Начинаем неделю вблизи уровней закрытия пятницы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начинаем неделю вблизи уровней закрытия пятницы

В пятницу фондовые индексы США снизились по факту выхода слабого отчета по рынку труда. В мае количество вновь созданных рабочих мест в США выросли лишь на 54 тыс. (минимальные темпы роста почти за год), при прогнозе роста на 150 тыс
6 июня 2011 ITI Capital Потавин Александр
В пятницу фондовые индексы США снизились по факту выхода слабого отчета по рынку труда. В мае количество вновь созданных рабочих мест в США выросли лишь на 54 тыс. (минимальные темпы роста почти за год), при прогнозе роста на 150 тыс. Уровень безработицы по сравнению с апрелем не снизился, а вырос и достиг 9,1%. Неплохими в тот день оказались лишь майские данные по индексу деловой активности в сфере услуг (ISM Services): рост до 54,6 п. против 52,8 п. в апреле. Индекс S&P-500 хоть и обновил в пятницу майские минимумы, сумел удержаться выше отметки 1300 п., сохранив апрельский минимум на 1295 п. в качестве хорошей поддержки. В целом, по итогам прошедшей недели заокеанские фондовые индикаторы опустились на 2,3%.

Валютная пара EUR/USD продолжила рост даже на фоне ухудшения настроений на фондовых рынках. Курс евро достиг отметки 1,4655 (самый высокий уровень за месяц) в ожидании принятия нового пакета финансовой помощи Греции. Из-за слабого доллара цены на стратегические сырьевые товары остаются на прочных позициях: Brent $115,5/барр; медь $9140/т.; никель $22900/т. Сегодня часть азиатских бирж закрыто: в Южной Корее отмечают День памяти, а в Китае проходит фестиваль лодок-драконов.

Открытие торгов на российских биржах в понедельник мы ожидаем увидеть в нейтральной зоне. Каких-либо ярких идей и новостей, способных сегодня двинуть наш рынок далеко на север или на юг пока видно. В пятницу индекс ММВБ сумел сохранить позиции выше минимальных отметок недели на 1627 п., поэтому в случае улучшения внешнего фона он может опять подняться к отметке 1670 п. Резкие взлеты-падения, имевшие место в наших биржевых индексах на прошлой неделе говорят о том, что рынок сейчас по-летнему тонкий. В то время как спекулянты готовы чутко реагировать на внешние новостные факторы, основная масса инвесторов предпочитает не нервничать, в условиях стабильного курса рубля и высоких цен на нефть, а агрессивные просадки рынки больше используются для покупок интересных бумаг 2-го эшелона.

Сегодня НЛМК опубликует финансовую отчетность по US GAAP за I квартал 2011 года. Акрон и ТМК представят финансовые отчеты по МСФО за I квартал 2011 года. В 13-00 ждем апрельских данных по индексу цен производителей PPI в еврозоне (прогноз: 0,9% м/м, 6,7% г/г). В 19-00 ждем выступления президента ЕЦБ Ж.-К. Трише на американском экономическом форуме в Монреале. Интересно также будет послушать речь главы ФРС Б. Бернанке на Международной монетарной конференции в Атланте в 23-45 мск.

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter