С Goldman Sachs вновь спросят за финансовый кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С Goldman Sachs вновь спросят за финансовый кризис

Прокуратура Нью-Йорка, расследующая роль Goldman Sachs в финансовом кризисе, направила руководству банка запрос на предоставление информации. Прокуроры заинтересовались действиями банка накануне финансового кризиса и ролью, которую он мог сыграть в начале кризиса
3 июня 2011
Прокуратура Нью-Йорка, расследующая роль Goldman Sachs в финансовом кризисе, направила руководству банка запрос на предоставление информации. Прокуроры заинтересовались действиями банка накануне финансового кризиса и ролью, которую он мог сыграть в начале кризиса.

О том, что Goldman Sachs получил повестку от прокурора округа Манхэттен Сайруса Вэнса, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника, позднее и другие американские СМИ со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах подтвердили эту информацию. Власти требуют от инвестбанка объяснить свои действия в период, предшествовавший глобальному финансовому кризису. По информации The Wall Street Journal, банк получил повестку на прошлой неделе. Ранее издание писало, что отдельную повестку Goldman Sachs может направить и министерство юстиции США.

Goldman Sachs привлек внимание нью-йоркской прокуратуры после публикации в апреле доклада сената США. В ходе расследования, которое длилось два года, комиссия сената пришла к выводу, что с конца 2006 по 2007 год инвестбанк активно продавал клиентам высокорисковые обеспеченные ипотекой продукты, в случае падения стоимости которых банк получал большую прибыль. Таким образом, Goldman Sachs перекладывал риски на инвесторов и вводил их в заблуждение относительно собственных позиций на рынке. Расследованием в отношении Goldman Sachs руководил сенатор от Мичигана Карл Левин, который не раз критиковал действия американских банков во время финансового кризиса. В апреле же сообщалось, что результаты проверки будут направлены в министерство юстиции и SEC.

Представитель Goldman Sachs подчеркнул, что получение повестки отнюдь не означает, что против банка будут выдвинуты обвинения. «Мы не комментируем конкретные нормативные и юридические вопросы, однако повестки являются обычным делом»,— заявляют в инвестбанке. Между тем это не первое расследование в отношении Goldman Sachs. Прокуратура штата Нью-Йорк уже проверяет продажу инвесторам ипотечных бумаг несколькими банками, в том числе Goldman Sachs. Кроме того, в документах банка, направленных в мае в SEC, говорится, что обвинения в мошенничестве ему может предъявить Комиссия США по торговле товарными фьючерсами. Собственное расследование деятельности Goldman Sachs проводят и регуляторы штата Массачусетс.

Напомним, что в прошлом году гражданский иск против Goldman Sachs подала SEC. По ее информации, банк предлагал клиентам продукт Abacus 2007-AC1 — обеспеченные ипотекой синтетические облигации. Отбор бумаг проводил хедж-фонд Paulson & Co, делавший ставки на снижение их стоимости, о чем Goldman Sachs не сообщал своим клиентам. В результате инвесторы потеряли $1 млрд, а Paulson & Co заработал $1 млрд. Руководство Goldman Sachs уладило дело во внесудебном порядке, выплатив SEC около $500 млн.

Тамила Джоджуа

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter