А производительность труда в первом квартале 2011 года увеличилась на 1,8% при прогнозе роста на 1,7%. В то же время апрельские заказы промышленных предприятий снизились на 1,2% относительно уровня марта, в то время как ожидалось ослабление на 1%.

В Европе инвесторы отыгрывали успешное размещение Испанией облигаций на 4 млрд евро, со средневзвешенной доходностью трехлетних бондов равной 4,037% годовых. Под конец торговой сессии рынок вверх подтолкнула информация о том, что Греция смогла согласовать бюджетные меры на текущий год на 6,4 млрд. евро, что частично нивелировало негативную информацию о снижении суверенного рейтинга Греции агентством Moody's до Caa1.

Индекс ММВБ завершил торги ростом на 0,47% , что соответствует уровню 1658,39 пунктов. Индекс РТС укрепился на 0,33%, достигнув отметки в 1883,09 пунктов.

В зоне роста торговались бумаги: ЛУКОЙЛа (+0,93%), Сбербанка (+0,19%), "префы" "Транснефти" (+4,45%), ВТБ (+1,15%), "Уралкалия" (+2%), "Северстали" (+1,5%).

В отрицательной зоне завершили торги бумаги: ГАЗПРОМа (-0,88%), ГМК "Норникеля" (-0,23%), "РусГидро" (-0,73%), Роснефти" (-0,08%),

Ситуация на российском рынке остается нестабильной и даже с учетом того, что наиболее ликвидные "подешевевшие" бумаги пользуются хорошим спросом, говорить о выходе из боковика пока еще рано. В пятницу на благоприятном внешнем фоне можно ожидать достижения рынком новых максимумов, однако удержать их пока будет довольно сложно.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter