Наблюдая за ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наблюдая за ФРС

Никогда бы не подумал, что мы будем повторять прошлогодний сценарий в 2011 году, но сходства в динамике восстановления и политики поразительны. В прошлом году первые признаки сильного восстановления оказались неудачными на фоне внешних потрясений, и долгого выжидания ответной реакции ФРС, в то время как экономика медленно ухудшалась
3 июня 2011 InoPressa
Никогда бы не подумал, что мы будем повторять прошлогодний сценарий в 2011 году, но сходства в динамике восстановления и политики поразительны. В прошлом году первые признаки сильного восстановления оказались неудачными на фоне внешних потрясений, и долгого выжидания ответной реакции ФРС, в то время как экономика медленно ухудшалась. В этом году первые признаки сильного восстановления также «выдохлись» из-за внешних шоков, так что есть опасения, новой ответной реакции ФРС. Тем не менее, есть несколько различий. Во-первых, американское восстановление в этом году более надежное, чем в прошлом. Рынок труда, хотя и очень слабый, постоянно улучшается. Хотя есть намеки на негативный тренд экономических данных, он не столь выраженный, как это было прошлым летом. ФРС пытается избежать реакции на временные обстоятельства, и есть основания ожидать разворота во втором полугодии.

Еще одно ключевое различие заключается в инфляционной среде. Хотя стержневая инфляция в США находится в состоянии покоя и ожидания долгосрочной инфляции фактически падали с апреля по май, рост сырьевых цен подтолкнул вверх потребительскую инфляцию в начале года, что склонило некоторых экономистов призывать к ужесточению. Бернанке сказал, что баланс плюсов и минусов дополнительного ослабления сейчас выглядит менее привлекательно, чем раньше, потому новые закупки менее вероятны. Однако также он добавил, что этот баланс может сместиться, если экономический спад возобновится. Если инфляционные ожидания продолжат устойчиво падать, тогда баланс сил может сместиться в сторону дополнительных действий.

По моим ощущениям, ФРС ничего не сделает, пока не станет более понятно, что замедляющийся тренд реален. Думаю, что тренд в сторону снижения окажется временным, так что ФРС и не придется действовать. Еще нужно помнить, что ФРС применяет «акционный» подход в ослаблении, это означает, что имеет смысл размер балансов, нежели темп закупок. До тех пор, пока ФРС реинвестирует доходы от ценных бумаг с истекающим сроком, балансы сокращаться не будут, и политика ужесточаться также не будет. Конечно, «не ужесточение» может оказаться не столь хорошим вариантом. Однако, на мой взгляд, ФРС сделала паузу. Сейчас идет анализ данных, и необязательно цикл ослабления закончился.

Watching the Fed, The Economist

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter