Американский рынок в пятницу закрылся еще одним существенным снижением индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок в пятницу закрылся еще одним существенным снижением индексов

Американский рынок в пятницу закрылся еще одним существенным снижением индексов: Dow Jones -0.79%, S&P500 -0.97% и Nasdaq -1.46%. Азиатские площадки из тех что торгуются в понедельник под давлением. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.8%, индийский рынок снижается на 0.3%. Нефтяные фьючерсы в американскую сессию резко развернулись наверх и закрылись вблизи 116 долларов по марке Brent, но в азиатскую сессию слегка отошли от этих вершин
6 июня 2011 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в пятницу закрылся еще одним существенным снижением индексов: Dow Jones -0.79%, S&P500 -0.97% и Nasdaq -1.46%. Азиатские площадки из тех что торгуются в понедельник под давлением. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.8%, индийский рынок снижается на 0.3%. Нефтяные фьючерсы в американскую сессию резко развернулись наверх и закрылись вблизи 116 долларов по марке Brent, но в азиатскую сессию слегка отошли от этих вершин. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 115.50 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон смешанный.
Российскому рынку продолжают оказывать поддержку дорогое сырье, которое в свою очередь ориентируются на дешевеющий доллар. Дополнительную поддержку «черному золоту» оказывает нестабильная ситуация на Ближнем Востоке. На этот раз накал ситуации наблюдается в Йемене. В пятницу утром там произошел обстрел президентского комплекса в Сане в результате которого был ранен Президент Али Абдалла Салех. Глава Йемена был отправлен на лечение в соседнюю Саудовскую Аравию, а в самом Йемене разворачивается гражданская война.
На ведущих мировых площадках в пятницу случился провал котировок. Причиной тому стали разочаровывающие макроэкономические данные из США по рынку труда. Вместо ожидавшегося снижения количества вновь созданных рабочих мест вне сельского хозяйства с 232 тыс до 190 тыс, падение достигло 54 тыс, а уровень безработицы повысился с 9% до 9.1%, вместо ожидаемого снижения до 8.9%. Очень быстро мировые площадки попали под существенный пресс продаж и продолжали снижаться с небольшими перерывами вплоть до закрытия сессии. Все эти данные указывают на явную пробуксовку в восстановлении американской экономики. Не исключено, что давление на фондовые рынки продолжится и на начавшейся неделе.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индекс цен производителей в еврозоне, выходящий в 13:00 мск.
Из внутренних новостей можно отметить заявления главы Сбербанка Германа Грефа о поиске решения в вопросе конвертации привилегированных акций банка в обыкновенные. Данная новость тут же спровоцировала резкий взлет котировок префов Сбербанка, которые в моменте прибавляли более 8%, а закрылись приростом более 5.5%. Также интересным стало заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера о том, что газовый монополист рассматривает возможность приобретения доли в немецкой энергетической компании E.ON. На жалобу европейцев на высокие цены глава «Газпрома» заявил, что компания может направить газ из Европы в Азию. Это высказывание выглядит очень странным с той точки зрения, что, во-первых, Китай никогда не платил за газ больше европейцев, а, во-вторых, данное заявление не очень вежливо по отношению к крупнейшему потребителю компании.
В целом от сегодняшнего дня ждем небольшого снижения индексов с открытия и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри дня.
Ожидания
Российский рынок в пятницу двигался очень волатильно. В начале сессии котировки blue chips попытались подрасти. Особенно на фоне мощного взлета в котировках привилегированных бумаг Сбербанка. Правда, с выходом разочаровывающей макроэкономической статистики из США все вернулось в прежнее русло. Продажи нахлынули с новой силой и увели индексы на новые недельные минимумы. Индекс ММВБ вплотную подошел к поддержке 1620 пунктов, правда, пока ее не достиг. В начале недели ждем достижения этого уровня и попыток отскока от него. Правда, при условии сохранения внешнего негатива, удеражать рубежи российскому фондовому рынку будет не так просто. Следующей поддержкой можно назвать район 1600 пунктов, после прохождения которого рынок нацелится на минимумы мая.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter