В пятницу российские фондовые площадки завершили день на отрицательной территории. День прошел в ожидании ключевых данных по занятости в США, публикация которых оправдала самые большие страхи и вызвала резкий рост продаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу российские фондовые площадки завершили день на отрицательной территории. День прошел в ожидании ключевых данных по занятости в США, публикация которых оправдала самые большие страхи и вызвала резкий рост продаж

В пятницу российские фондовые площадки завершили день на отрицательной территории. День прошел в ожидании ключевых данных по занятости в США, публикация которых оправдала самые большие страхи и вызвала резкий рост продаж. Индекс ММВБ, поднимавшийся днем в пятницу к 1670 пунктам, к закрытию сессии рухнул до 1633,02 пункта (-1,53%), индекс РТС упал до 1858,08 пункта (-1,33%)
6 июня 2011 Паллада Эссет Менеджмент Канахина Евгения
В пятницу российские фондовые площадки завершили день на отрицательной территории. День прошел в ожидании ключевых данных по занятости в США, публикация которых оправдала самые большие страхи и вызвала резкий рост продаж. Индекс ММВБ, поднимавшийся днем в пятницу к 1670 пунктам, к закрытию сессии рухнул до 1633,02 пункта (-1,53%), индекс РТС упал до 1858,08 пункта (-1,33%).

В начале дня выступление Германа Грефа сказалось резким скачком вверх цены привилегированных акций «Сбербанка» (+6,1%, максимальная цена сделки составила 70,98 рубля - уровень середины апреля): в планах руководства снижение доли «префов» или полная их конвертация. Обыкновенные акции «Сбербанка» по итогам дня снизились на 2%, поскольку осенняя приватизация пакета ЦБ РФ (до 7,6% акций Сбербанка) будет проходить путем открытого размещения на рынке и базовой площадкой будет ММВБ.

Подешевели на ММВБ акции ВТБ (-2,9%), «Газпрома» (-2,5%), «Газпром нефти»(-0,8%), «ЛУКОЙЛа» (-2,3%), «НОВАТЭКа» (-0,3%), «Норникеля» (-1,6%), «Полюс Золото» (-0,2%), «Роснефти» (-1,6%), «Ростелекома» (-0,1%), «Сургутнефтегаза» (-2,2%), «ФСК ЕЭС» (-2,8%).

Европейские фондовые площадки завершили торги в пятницу небольшим повышением (0,1-0,5%) на фоне новостей о перспективах греческих долгов. Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, возглавляющий группу министров финансов стран еврозоны, сказал, что Европа одобрит новый план помощи Греции. После слабых данных по занятости в США и на фоне оптимизма относительно собственных перспектив, евро резко вырос в цене. Курс евро/доллар на американской сессии и достиг отметки $1,4640, максимальной за последний месяц, а в начале торговой сессии новой недели, которую открыли азиатские игроки, сформировал новые максимумы с 5 мая - $1,4655/60.

Торги в США завершились существенными потерями ведущих индексов: DJIA упал на 0,79%, Standard Poor's 500 опустился на 0,97%, Nasdaq Composite уменьшился на 1,46%. Число рабочих мест в американской экономике увеличилось в мае на 54 тыс., тогда как аналитики ожидали роста на 165 тыс., безработица подскочила до 9,1% - самого высокого уровня в этом году, с 9% в апреле. Эксперты прогнозировали снижение безработицы до 8,9%.

Фондовые индексы Азии снижаются в ходе торгов в понедельник, японский индекс Nikkei 225 потерял 1,2%, австралийский ASX 200 и сингапурский Straits - по 0,5%. Биржи Китая, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи, Новой Зеландии закрыты 6 июня.

Цены на нефть росли во время пятничной американской торговой сессии, но утром в понедельник снижаются. Перед открытием торгов в России фьючерсный контракт на нефть марки WTI торгуется чуть ниже отметки в $100, Brent - $115,3. Все внимание участников торгов нефтяными контрактами направлено на встречу ОПЕК, на рынке ходят слухи о возможном повышении квот на добычу.

Фьючерсы на американские индексы в понедельник торгуются вблизи нулевой отметки, в целом внешний фон для открытия нашего рынка в понедельник выглядит нейтрально: минус азиатских площадок – это все еще реакция на пятничные данные по экономике США. На этой неделе не так много статистики, наиболее важные события назначены на четверг-пятницу (заседание ЕЦБ, торговый баланс в США).

http://pallada.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter