Всё больше штатов собираются узаконить золото и серебро в качестве валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всё больше штатов собираются узаконить золото и серебро в качестве валюты

Слабый доллар, рост опасений инфляции и взлёт цен на золото и серебро побуждают некоторые штаты преобразовывать драгоценные металлы в валюту
2 июня 2011 MixedNews | Архив
27.05.2011 Слабый доллар, рост опасений инфляции и взлёт цен на золото и серебро побуждают некоторые штаты преобразовывать драгоценные металлы в валюту.

Штат Юта уже разрешила использовать золотые и серебряные монеты в качестве законного средства платежа, и этому примеру могут последовать другие.

Законодатели Южной Каролины предложили законопроект, который частично основан на опасениях в том, что нынешняя денежно-кредитная политика может подорвать экономику страны.

«Я не финансист, но я достаточно умен, чтобы понимать, что нельзя печатать деньги, которые не имеют поддержки», говорит Республиканский конгрессмен Mac Тул.

Как говорит конгрессмен Брэд Гальвес, который спонсировал законопроект о легализации золота и серебра в качестве валюты, американцы теряют веру в доллар. «Мы слишком далеко зашли, чтобы вернуться к золотому стандарту. Мы будем двигаться к альтернативной валюте».

Похоже эта идея получает всё большее распространение, даже если эти меры и являются скорее протестом против денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.

Законодатели штатов Миннесота, Северная Каролина, Айдахо и нескольких других штатов предложили меры, сходные с уже принятыми в штате Юта.

Сторонники таких действий говорят, что это является чётким сигналом Вашингтону, чтобы он наконец перестал печатать деньги, и привёл финансовые дела в стране в порядок.

Однако критики говорят, что такие шаги могут подорвать денежную систему, поскольку правительству будет труднее регулировать обменный курс по мере необходимости.

«Мы будем двигаться назад в финансовом развитии», говорит директор Commodities Management Карлос Санчес.

«Валюту поддерживает уверенность в правительстве относительно того, что оно способно платить по долгам, оплачивать систему правительства и экономику».

«Люди понимают, что с долларом что-то не так», говорит издатель журнала Forbes Стив Форбс, и добавляет, «нельзя превращать деньги в мусор без последствий».

Оригинал перевод для mixednews – Зол Теретьняк

http://mixednews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter