Главное событие дня, конечно же данные по рынку труда в США, особенно по числу рабочих мест в американской экономике NFP » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главное событие дня, конечно же данные по рынку труда в США, особенно по числу рабочих мест в американской экономике NFP

Угроза снижения кредитного рейтинга СШАВчера агентство Moody's Investors Service пригрозило понизить кредитный рейтинг США, если американские власти не примут конкретных мер для снижения бюджетного дефицита или не увеличат его предельный лимит и хорошие новости по Греции стали причиной роста пары евро/доллар в течение дня почти на 2 фигуры
3 июня 2011 КРОУФР
Угроза снижения кредитного рейтинга США и хорошие новости по Греции стали причиной роста пары евро/доллар в течение дня почти на 2 фигуры.

Американский доллар продолжает находиться под давлением, так как поступает все больше информации о том, что экономика США замедляется. Более того, возможность снижения кредитного рейтинга самой кредитоспособной мировой экономики может оказаться для рынков намного более весомым фактором, чем снижение рейтингов Греции или, например, Японии.

Вчера агентство Moody's Investors Service пригрозило понизить кредитный рейтинг США, если американские власти не примут конкретных мер для снижения бюджетного дефицита или не увеличат его предельный лимит. Напомним, что власть и оппозиция в США столкнулись вокруг вопроса о возможных лимитах государственных заимствований. Сейчас лимит полностью исчерпан, и деньги в бюджете могут закончится к 1 августа, что вызовет технический дефолт. Остается один выход: продолжить занимать деньги и жать в долг. Однако республиканцы отказываются поддержать эту гениальную идею действующей администрации Белого дома.

Moody's сообщает, что вполне ожидало политических споров вокруг увеличения уставного лимита задолженности, но степень напряженности переговоров превысила все ожидания агентства.

Из Еврозоны, наоборот, поступили хорошие новости. Испания успешно разместила государственные облигации на сумму почти 4 миллиарда евро. Вниманию инвесторов были предложены трех- и пятилетние облигации. Спрос превысил 10,3 млрд евро. Трехлетние ценные бумаги ушли за 2,752 млрд евро под 4% доходности. Для сравнения, в апреле ставка держалась на 3,6%. Пятилетние облигации проданы за 1,2 млрд евро со ставкой 4,2%.

В течение дня Жан Клод Юнкер несколько раз заверял общественность, что пакет помощи для Греции будет сформирован. Ближе к вечеру агентство «Рейтерс» сообщило, что лидеры Еврозоны достигли принципиального соглашения по новой трехлетней программе финансовой помощи Греции. По словам источника, на которое ссылается информационное агентство, окончательно программа будет оформлена на встрече министров финансов Еврозоны, запланированной на 20 июня. Позже агентство Bloomberg со ссылкой на Еврокомиссию опровергло эту информацию. Тем не менее евро вырос против доллара из района 1.43 до 1.45 к концу торгового дня.

На других основных валютных парах мы наблюдали зыбчатые торги с четко выраженной тенденцией не в пользу доллара, так как в преддверии выхода сегодня данных по рынку труда США рынок настроен пессимистично.


На сегодня, 3 июня , запланирован выход следующих макроэкономических новостей (GMT/МСК), первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение.

08:30/12:30 Еврозона Индекс деловой активности в секторе услуг май 55,4 55,4
08:30/12:30 Великобритания Индекс деловой активности в секторе услуг май 54,4 54,3
12:30/16:30 США Изменение количества занятых в несельскохозяйственном секторе май 194.000 244.000
12:30/16:30 США Уровень безработицы май 9,0% 9,0%
12:30/16:30 США Средняя зарплата в час май 0,2% м/м 0,1% м/м
14:00/18:00 США Индекс деловой активности в непроизводственном секторе май 53,7 52,8
16:30/20:30 США Выступление члена Федерального комитета по открытым рынкам Д.Тарулло n/a n/a n/a n/a

Главное событие дня, конечно же данные по рынку труда в США, особенно по числу рабочих мест в американской экономике NFP. Консенсусный прогноз 194К кажется завешенным.

Дело в том, что после того как в начале года количество еженедельных первичных обращений за пособием по безработице снизилось ниже уровня 400К, в мае их количество вновь превысило 400К. Несмотря на то, что вчера стало известно, что на прошлой неделе количество обращений снизилось, показатель все равное остается выше 400К. Правда 4-недельная средняя обращений направлена вниз, что может считаться хорошим знаком, однако пока ее уровень значительно выше, чем ранее в этом году.

Напомним также, что ранее на этой неделе отчет по рынку труда ADP показал, что в частном секторе американской экономики было создано всего 38К рабочих мест против ожидаемых 190К.

Таким образом, рынок настроился на данные хуже прогноза. В этом отношении можно сказать, что любой показатель от 150К и выше может быть воспринят как благоприятный для доллара США. Если же количество новых рабочих мест упадет ниже 100К, то вновь могут пойти разговоры о QE3, то окажет давление на американскую валюту.


Обзор по основным валютным парам

EUR/USD 1.4488

Возможен рост до 1.4503 - 1.4568 с последующей коррекцией к 1.4362. Пробой вверх 1.4568 отменит коррекционный сценарий и создаст предпосылки для роста к 1.4644.

USD/JPY 80.74

Если пара не сможет восстановится над 81.11, то возможно снижение до 80.54 - 80.18. Пробой 81.11 создаст предпосылки для роста к 81.28

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter