Доллар США снизился в пятницу после публикации разочаровывающих данных с рынка труда США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США снизился в пятницу после публикации разочаровывающих данных с рынка труда США

Доллар США снизился в пятницу после публикации разочаровывающих данных с рынка труда США. Отчет показал, что в мае количество созданных рабочих мест составило 54 тысячи, тогда как безработица выросла до 9.1%, что оказалось значительно хуже ожиданий экспертов
6 июня 2011 Архив Коваленко Эдуард
Доллар США снизился в пятницу после публикации разочаровывающих данных с рынка труда США. Отчет показал, что в мае количество созданных рабочих мест составило 54 тысячи, тогда как безработица выросла до 9.1%, что оказалось значительно хуже ожиданий экспертов. Ухудшение ситуации с наймом, подтверждающее замедление темпов экономического роста, проходит в то время, когда ФРС США сворачивает вторую программу количественного смягчения. Все это значительно усиливает опасения относительно будущего экономики США и не исключает второй волны рецессии. Это крайне негативно отразилось на позициях доллара, который снизился против всех основных конкурентов.
В итоге пара EUR/USD оказалась выше отметки 1.4600, пара GBP/USD выросла выше 1.6400, тогда как пара USD/CHF упала ниже 0.8400. Японская иена выросла против доллара США, однако снизилась против других валют. При этом пара USD/JPY достигла отметки 80.00, тогда как пара EUR/JPY выросла выше 117.00. Товарные валюты укрепились против доллара США. Так, пара AUD/USD преодолела отметку 1.0700, пара NZD/USD удержалась выше 0.8100, тогда как USD/CAD упала ниже 0.9800.
Негативные данные, подтверждающие замедление экономики США, скорее всего, будут оказывать давление на доллар в ближайшей перспективе. Картина для него усугубляется тем, что ситуация в другой горячей точке – еврозоне – начинает выправляться. В частности, переговоры с Грецией относительно новой программы помощи развиваются позитивно, что помогает евро, а также другим более доходным валютам расти против «американца». Однако все это не гарантирует снижение доллара в долгосрочной перспективе. Если усилятся опасения относительно мирового экономического роста, и в частности, роста в азиатском регионе, это может спровоцировать укрепление позиций американской валюты.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter