Негатив из США способствует умеренному снижению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Негатив из США способствует умеренному снижению

Новая неделя на российском фондовом рынке началась продолжением падения, индексы и котировки снова опустились в «красную зону» под давлением негатива из США, откуда с завидной регулярностью поступают сигналы об имеющихся в экономике страны трудностях. В пятницу игроков разочаровали данные с американского рынка труда, которые спровоцировали всеобщее падение на биржах
6 июня 2011 Доходъ Шалгин Сергей
Новая неделя на российском фондовом рынке началась продолжением падения, индексы и котировки снова опустились в «красную зону» под давлением негатива из США, откуда с завидной регулярностью поступают сигналы об имеющихся в экономике страны трудностях. В пятницу игроков разочаровали данные с американского рынка труда, которые спровоцировали всеобщее падение на биржах. До сих пор нерешенный вопрос относительно повышения верхней планки госдолга не может не волновать рынок, США медленно, но верно катятся по направлению к дефолту, поэтому особенно важным представляется сегодняшнее выступление Б.Бернанке, от которого, правда, особенного позитива ждать не приходится. Нынешний понедельник вообще компенсирует дефицит статистических публикаций важными выступлениями. Помимо главы ФРС, очередные речи произнесут Министр финансов США Т.Гайтнер и глава ЕЦБ Ж.-К.Трише.

Впрочем, несмотря на ситуацию в США, пока повторения пятничного падения на российском фондовом рынке мы не видим. Оптимизм, пришедший из Греции, где на финальной стадии находятся переговоры о выделении стране новой порции средств, приободряет инвесторов, но помешать снижению не способен и он, тем более что цены на нефть сегодня вновь идут вниз. При общей нестабильности на внешнем фоне отечественные инвесторы пока не готовы идти на риск, опасаясь появления новых негативных факторов. К 14:00 по Москве индекс ММВБ упал на 0,42% до 1626,2 пунктов, индекс РТС просел на 0,05%, составляя на текущий момент 1857,19 пунктов.

Невзирая на отрицательную динамику цен на «черное золото», в лидерах роста сегодня на отечественных биржах значатся бумаги нефтяников. Акции «Роснефти» (+0,73%), «ЛУКОЙЛа» (+0,15%), «Газпромнефти» (+0,89%) и «Сургутнефтегаза» (+0,14%) отыгрывают свое стремительное падение в пятницу, торгуясь в первой половине дня лучше рынка. Вместе с ними предпринимает попытки к восстановлению и «Газпром» (-0,28%), но выйти из минуса он пока не в состоянии.

Памятные заявления, прозвучавшие на годовых собраниях акционеров двух крупнейших российских банков – «Сбербанка» и «ВТБ», разочаровали инвесторов, падение их котировок продолжается, и на текущий момент обыкновенные акции банков подешевели на 1,07% и 0,94% соответственно. При этом «префы» «Сбербанка» не устают идти вверх, подорожав сегодня уже на 1,73% на фоне слов Г.Грефа о планируемом переходе банка на единую акцию.

Вновь значительно хуже рынка выглядит в понедельник «Норильский Никель» (-0,96%). Годовое собрание акционеров «ГМК», которое обещает стать поистине решающим, состоится только через две недели, но инвесторы заранее готовятся к возможным негативным его последствиям, предпочитая избегать покупок акций норильчан.

На наш взгляд, вплоть до вечера отечественные индексы будут дрейфовать возле текущих значений. Перспектив для роста пока нет, негатив окружил биржи и не дает развернуться подъему. Но отсутствуют сегодня поводы и для резкого падения, все-таки цены на нефть держатся на довольно высоком уровне, а положение дел в Европе наконец-то вселяет небольшой оптимизм. Многое в текущей неопределенности должны прояснить вечерние выступления, но состоятся они уже после завершения торгов на российских биржах, так что своего влияния на отечественные индексы они не окажут. Американские индикаторы скорее всего начнут торги возле нулевых отметок, заокеанские инвесторы будут ждать выступлений, а российские игроки, в свою очередь, постараются спокойным образом завершить первый понедельник лета

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter