Ирландия похожа на Грецию и станет банкротом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ирландия похожа на Грецию и станет банкротом?

Когда Нуриэль Рубини делает прогнозы - люди слушают. Он оказался прав в отношении финансового кризиса, сейчас он пресказывает суверенный долговой кризис (то есть дефолт) Ирландии в следующие два-три года
3 июня 2011 Thomson Reuters
Когда Нуриэль Рубини делает прогнозы - люди слушают. Он оказался прав в отношении финансового кризиса, сейчас он пресказывает суверенный долговой кризис (то есть дефолт) Ирландии в следующие два-три года. Этот прогноз был сделан в сложное для европейской периферии время. Греция смотрит в бездну дефолта и возможного выхода из еврозоны, если не получит пятый транш средств от МВФ в следующем месяце. Мировой кредитор последней инстанции жестко обращается с Грецией и угрожает стране прекратить помогать. Без этих средств, Греция будет не в состоянии платить зарплаты государственных служащим и не сможет платить по счетам, что приведет к последствиям, о которых мы можем лишь догадываться.

Может ли то же случиться с Ирландией? Население страны считается достаточно надежными налогоплательщиками, а вот конкурентоспособность, безусловно, проблема, и правительство предпринимает шаги в решении этой проблемы, одновременно сокращая государственные расходы. Только на прошлой неделе прессу взорвала новость о том, что планируется сократить зарплаты 250.000 низкооплачиваемых рабочих, после раунда сокращения зарплат высокооплачиваемых рабочих, особенно, в государственном секторе. Это жесткие и храбрые меры, необходимые для того, чтобы вернуть страну на устойчивую бюджетную основу. Это непопулярная политика, но это реалистичные меры. Подобные действия вместе с заявлениями ирландского премьера о том, что страна не придет к дефолту и погасит долг, звучит, как музыка для европейского уха.

Хотя все это явно отличается от Греции, есть и некоторые сходства. Обе страны буквально тонут в долгах. Ирландский общий долг составляет более 2 триллионов долларов, годовой объем экономики составляет примерно 160 миллиардов долларов, а экспорт чуть меньше 110 миллиардов долларов. В конце прошлой недели Ирландия объявила о падении розничных продаж в апреле, в данный момент продажи сокращаются на 3.9% в годовом исчислении. Тем временем, безработица около 15%, промышленное производство в негативной территории в этом году, а потребительские настроения практически не восстановились с 2008 года. Греция еще находится в стадии рецессии, хотя рост расширился впервые с конца 2009 года в первом квартале. Два-три года – это долгое время и многое может случиться. Однако если рост в Ирландии продолжит ухудшаться, тогда дефолт может стать необходимым решением для того, чтобы сделать долговую нагрузку устойчивой, а Рубини вновь окажется прав. Дублин, возможно, и не смотрит в бездну, как Греция, но страна от этого недалека.

Is Ireland the same as Greece? Reuters

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter