Биржевая торговля не без изъяна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевая торговля не без изъяна

Антимонопольная служба поймала нефтепродуктовые биржи на нарушении правил торговли. Некоторые результаты проверок бирж будут использованы также в рамках "третьей волны" дел против крупнейших нефтекомпаний
6 июня 2011
Антимонопольная служба поймала нефтепродуктовые биржи на нарушении правил торговли. Некоторые результаты проверок бирж будут использованы также в рамках "третьей волны" дел против крупнейших нефтекомпаний
Москва. 6 июня. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС), выступавшая главным инициатором биржевой торговли нефтепродуктами, имеет серьезные претензии к проведению торгов и обещает в ближайшие дни завести дела против двух бирж по фактам нарушения антимонопольного законодательства. Речь идет о Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевая бирже (СПбМТСБ) и Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса (МБНК), сообщили в ФАС.
"На следующей неделе возбудим дела за нарушение правил торгов", - заявил в минувшую пятницу замруководителя службы Андрей Кашеваров журналистам. Как выяснила в ходе проверок ФАС, сделки на этих биржах заключались до подачи всех заявок, а также были распространены случаи, когда продавец продавал товар дешевле, чем предлагал покупатель. "Это адресные сделки по заниженным ценам", - сказал А.Кашеваров. Среди других нарушений он отметил задержки прохождения заявок отдельных заявителей, а также периодическое заключение сделок по несовпадающим заявкам. Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин оценил количество адресных сделок на нефтепродуктовых биржах в более чем 50%.
Всего через биржи в 2010 году было реализовано около 7,9 млн тонн нефтепродуктов. Основной объем был продан через СПбМТСБ - почти 62%, через МБНК было реализовано 36%, через биржу ""Санкт-Петербург" - 2,5% нефтепродуктов.
За организацию торгов на биржах с целью создания условий рыночного ценообразования на топливо всегда выступала именно ФАС. По предложению ведомства в закон "О нефти" было введено обязательное требование по продаже на бирже 15% нефтепродуктов и 3% нефти. Проверку биржевых площадок ФАС начала после того, как в конце прошлого - начале этого года был отмечен резкий рост цен на нефтепродукты; основные претензии службы к торговле на биржах - это недостаточный объем предложения, отсутствие анонимности торгов, нерегулярность продаж и совершение крупных адресных сделок, которые не позволяют получить рыночных котировок по нефтепродуктам. В марте ФАС выявила признаки нарушения ст. 17 закона "О защите конкуренции" в работе МБНК и СПбМТСБ, акты проверок были направлены их руководителям. Президент МБНК Виктор Баранов тогда, комментируя итоги расследования ФАС, отмечал, что "не ошибается только тот, кто не работает", а выявленные ошибки - не системные, а эпизодические и корректируются в текущем порядке.
Как пообещали в ФАС, итоги биржевых проверок могут быть использованы и против нефтяных компаний. "Некоторые результаты, которые мы получили в ходе проверок, будут использованы в рамках "третьей волны", - процитировал А.Голомолзина "Интерфакс". Сейчас антимонопольная служба рассматривает ситуацию с ростом оптовых цен на топливо в апреле-мае 2011 года, напомнил замглавы ФАС.
В ходе так называемой "первой волны" антимонопольных дел против крупнейших нефтекомпаний сенью 2008 года ФАС предъявила "ЛУКОЙЛу", "Роснефти", "Газпром нефти" и ТК-ВР претензии на 1-1,5 млрд руб. каждой. В рамках "второй волны" летом 2009 года компании были оштрафованы уже на 4-5 млрд руб., правда, по итогам мировых соглашений большинству из них удалось существенно сократить суммы выплат. Поводом для "третьей волны" стало повышение цен на бензин в конце 2010- начале 2011 года, уже в феврале служба возбудила дела в отношении "Роснефти", "ЛУКОЙЛа" и "Газпром нефти". Их рассмотрение пока откладывается, так как ФАС еще оценивает ситуацию с бензиновыми ценами в апреле-мае и запрашивает дополнительную информацию. Следующими фигурантами антимонопольных дел, как обещали в ведомстве, должны стать ТНК-BP, "Сургутнефтегаз" и "Башнефть".

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter