Миллиард за Каддафи Экономические новости издеваются над Восьмёркой, узревшей "устойчивое и набирающее силу" восстановление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Миллиард за Каддафи Экономические новости издеваются над Восьмёркой, узревшей "устойчивое и набирающее силу" восстановление

Из политических новостей прошлой недели выделим поражение коалиции Берлускони на местных выборах в Италии – чувствительны потери постов мэров Милана и Неаполя; оппозиция Японии не смогла вынести вотум недоверия правительству – но непопулярный премьер Кан (за его скорую отставку 70% населения) приватно пообещал уйти, едва Кабинет решит основные задачи после землетрясения
4 июня 2011 ITI Capital | Архив Егишянц Сергей
Добрый день. Из политических новостей прошлой недели выделим поражение коалиции Берлускони на местных выборах в Италии – чувствительны потери постов мэров Милана и Неаполя; оппозиция Японии не смогла вынести вотум недоверия правительству – но непопулярный премьер Кан (за его скорую отставку 70% населения) приватно пообещал уйти, едва Кабинет решит основные задачи после землетрясения. Как и ожидалось, корни войны в Ливии отчасти лежат в денежной сфере – и у всех резоны разные: инвестбанк Goldman Sachs умудрился проиграть 98% доли резервов джамахирии, переданной ему в управление – это слишком много, чтоб быть правдой, поэтому где-то скрывается махинация; российские власти в обмен на поддержку ливийской операции получили от Франции 50%-ную скидку на Мистрали – контракт теперь тянет на 1 млрд. вместо исходных двух, так что голову Каддафи мсье Саркози ценит дорого. Новая напасть в Европе – огурцы убивают; в основном страдали немцы – которые сгоряча обвинили испанцев, но те пригрозили подать в суд: свежая идиллия европейской солидарности налицо. Комиссия ООН пришла к выводу, что бороться с наркомафией вредно и лучше легализовать наркотики во всём мире – без комментариев. Очередная нью-йоркская горничная пожаловалась на крупного египетского банкира – который попросил салфетки, после чего стал домогаться её; интересно, что банкиру 74 года (Стросс-Кану всего 62) – так что ставки растут, и скоро дело дойдёт, пожалуй, до Гринспена или Волкера, которым уже далеко за 80.

Миллиард за Каддафи Экономические новости издеваются над Восьмёркой, узревшей "устойчивое и набирающее силу" восстановление


Иллюстрация: Артём Попов, Ай Ти Инвест

Лингвистикой по кризису
Денежные рынки. Банк Канады оставил ставки на месте, как и ожидалось. В Банке Англии новый голубь – Пол Фишер, обеспокоенный скверными экономическими показателями, публично задумался о втором раунде количественного смягчения. По идее, в Штатах ФРС должна так же склониться к третьей волне той же операции – но пока это не так: итоги второй серии так плохи, что мало кто решается предлагать третью – да и неясно, зачем она, ведь республиканцы стоят насмерть в требовании сдавить расходы казны. Пока же дела плохи – и Moody's не дремлет: агентство пригрозило снизить рейтинги облигаций японских властей всех уровней (что ожидалось), а затем собралось сделать то же с тремя крупнейшими банками США – Bank of America, Citigroup и Wells Fargo (что неожиданно); наконец, Moody's обещает срезать прогноз рейтинга США, если демократы с республиканцами за несколько недель не договорятся о повышении порога долга. Штатовские власти так давили на швейцарские банки, помогавшие американцам уклоняться от налогов, что итог впечатляет: за 5 лет клиенты вывели только из UBS 200 млрд. долларов, а доля вкладчиков из США в активах швейцарских банков сократилась с 18% до 2%.

Fitch снизило рейтинг Греции и Кипра; Moody's вывело рейтинг Греции его из инвестиционной зоны и сравняло с кубинским. Сами греки массово изымают деньги из банков, ожидая дефолта; в апреле они вывели 2 млрд. евро, в мае – около 4 млрд. ЕС обсуждает идею внешнего управления Грецией; впрочем, на такое Афины вряд ли согласятся. Иной план у ЕЦБ – греки будут погашать свои бонды, но инвесторы получат не деньги, а новые облигации; на смену "реструктуризации" и "репрофилированию" пришло рефинансирование – толку от этого мало, зато упражнение в лингвистике. Окончательное решение зависит прежде всего от Германии – и тут слухи противоречивы: Wall Street Journal утверждает, что немцы готовы дать грекам денег просто так – но член правящей коалиции Шафлер предлагает Греции выйти вон из еврозоны. Греки раздадут концессии на добычу нефти и газа в своих водах: власти хотят выручить от этого 30 млрд. евро – мда… Министр транспорта Ирландии Варадкар дал понять, что и его стране нужен пакет помощи, ибо занимать на рынке по-прежнему нереально. Итоги тестов евро-банков откладываются – регуляторы подозревают, что их надули, выдав нереально оптимистичные показатели.

Валютные рынки. Основные курсы нервно дёргались, серьёзные движения проходили в кросс-курсах: бурно рос швейцарский франк, установивший исторические пики против главных валют-соперников – за каждый франк дают уже 1.2 доллара, в 2.2 раза больше, чем 10 лет назад. Евро-доллар добрался до 1.46, фунт и йена колебались без особой динамики. Очередной полугодовой отчёт штатовского Казначейства снова не назвал КНР валютным манипулятором – хотя и поворчал, что можно ревальвировать юань и побыстрее; американские производители разочарованы – они-то надеялись на скорое введение антикитайских пошлин.

Миллиард за Каддафи Экономические новости издеваются над Восьмёркой, узревшей "устойчивое и набирающее силу" восстановление


Источник: SmartTrade

Фондовые рынки. Ведущим биржам было невесело – особенно в среду, когда Доу-Джонс открылся в плюсе, после чего упал почти на 400 пунктов. Оно и понятно: экономические данные в последнее время идут всё хуже и хуже – вот и корпорации стали тревожиться о своих показателях. Поскольку на этом рынке в последние годы сформировался явный пузырь, властям придётся крепко подумать, как позволить ему сдуться без особого ущерба – это очень тяжело.

Товарные рынки. Мрачные экономические новости не могут сдержать товарные цены – даже внезапное снижение запасов нефти в США не смогло заставить чёрное золото хорошо подешеветь; природный газ в Штатах помчался вверх большими скачками – эмиссия вкупе с инфляцией не оставляют инвесторам выбора, кроме как вкладываться в рисковые активы вместо бесполезных облигаций. Промышленные металлы метались – никель сполз, палладий подрос. Серебро вело себя нервно, а золото опять подобралось на дистанцию удара к историческому максимуму. В аграрном секторе всё спокойно: пшеница и рис немного подешевели, а кукуруза угрожает своим вершинам; прочие зерновые, бобовые и растительное масло неспешно росли в цене. Мясо стабилизировалось, а молоко продолжает бешено нестись вверх. Хлопок и сахар медленно дорожали; фрукты стоят у верхов, а какао – у низов. Глобальные структуры – от Всемирного банка до благотворительных организаций – бьют тревогу: если галоп цен на еду не удастся остановить, то многие развивающиеся страны в скором времени ждёт жестокий голод…

Патриции с гетерами пошли в термы
Азия и Океания. Экономические новости издеваются над Восьмёркой, узревшей "устойчивое и набирающее силу" восстановление. ВВП Австралии в январе-марте упал на 1.2% за квартал (антирекорд за 20 лет) – обвал экспорта из затопленных районов Квинсленда отнял у экономики 2.1%, так что весной-летом будет улучшение. Замедляются также экономики Индии и, видимо, Китая. В Японии в апреле промышленное производство отыграло 1.0% из потерянных в марте 15.5% - впечатляет автопром, рухнувший на 60.1% к апрелю 2010 года. Впрочем, в мае деловая активность активно восстанавливалась – поэтому и выпуск, наверное, улучшился. Росла активность и в Новой Зеландии – зато Австралия ещё глубже погрузилась в зону спада; в КНР в конце весны активность продолжала замедляться. Баланс текущих операций Австралии в первом квартале был ужасен – но весной он улучшился; то же касается розницы. Кредитование остаётся слабым – лишь ипотека подаёт признаки жизни: но там был пузырь – теперь разрешения на строительство падают (как и в Новой Зеландии) и цены на жильё снижаются 4 месяца подряд. В Японии в апреле новостроек стало на 0.3% больше – после падения на 2.4% в марте не впечатляет. Занятость в марте-апреле снизилась на 600 тыс. рабочих мест, безработица выросла. Зарплаты японцев продолжают падать, душевые доходы сжимаются ещё круче (-4.8% в год) – логично, что в ответ сокращаются и расходы (на 3.0% - но это лучше, чем мартовские –8.5%).

Европа. ВВП Швейцарии в первом квартале вырос на 0.3% вместо ожидаемых 0.7%. Экономика Дании впала в рецессию, сжавшись на 0.5% после падения на 0.2% в октябре-декабре. И так будет с любой экономикой, если у неё отнять поддержку казны: меры экономии обвалили госинвестиции на 20%, госзакупки упали на 0.8% - в ответ сократились частные инвестиции и частное потребление (на те же 0.8%); выручили чистый экспорт и запасы – если б не они, то ВВП снизился бы на 2.0%; всем бюджетным растратчикам, создающим иллюзию роста экономики – бояться! Деловая активность в мае ухудшилась везде, кроме Швейцарии – а розничный сектор еврозоны даже влетел в зону спада. Цены в еврозоне в апреле-мае замедлились – в основном из-за эффекта высокой базы прошлогодней весны. В Британии спрос на жильё прибит – цены и активность снижаются, ипотека проседает, денежная масса М4 сократилась за год худшим темпом за всю историю обзора; строительные заказы в январе-марте рухнули на 18.0% даже против холодного первого квартала 2010 года. Безработица весной снижалась везде – но к маю процесс замедлился даже в Германии; сезонное ускорение есть в Испании, однако "огуречный кризис" породил новые увольнения. В Швейцарии неплоха розница за апрель – но и тут эффект базы из-за поздней Пасхи этого года; германская розница дала в апреле рост на 0.6% после мартовского обвала на 2.7%; расходы французских потребителей сжались на 1.8% в месяц и 0.1% в год – автомобили просели на 10.2% к марту. В общем, спрос в Европе по-прежнему слаб.

Америка. ВВП Канады в марте вырос на 0.3%, отыграв падение февраля на 0.1%. В США в апреле производственные заказы пали на 1.2% после роста на 3.8% в марте – вроде в сумме есть прибавка, но это без учёта инфляции, которая нынче разбушевалась. Региональные индексы активности за май ужасны – особо резко валились новые заказы, но часть спада произошла из-за остановки японских поставок; национальный индекс ISM в производственном секторе показал худшее месячное падение с 1984 года, достигнув 20-месячного дна. Цены на жильё в Штатах от S&P/Case-Shiller в первом квартале сократились на 4.9% в год, пробив низы кризиса – красноречив длинный график от автора индекса Роберта Шиллера: с учётом реальной инфляции, цены отыграли весь взлёт 2000-х, вернувшись в 1998/99 годы; зазор с себестоимостью постройки ещё велик – дальнейшее сближение неизбежно. Рынок труда не радует: онлайн-вакансии перестали расти; увольнений запланировано больше прежнего, а найм снижается (данные Challenger); занятость в частном секторе от ADP вышла в 6 раз хуже прогнозов; первичные обращения за пособиями по безработице держатся выше рецессионного барьера 400 тыс. Отчёт за май безобразен – рабочих мест создано втрое меньше прогноза, безработица выросла, средняя длительность нахождения в статусе безработного установила новый рекорд (почти 40 недель) и т.д.; это ещё с манипуляциями – за последний год взрослое население США выросло на 1.8 млн. человек, но численность рабочей силы почему-то сократилась на 0.5 млн. Потому и настроения потребителей ухудшаются, к тому же инфляционные ожидания растут. Продажи автомобилей в мае сократились на 12.2% к апрелю – конечно, виноват обрыв японских поставок, но не только: стоило лишь урезать льготы покупателям, как те стали отказываться от покупок.

Миллиард за Каддафи Экономические новости издеваются над Восьмёркой, узревшей "устойчивое и набирающее силу" восстановление


Источник: Роберт Шиллер

Миллиард за Каддафи Экономические новости издеваются над Восьмёркой, узревшей "устойчивое и набирающее силу" восстановление


Источник: Бюро трудовой статистики США

Россия. Росстат выдал демографический обзор за апрель. Рождаемость на 9.7 тыс. ниже того же месяца 2010 года, а смертность – на 8.2 тыс.; в целом за 4 месяца смертность снизилась сильнее – но разница лишь в избыточной смертности февраля прошлого года. Банк России опять поднял депозитную ставку, "потому что инфляция стала ускоряться". Годовой прирост денежной базы на 1 мая был минимальным с декабря 2009 года, а широкой массы М2 – с января 2010 года: т.е. монетарные факторы текущего всплеска цен уже не актуальны, но Игнатьеву с Улюкаевым хоть кол на голове теши – сказано "растут цены – ужесточай политику", вот они и ужесточают. На федеральной трассе "Дон", разрекламированной как успех последних лет, платными стали уже 143 км – и альтернативные бесплатные дороги мерзкого качества. Отзыв чиновников из директоров госкорпораций имел забавное продолжение: спикер Думы Грызлов предложил на освободившиеся места назначать функционеров ЕдРо – что "сделает работу этих компаний более эффективной и повысит их конкурентоспособность"; как в анекдоте, где Петька изучает фразу "патриции с гетерами пошли в термы" – и Василий Иваныч объясняет, что первое слово означает "партийцы". Медведева и Путина некий мастер стрит-арта изобразил в форме теннисистов – "я взял двух самых известных людей в нашей стране, которые, несмотря на то, что все мы живём в обществе потребления, полностью отдалены от мира моды и шоу-бизнеса": экое идейное хулиганство! Юрист Навальный пожаловался на дорогие комплексы электронного голосования для ЦИК – и получил отповедь от главы последнего: "Некоторые ночами не спят – ждут, чтобы Чуров что-нибудь украл… Чуров сам никогда не брал ни копейки!" Даже борзыми щенками?..

Миллиард за Каддафи Экономические новости издеваются над Восьмёркой, узревшей "устойчивое и набирающее силу" восстановление


Иллюстрация: Артём Попов, Ай Ти Инвест

Хорошей вам недели!

Динамика цен за прошедшую неделю

Миллиард за Каддафи Экономические новости издеваются над Восьмёркой, узревшей "устойчивое и набирающее силу" восстановление

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter